Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Всероссийская олимпиада школьников: этапы и льготы

12.10.2023 Обновлено 08.04.2024 28703
Алина Гильмутдинова
Шеф-редактор блога, методист, преподаватель курсов ЕГЭ
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Всероссийская олимпиада школьников дает участникам возможность получить привилегии для поступления в вуз. Этапов Всероса четыре, и каждый из них — необходимая ступень к диплому, а значит, и поступлению без экзаменов. Рассказываем, как устроена главная олимпиада для школьников и что она дает.

В этой статье:

Даты и этапы Всероссийской олимпиады школьниковКто оплачивает участие во ВсеросеКак выиграть или занять призовое местоЧто дает Всероссийская олимпиада школьниковЕсли не хватает баллов для финалаУчастие для школьников на семейном обучении
Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников: этапы и льготы

Даты и этапы Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников, или Всерос, — одна из старейших и самых популярных олимпиад в России. Ее организацией занимается Министерство образования и науки, поэтому масштабы проведения состязаний гораздо внушительнее вузовских олимпиад. Кроме того, победа или призерство в заключительном этапе Всероса приносит школьникам гораздо больше привилегий, чем любое другое соревнование. 

Согласно приказу Минпросвещения России «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», Всерос проходит в несколько этапов.

  • Школьный этап. Обязателен для всех школьников, которые планируют участвовать в следующих этапах — они доступны с 7-го класса. Но попробовать свои силы в этом этапе могут и школьники с 4-го класса — у них этап будет всего один. Никаких требований к количеству участников или баллам на этом этапе нет.
  • Муниципальный этап. Городской этап, в котором могут участвовать школьники с 7-го класса. Он необходим для отбора на региональный этап. Как правило, представлять город отправляют победителей и всех призеров, набравших равное количество баллов.
  • Региональный этап. Это этап, на который съезжаются школьники со всего региона. Доступен для учеников 9–11-го классов. Его победители и призеры отправляются на заключительный этап. 
  • Заключительный этап. Финал Всероса, победа в котором дает привилегии при поступлении. Как правило, проходит очно, но некоторые состязания уже проводились онлайн — например, по информатике. Кроме того, онлайн-формат доступен детям, находящимся на домашнем обучении.
Всероссийская олимпиада школьников

Расписание олимпиады по предметам меняется ежегодно, а даты заключительных этапов становятся известны, как правило, только зимой. Впрочем, даты школьного, муниципального и регионального этапов в Москве уже доступны на официальном сайте олимпиады. Также следить за сроками проведения Всероса можно на сайтах партнеров олимпиады. Приказ Минпросвещения указывает только на то, что соревнование проводят с 1 сентября по 30 июня.

Соревнования проходят по 24 предметам — то есть практически по всем дисциплинам школьной программы и даже за ее рамками, потому что право преподают не во всех школах. Самые популярные предметы: математика, русский язык, физика, обществознание, литература, история, МХК. Есть олимпиады и по совсем новым предметам, например экологии.

Начать подготовку к олимпиаде по нужному предмету можно на нашем бесплатном пробном уроке. На консультации с экспертом вы разберетесь, как подтянуть оценки, в какой области лежат ваши способности и как понимать правила, а не зубрить. Записывайтесь — консультация бесплатная!

Кто оплачивает участие во Всеросе

Участие во Всероссийской олимпиаде школьников бесплатное. За него не платит ни школа, ни родители, ни сами участники. Если кто-то требует с вас деньги за доступ в личный кабинет или другим образом пытается убедить вас, что нужно заплатить, это мошенники.

Организатор регионального этапа олимпиады… осуществляет организационное и финансовое обеспечение участия в заключительном этапе олимпиады участников регионального этапа олимпиады, включенных в список участников заключительного этапа олимпиады, а также сопровождающих лиц (страхование жизни и здоровья участников заключительного этапа олимпиады, проезд участников заключительного этапа олимпиады и сопровождающих лиц к месту проведения заключительного этапа олимпиады и обратно, оплата питания, проживания, транспортного и экскурсионного обслуживания сопровождающих лиц).

«Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Как выиграть или занять призовое место

Победители и призеры каждого этапа олимпиады — это участники, которые набрали заранее установленное количество баллов по предмету. На школьном и муниципальном этапах Всероса для победы нужно набрать более 50% от максимально возможного количества баллов. Часто случается так, что на этих этапах победителей нет совсем.

На региональных этапах тоже может не оказаться победителя — человека, набравшего достаточного количества баллов по критериям. Тем не менее заранее предсказать, сколько баллов нужно набрать для победы, невозможно.

Победителем заключительного этапа, или «абсолютом», становится участник, набравший максимальное количество баллов по предмету. Призеры — те, кто набрал баллы выше «призового» порога.

На Всеросе все по-честному. Правила проверки работ зафиксированы в пятой главе приказа Минпросвещения. Процедура проверки зависит от группы жюри — как правило, заслуженных преподавателей и составителей олимпиады. Вся процедура проверки заключительного этапа записывается на видео.

Что дает Всероссийская олимпиада школьников

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников могут поступить без экзаменов и вступительных испытаний на бюджетные места профильных направлений своей олимпиады. При этом подтверждать диплом результатами ЕГЭ не нужно.

Правда, профильность олимпиады вузы определяют самостоятельно. Так, в одном экономическом бакалавриате профильной олимпиадой будет, помимо экономики, математика, а в другом — обществознание. Подробную информацию стоит уточнять на сайтах вузов.

Если предмет оказался непрофильным, вуз все равно может начислить 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Действительны результаты 4 года, так что, даже затащив Всерос в 9-м классе, школьник сможет легко поступить в вуз и после gap year.

Нередко победители и призеры Всероса могут рассчитывать на премиальные и стипендиальные программы. Например, существует единоразовая выплата победителям финала Всероса, сумму которой устанавливает каждый регион. В прошлые годы победители из Москвы получили по 500 тысяч рублей, призеры — по 300 тысяч, а участники — по 100 тысяч. Подавать заявления на эти выплаты не нужно — в правительстве регионов знают о призерах и победителях Всероса из своего субъекта.

Всероссийская олимпиада школьников
Как выглядит диплом призера Всероса. Фото: сайт мэра Москвы

На этом выплаты не заканчиваются: уже в качестве студентов олимпиадники могут каждый месяц получать по 20 тысяч рублей по стипендии Президента РФ. Подробнее об этой программе можно узнать на сайте грантов Президента РФ.

Если не хватает баллов для финала

Бывает, что на региональном этапе не хватает пары баллов до прохода на Всерос. В приказе есть информация о том, что оргкомитет региона может отправить на заключительный этап еще по одному участнику по каждому предмету и классу с максимальными баллами (не менее 50% от установленного Минобрнауки РФ количества баллов). Главное, чтобы в регионе не было человека, набравшего проходной балл, — иначе правило не действует. Это способ поучаствовать в финале и испытать свой шанс на поступление в лучшие вузы страны.

Участие для школьников на семейном обучении

Детям, которые проходят учебную программу на домашнем обучении, для участия во Всеросе нужно поступать так же, как и для сдачи ЕГЭ. Родителю или опекуну необходимо прикрепить ребенка в любую школу, имеющую государственную аккредитацию.

Другой вариант: зарегистрировать на официальном сайте Всероса и принять участие в онлайн-формате олимпиады. Нужно будет распечатать бланки ответов и скачать задания. Система зафиксирует старт выполнения заданий, и загрузить заполненные бланки обратно нужно будет в течение 24 часов.


Готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников можно таким же образом, как и к экзаменам. Лучший способ — изучить задания прошлых лет и попытаться обнаружить логику их составления и решения. Нередко на олимпиадах встречаются пусть и не точно такие же, но тематически и структурно похожие задания. Олимпиадники еще советуют просто интересоваться предметом: Всероссийская олимпиада школьников создана во многом для тех, кто искренне любит предмет, которым занимается.

guest
38 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Почему у вас в разделе «Льготы победителям и призёрам Всероссийской олимпиады школьников» написано, что «даже результаты олимпиады в 9 классе еще можно использовать для поступления в вуз после 11 класса»? Ведь, если верить вами же написанному «Диплом олимпиады действителен 4 года», то речь должна идти об учениках даже 8 класса, не так ли?

Аватар

Позвольте с вами не согласиться. Нигде в регламенте не написано, что «Региональный этап олимпиады проводится только для учащихся 9-11 классов». Там написано, что ЗАДАНИЯ на региональном этапе учащиеся выполняют по программам 9 – 11 классов. И также п. 38 регламента относительно школьного этапа вы процитировали не до конца. А ведь там далее сказано: «…В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады». Эта же идея прописана в регламенте и для муниципального этапа, и для регионального этапа. Всё это подтверждается протоколами с результатами нынешней ВсОШ. Посмотрите, и вы… Подробнее »

Аватар

Автор статьи так и написала, немного упростив сказанное, но суть была одна.

Аватар

Подсксжите пожалуйста, финансовое обеспечение участия из средств бюджета субъекта Российской Федерации может быть только  в заключительном этапе олимпиады или в региональном тоже?

Арина Косарева

Согласно Порядку проведения всероссийской олимпиады школьников, финансовое обеспечение осуществляется только на заключительном этапе.

Аватар

Хотелось бы узнать: кто оплачивает проживание участников на региональном этапе ?
В статье это подробно расписано только на всерос.

Арина Косарева

Егор, здравствуйте! За проведение регионального этапа отвечают органы исполнительной власти субъектов — Министерство или Департамент образования региона. Советуем уточнить там: возможно, именно в Вашем регионе есть какие-то субсидии для участников. По умолчанию же проживание оплачивается только для участников заключительного этапа.

Аватар

«Последний шанс» касается только регионов, где ни один усастник не набрал проходного балла?

Арина Косарева

Светлана, здравствуйте! Да, все верно. Это правило действует, только если ни один участник из субъекта РФ не набрал проходной балл на заключительный этап.

Аватар

Участвовали в региональном туре по английскому! Пришел статус «отобран». Что это значит?

Надежда Шкутко

Здравствуйте, Лара! Это означает, что вы прошли на следующий этап олимпиады.

Аватар

Добрый день. Если я победитель регионального этапа, но баллов меньше чем проходной, я могу пройти на заключительный?

Надежда Шкутко

Добрый день, Виктория! Да, в том случае, если в вашем регионе никто не наберет проходной балл.

Аватар

Здравствуйте! До сих пор (01.03.2023) не известны проходные баллы на заключительный этап. В нашем регионе победителя два: с баллами 75,3 и 74,3.
Возможно ли участие в заключительном этапе 2 человек от региона?

Надежда Шкутко

Наталья, добрый день! Да, это возможно, но итог будет зависеть от опубликованного проходного балла.

Аватар

Подскажите пожалуйста, можно ли победителям и призёрам региона по предметам гуманитарным (общество, история, иностранные языки) не писать ИИП в 9 классе? Существует ли такая льгота?

Надежда Шкутко

Павел, здравствуйте! К сожалению, такой льготы не существует. Проекты регулируются исключительно школой, которая формирует учебный план.

Аватар

Как проходит заключительный этап по литературе? Почему испытания длятся несколько дней? Что происходит в последний день?

Надежда Шкутко

Мария, добрый день! Заключительный этап проводится несколько дней, поскольку включает несколько соревновательных туров. Подробности проведения этапа описаны в регламенте на сайте ВсОш.

Аватар

Здравствуйте, сейчас набрал темп олимпиады для 8 класса в региональном этапе… Если знаете олимпиада им. Струве по астрономии… Она приравнивается к региону и получается мне можно не сдавать ЕГЭ по астрономии что бы поступить в любое ВУЗ-е по специальности?

Надежда Шкутко

Добрый день! Нужно уточнить, учитывается ли эта олимпиада в конкретном вузе как основание для поступления без вступительных испытаний. Как правило, такое право дают только победителям и призерам всероссийского этапа.

Аватар

Здравствуйте, что даёт победа ученикам младше 9 класса, которые могут пройти только до муниципального уровня?

Надежда Шкутко

Станислава, добрый день! Олимпиады дают хороший опыт, чтобы в заключительном этапе в старших классах было легче победить. Также победителю вручается диплом, который можно добавить к своему портфолио при поступлении. Не стоит забывать и про улучшение знаний по предмету, рост мотивации к учебе и расширение кругозора!

Аватар

что такое «призовой порог», как он рассчитывается, как зависит от предмета и места проведения

Надежда Шкутко

Галина, добрый день! Этот порог устанавливается для каждой олимпиады отдельно, причем после проверки всех работ, чтобы победителей и призеров не было слишком много. То есть важно написать олимпиаду лучше, чем многие другие участники.

Аватар

здравствуйте,я видела что на каком-то этапе,участник может бесплатно побывать в лагере сириус?не подскажете условия 🙏🏻

Надежда Шкутко

Сандаара, здравствуйте! К сожалению, у нас нет такой информации. Подобное поощрение мог предложить участникам олимпиады отдельный регион. Поискать подробную информацию вы можете на сайте отдела образования вашего региона или образовательного центра «Сириус».

Аватар

Здравствуйте! Это вопрос и Ваш ответ ниже. Но подскажите ,действует ли это правило (если не никто не набрал проходной балл-выбирают одного, кто ближе всего к проходному баллу набрал), если в регоне есть призер прошлого года заключительного этапа по этому предмету(в том году он был 10 классником) ? То в этом случае едет только он ? Или он и тот кто ближе всего набрал к проходному? «Последний шанс» касается только регионов, где ни один участник не набрал проходного балла? Арина Косарева Reply to Светлана 2 лет назад Светлана, здравствуйте! Да, все верно. Это правило действует, только если ни один участник из… Подробнее »

Надежда Шкутко

Алена, добрый день! Призер прошлого года должен быть направлен на следующий этап в том же году, в этом году новая олимпиада — соответственно, новые призеры и победители.

Аватар

Уточнение : призер ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО этапа прошлого года

Надежда Шкутко

Алена, по нашей информации уровень этапа не имеет значения. Чтобы получить точный ответ на свой вопрос, вы можете обратиться в департамент образования вашего региона. Желаем успехов!

Аватар

Здравствуйте! подскажите а как именно Министерство оплачивает проезд участнику и сопровождающему на Заключительный этап? И на каком транспорте проезд будет оплачен? Просто мы живем в Челябинской области, а Заключительный этап проводится в Кабардино-Балкарской республике, на поезде долго и неудобно и хотелось бы узнать, оплатит ли государство перелет на самолете?

Надежда Шкутко

Марина, здравствуйте! Дать точный ответ, будет ли оплачен самолет, сложно. Дорога должна быть оплачена органами власти региона, но какой транспорт — решается также на региональном уровне.

Аватар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а может ли родитель поехать на заключительный этап в качестве сопровождающего своего ребёнка вместо работника образования? Или это обязательно должен быть человек из образовательной организации?

Надежда Шкутко

Жанна, добрый день! Скорее всего, вместо работника образования родитель не сможет поехать, но может выступать в качестве дополнительного сопровождающего, особенно если ребенок несовершеннолетний. Точную информацию советуем уточнить в департаменте образования вашего региона или оргкомитете олимпиады, участие в которой принимает ваш ребенок.

Аватар

Ещё такой вопрос. Проезд к месту проведения заключительного этапа и обратно участникам и сопровождающим оплачивается сразу или участники и сопровождающие их лица оплачивают сначала проезд за свой счёт (пункт проведения олимпиады от родного города участника находится очень далеко, соответственно и билеты за проезд очень-очень дорогие, не у всех родителей есть возможность оплатить за свой счёт), а потраченные средства выплачиваются только уже по приезде назад домой?

Надежда Шкутко

Жанна, к сожалению, мы не обладаем данной информацией, к тому же ответ на вопрос может разниться в зависимости от региона. Подробную информацию вам смогут сообщить в департаменте образования вашего региона или оргкомитете олимпиады, участие в которой принимает ваш ребенок.