Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Поступить после колледжа

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 996
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Поступление в вуз требует высоких баллов по ЕГЭ и 4-6 лет обучения. Школьники, которые не рассчитывают на поступление в вуз по баллам ЕГЭ или хотят сократить время обучения, выбирают для себя альтернативный вариант: поступить в вуз после колледжа.

В этой статье:

Поступить после колледжа в вуз, который этот колледж курирует

Начать образование в колледже можно уже после 9 класса, обучение длится 3 года, выпускник колледжа получает профессию и может начать работать. Но многие решают продолжить образование и поступить после колледжа в вуз.

Если выпускник колледжа решает развиваться в профессии дальше, ему придется сдать ЕГЭ или экзамены по форме вуза, среди которых также могут быть ДВИ по профильному творческому предмету. Срок образования не сокращается. Хотя вы можете обратиться после первой сессии в деканат с просьбой зачесть вам дисциплины, которые вы сдали в колледже и перевестись на следующих курс.

Соответственно, чем ближе ваше высшее образование к среднему, тем больше общих дисциплин и шансов перевестись на следующих курс.

Поступить после колледжа в вуз, который этот колледж курирует

Существуют программы “колледж-вуз”, которые подразумевают учебу в колледже при вузе. Например, при СПбГУ есть колледж физкультуры и спорта, экономики и технологии. Поступить после колледжа в соответствующий вуз не составляет труда при условии прилежной учебы в колледже. Учеба в вузе после такого колледжа является органичным продолжение программы ссуза. Но это также не связано с сокращением срока обучения по умолчанию!

После колледжа часто поступают на заочное или очно-заочное отделение или учатся в вузе по принципу дистанционного образования, что позволяется совмещать работу и получение высшего образования.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments