Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

3 способа, которые помогут заняться саморазвитием

14.06.2021 3751
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Хотите заняться саморазвитием, но не знаете с чего начать? Не понимаете, как и где искать новые знания? В этой статье я рассказываю о трех способах развить себя и делюсь ресурсами с полезной информацией.

В этой статье:

Книги для саморазвитияЗанятия спортом помогают в саморазвитииЛучшие интернет-ресурсы для саморазвития4 совета для тех, кто хочет стать лучше
как заняться саморазвитием

Книги для саморазвития

Будьте аккуратны, когда выбираете книги для саморазвития. Вы можете натолкнуться на устаревшую или ложную информацию. Обязательно читайте отзывы, чтобы понять пользу книги, но всегда трезво оценивайте то, что пропускаете через мозг. 

3 книги, с которых можно начать саморазвитие:

1. «Воля и самоконтроль», Ирина Якутенко

Сила воли – необходимое качество при саморазвитии, которое поможет не опускать руки в трудные моменты. В книге есть много теории по тому, как устроен самоконтроль, откуда он берется и зачем нужен. Эти знания помогают лучше освоить информацию на практике, поэтому в книге есть много заданий на развитие силы воли. 

Кроме того, есть советы по достижению целей, и все они подкрепляются реальными результатами экспериментов. 

2. «Ты сама себе психолог», Елена Друма 

Изучение психологии, чтобы лучше понять свой внутренний мир, тоже хороший шаг к саморазвитию. Из названия понятно, что книга для людей, которые хотят навести порядок в голове. 

Особое внимание автор уделяет прошлым обидам, которые не дают покоя человеку в настоящем времени. Чтобы от них избавиться и разобраться в себе, Елена Друма рассказывает об упражнениях для проработки психологических травм. 

3. «Мой продуктивный год: Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе», Крис Бэйли

Автор книги в течение года проверял на себе разные техники для продуктивности. В его список вошли практики и для саморазвития. Про каждый метод он высказал свое честное мнение, на основе которого вы сможете подобрать для себя подходящие упражнения. 

Продуктивность тесно связана с саморазвитием. Человек учится распределять свое время так, чтобы успевать делать все, но эффективно. Так вы совершенствуете свои качества, что помогает становиться лучше.

Занятия спортом помогают в саморазвитии

Каждое утро я занимаюсь зарядкой с элементами растяжки. Для меня это своего рода медитация, когда я могу расслабиться и сконцентрироваться на ощущениях своего тела. 

Я составила список качеств, которые появятся в вашем характере благодаря тренировкам. Ведь нет смысла начинать занятия, если не знаешь пользу от них. 

Топ-5 качеств, которые развивает спорт:

1. Стабильная и хорошая самооценка

Тренировки любого уровня сложности сделают вашу фигуру намного красивее: она станет подтянутой, появятся плавные очертания и мышцы. Стеснение покинет вас, потому что вы наконец-то почувствуете себя комфортно в своем теле.  

2. Уверенность

Уверенность вытекает из хорошей самооценки. Вас перестанет волновать чужое мнение, когда вы полюбите свое тело. Мысли о внешнем виде больше не будут беспокоить, потому что вы будете уверены в том, что выглядите отлично.

3. Целеустремленность

Каждая тренировка – это маленькая цель, которая достигается при завершении всего комплекса упражнений. Вы учитесь достигать задач каждый раз, когда ради них не прекращаете занятия. У вас есть большое желание, например, иметь красивое тело, которое мотивирует не прекращать тренировки. Такое желание и формирует целеустремленность.

4. Собранность

Спорт требует собранности: моральной и физической готовности к упражнениям, концентрации и полной отдачи сил. Без этих пунктов не будет эффективных тренировок. Перед каждой тренировкой человек настраивается на работу. Со временем такой ритуал входит в привычку и состояние собранности начинает сопровождать человека все время.

5. Дисциплина

Чтобы увидеть результаты тренировок, нужна регулярность, которой невозможно достичь без дисциплины. В человеке невольно развиваются организованность и ответственность как только он увлекается спортом и начинает организовывать свое время.

Лучшие интернет-ресурсы для саморазвития

В интернете полно полезной информации, которая помогает в саморазвитии. Не все источники достоверные, поэтому нужно быть внимательным к тому, что вы изучаете. 

Я подготовила три интернет ресурса, в которых полностью уверена. Информацию из них я применяю в эссе, лекциях и в других важных работах. Качественные ресурсы с информацией трудно найти, поэтому вы можете написать в комментариях сайты или приложения, которыми пользуетесь сами. 

3 интернет-ресурса для саморазвития:

1. Выступления TED

Вы могли слышать об этих конференциях. Люди выходят на сцену и за определенное время рассказывают о себе и исследовании, которое они провели. Еще это может быть важная мысль, которой необходимо поделиться. 

На выступлениях спикеры затрагивают разные сферы: экология планеты, медицина, психология, философия, здоровье, продуктивность и прочее. Это огромный проект, в котором можно найти все для того, чтобы заняться саморазвитием.

2. Ютуб-канал «In Cor Cadit»

In Cor Cadit – канал о психологии. Автор изучает много иностранных статей, которые потом переводит для зрителей. Его видео помогли мне в трудный период жизни, когда мне казалось, что я потеряла себя. Благодаря этому каналу я узнала о многих психологических приемах, разных синдромах и болезнях известных людей.

3. Блог Сергея Юрьева

Его статьи можно найти на просторах интернета. В них он высказывает свое, как он сам выражается, нестандартное мнение. Так и есть, потому что его тексты помогли мне посмотреть на разные ситуации с другой стороны.

Сергей пишет о разных сферах жизни, включая саморазвитие. Мысли этого человека наталкивают на новые раздумья, поэтому изучите его статьи.

4 совета для тех, кто хочет стать лучше

Существует много способов для саморазвития. Начните путь совершенствования своей личности через идеи, которые я привела в статье. В процессе изучения вы откроете много нового и захотите найти больше источников с информацией. Давайте обобщим все, о чем я рассказала:

  1. Книги – это ваш первый помощник в саморазвитии.
  2. Читайте отзывы, чтобы заранее знать, получите ли вы полезную информацию из книги или нет.
  3. Необязательно заниматься тяжелым спортом, чтобы развить в себе хорошие качества. Утренней зарядки будет достаточно, чтобы вы стали более собранными и ответственными.
  4. Интернет дает нам много возможностей для самостоятельного изучения информации, но она не всегда достоверная. Только со временем, сравнивая разные сайты, можно найти хорошие источники.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments