Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Фильмы про профессии: замена профориентации

14.02.2019 5554
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Когда речь заходит о выборе профессии (одной на всю жизнь!), многим школьникам становится не по себе. Школьникам, родителям, учителям, словом, всем, кто имеет отношение к этому вопросу, ведь так сложно порой понять, что именно подойдёт тому или иному ребёнку, где он будет чувствовать себя уверенным и добиваться успехов. С одной стороны, хочешь дать совет, с другой – боишься навредить.

Фильмы и сериалы созданы для того, чтобы нас развлечь, подарить нам новые эмоции и научить чему-то новому. Однажды я услышала, что преподаватели юрфака МГУ задали своим студентам на каникулах смотреть сериал «Форс-мажоры» (англ. Suits) и даже устроили что-то вроде зачета после просмотра. Уже тогда я задумалась о том, какая это отличная идея – использовать сериалы и фильмы в обучающих целях. Спустя еще какое-то время я наткнулась на статью, где говорилось, что сериал «Доктор Хаус» помог настоящим медикам поставить диагноз. Врачи заметили сходство некоторых симптомов с вымышленным случаем в одной из серий, где главный герой диагностировал отравление кобальтом.

Тогда я представила, какое огромное количество людей, наверное, пошли в медицину после просмотра этого сериала. Действительно, многие фильмы могут показать нам профессию, рассказать о тонкостях, повлиять на наше решение.

Поэтому предлагаю к просмотру 5 фильмов, которые помогут вам с выбором, познакомят с аспектами разных профессий и в то же время принесут удовольствие!

Начну с фильма, который вдохновил огромное количество будущих учителей

1. «Общество мёртвых поэтов» (англ. Dead Poets Society) 

Этот великолепный фильм показывает нам такого преподавателя, каким мечтают быть все будущие учителя и о котором мечтают всеученики. Неординарный, с новыми подходами к обучению, он  не боится идти против течения. Он  решителен и  смел, о н готов менять устаревшие устои. Не  ради себя, а  ради своих учеников. Он становится не  только наставником, но  и другом для  этих ребят, показывает, что  они достойны чего-то большего, чем  просто бессмысленное подчинение желаниям родителей и  учителей.

Но изменить мир — это не  так просто. Сюжет показывает и обратную сторону свободы и новизны, учит зрителей думать о последствиях.

Многие после просмотра фильма по-другому посмотрели на своих учителей, на своих учеников и даже на свою жизнь.

Если бы больше в мире было таких преподавателей, которые не боятся смотреть на образование по-новому  —  кто знает, как бы перевернулись наши жизни? 

2. «Линкольн для адвоката» (англ. The Lincoln Lawyer) 

Это фильм об успешном адвокате, который берётся защитить одного состоятельного человека в запутанном деле. Его  юридический опыт, наглость и  самоуверенность позволяют освободить любого клиента от  любого обвинения. 

Сложно представить, с какими людьми приходится работать представителям этой профессии, с какими случаями сталкиваться, какие решения принимать. Этот фильм показывает нам обратную сторону медали, ведь иногда перед адвокатом встаёт выбор: наказать преступника или защитить клиента? Особенно когда это один и тот же человек.

Американская судебная система очень отличается от российской, но фильм позволяет поразмыслить над многими нравственными вопросами, и, что самое главное, даёт возможность каждому зрителю самому найти на них ответы.

3. Независимая игра: Кино (2012) (англ. Indie Game: The Movie)

Новые технологии, компьютеры, приложения и игры давно стали частью нашей жизни. Многие родители не дают детям развиваться в области программирования, поскольку сами не до конца понимают потенциал этой сферы. Надеюсь, что скоро не останется приверженцев мнения: «Компуктеры и интырнеты – зло!», и первый шаг к этому – совместный просмотр этого интереснейшего документального фильма. Этот фильм не просто об играх – он о людях, которые их делают. О жертве, которую они приносят. И о части себя, которую отдают.

Фильм показывает, что создание любой программы – это кропотливая, сложная работа. Приходит осознание, насколько тяжело бывает работать вместе. После просмотра представители любого поколения пересмотрят своё отношение к профессии разработчика игр и к миру IT в целом.

4. Хокинг (англ. Hawking) 

Многие школьники, к сожалению, поступают в вуз, сами не зная зачем. Так сказали, так надо, так принято. Высшее учебное заведение даёт возможность окунуться в мир науки и теории, узнать больше о нашем мире, создать что-то своё, оставить след в жизни человечества.

Это биографический фильм об университетских годах выдающегося британского ученого-астрофизика Стивена Хокинга. Фильм о человеке, всецело посвятившим свою жизнь науке. Человек, который ищет, всегда находит, для него нет ничего невозможного. В случае Стивена Хокинга эти открытия имеют мировое значение, соизмеримое с открытиями Энштейна. Мы видим студента, который нашел свою сферу, посвящает себя ей полностью, делает невозможные открытия. Каждый после просмотра фильма понимает, как важно учиться, расширять горизонты изведанного.

Просто чтобы вы понимали, абсолютно весь фильм — законы, термины, доказательство теорем. Все абсолютно про астрофизику. Но это не делает его неинтересным или менее вдохновляющим. Фильм обязателен к просмотру всем будущим студентам (не обязательно астрофизикам), которые идут в вуз не просто ради корочки.

5. «1+1» (фр. Intouchables — «Неприкасаемые»)

Наверное, это один из тех фильмов, который я бы посоветовала посмотреть абсолютно всем вне зависимости от выбора направления.

Работать с людьми всегда очень непросто, особенно, когда жизнь и здоровье человека зависит от нашего профессионализма и доброго отношения. После просмотра понимаешь, что нет большей ценности, чем человеческая жизнь, и нет большей радости, чем делать жизнь другого полноценной, радостной, не лишённой смысла.

Чудесная история о дружбе, поддержке, человеколюбии для каждого, кто задумывался о таких профессиях, как врач, воспитатель или социальный работник. Вы точно не пожалеете о просмотре этого гениального фильма.

Так что друзья, кино бывает не только интересным, но и очень полезным!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments