Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 идей, как подростку провести лето с пользой

06.05.2021 Обновлено 04.05.2023 2744
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Уже май, а значит, можно начинать строить планы на лето. В это время года можно попробовать много нового и быть полезным как самому себе, так и другим. В этой статье я расскажу, чем можно заняться подростку на летних каникулах, чтобы его лето было интересным и продуктивным. 

В этой статье:

1. Хочешь AirPods Pro? Возьми!2. Помоги другим3. А может, подумаем о будущем? 4. Посвяти время себе

чем заняться летом подростку

1. Хочешь AirPods Pro? Возьми!

Летом у вас есть возможность заработать на вещь, о которой вы давно мечтали, и получить первый опыт работы. Летом подростку заработать легко. Перед поиском ознакомьтесь со своими правами и обязанностями по трудовому кодексу в соответствии с вашим возрастом. Это очень важно знать, чтобы не работать во вред себе. Не забудьте рассказать знакомым о том, что вы ищите работу. Возможно, они без проблем устроят вас к себе. 

Вот 3 идеи для подработки:

1. Промоутер или расклейщик объявлений 

Самая популярная и доступная работа, в которой себя попробовали почти все подростки. Она не требует опыта, а оплата труда рассчитывается по часам. 

Устроиться на такую работу проще всего, но не для всех она будет комфортной. Вам потребуется много терпения, чтобы на протяжении примерно 4 часов раздавать листовки или клеить объявления. Возьмите с собой ветровку, если будет сильный ветер, головной убор и бутылку с водой, чтобы уберечь себя от солнечного удара. 

За день вы можете получить от 500 до 1000 рублей. Если у вас много свободного времени, терпения и желания заработать денег, то можно попробовать эту работу.

2. Работа в интернете

Пункт подойдёт для тех, кто умеет делать контент. Составьте портфолио, в котором будут собраны ваши лучшие работы. Это могут быть примеры ваших контент-планов, текстов, фотографий, оформлений сторис для социальных сетей, рекламных макетов и другие услуги. 

После составления портфолио, нужно найти работодателей. Я их искала на биржах фриланса, на сайтах по поиску работы и в Телеграм-чатах, в которых часто выкладывают онлайн вакансии. 

Мне, как интроверту, работа в интернете очень близка. Она даёт возможность работать в свободном графике и в удобной обстановке. 

Я зарабатываю на текстах, потому что люблю писать. Это занятие приносит мне не только удовольствие, но и доход. Подумайте над тем, чем вам нравится заниматься. Возможно, это можно продавать в интернете.

3. Работа в кафе 

Можно устроиться баристой или официантом. Многие заведения предоставляют бесплатное обучение, поэтому вас могут взять на работу без опыта. На лето подростков охотно берут в такие заведения.

Если вы устроитесь баристой, то научитесь готовить горячие напитки и разбираться в их видах. А если вас возьмут на работу официантом, то вы получите хороший опыт в общении с разными людьми, а также научитесь аккуратности. Эти навыки в будущем пригодятся и в обычной жизни. 

Работа в кафе подойдёт людям, которым важна атмосфера и уют. Обстановка в заведении заряжает энергией и хорошим настроением. Появляется желание работать и делать гостей счастливыми. А это только в плюс – хорошему официанту обязательно оставят чаевые.

Помните, что на работе в сфере обслуживания очень важны ваши навыки общения. От них зависит то, оставят вам чаевые или нет. А эти деньги всегда являются приятным бонусом для официанта и баристы. 

2. Помоги другим

Не стоит думать, что волонтерство – это что-то скучное. Летом подростку нужны новые связи и опыт. Добровольческая деятельность открывает много возможностей в зависимости от того, какое направление вы выберите. 

Например, сейчас я обучаюсь на медиаволонтера в центре добровольчества моего города. Это значит, что меня учат всему, что связано со СМИ и написанием текстов. Это направление даёт мне возможность бесплатно присутствовать на разных мероприятиях, а потом писать про них статьи. 

Вы можете помогать ветеранам войны и инвалидам. Добровольно делать улицы вашего города лучше, уютнее и чище, проводить мастер-классы в школах и детских садах. У вас появится возможность присутствовать на закрытых мероприятиях в качестве помощника. Не исключены поездки в другие страны, в которых по договору вы выполняете добровольческие работы. А если вы любите животных – приютам всегда нужны волонтеры. Даже я не знакома со всеми видами и возможностями волонтерства. Иногда мне кажется, что на нем держится весь мир. 

Нужно помнить, что волонтёры – это большая команда. Им важно делать добро и помогать другим, потому что это их главная задача. Чтобы стать частью добровольческой команды, вам нужно:

  1. Узнать, где в вашем городе или посёлке есть ресурсный центр по развитию добровольчества. 
  2. Изучить предлагаемые им волонтёрские программы и выбрать ту, в которой вы хотите развиваться. 
  3. Связаться с организаторами и прийти на очную встречу, на которой вам расскажут о ближайших мероприятиях и способах организации помощи. 

Кроме бесконечных возможностей, которые перед вами откроются, вы познакомитесь с интересными людьми. Их будут переполнять мечты и амбиции. Ваш коллектив будет излучать мотивацию и поддержку, которые так важны для личностного роста. Среди таких людей хочется становиться лучше. Именно такие чувства я испытала, когда связалась с волонтерством. 

3. А может, подумаем о будущем? 

Я тоже не знала, чем заняться летом подростку. От скуки я начала заранее готовиться к экзаменам летом. В своем темпе я писала конспекты и изучала темы по биологии. Этот предмет мне давался труднее всего, поэтому именно его я выбрала для подготовки летом. Оказалось, что это сэкономило мне много времени, потому что я заранее знала большинство тем. 

Предлагаю и вам начать готовиться к экзаменам заранее. Следуйте этому плану, чтобы осуществить подготовку:

  1. Рекомендую выбрать один предмет для изучения, чтобы подготовка была более эффективной. 
  2. Возьмите кодификатор и выпишите темы, которые плохо знаете. 
  3. Составьте план работы. Изучайте в день не больше одной темы и не забудьте выделить выходные дни, чтобы не устать. 
  4. Заранее подберите материалы для обучения. Это могут быть каналы на YouTube, тематические группы ВКонтакте, популярные справочники, чаты в Телеграм или электронные рассылки. Кстати, у нас тоже есть интересная и полезная рассылка. Подписывайтесь!
  5. Скачайте приложения по предметам, которые вы собираетесь сдавать. В них вы сможете закрепить информацию в игровой форме. У MAXIMUM тоже есть такое, и очень классное 🙂
  6. Обязательно конспетируйте темы и решайте тесты. 
  7. Попробуйте найти единомышленников среди знакомых или людей в интернете. Создайте общую беседу, в которой каждый будет делиться своими результатами. Вместе готовиться интереснее!

Если не хватает сил или мотивации самому организовать подготовку летом, приходите на курс MAXIMUM Лето. На нем вы дважды в неделю будете заниматься в интерактивном онлайн-формате, пройдете углубленную профориентацию и примете участие в игровых практикумах, которые облегчат старт учебного года. Записывайтесь на летние курсы MAXIMUM Education, чтобы провести лето на максимум!

4. Посвяти время себе

У вас есть целых 3 месяца, чтобы вложиться в те знания, которые вам интересны. За это время вы сможете стать настоящим экспертом в любой области. Это и есть саморазвитие, когда вы самостоятельно развиваетесь в интересном для вас направлении. Вот полезная статья, которая поможет тебе выучить за лето все что угодно.

3 идеи для саморазвития:

1. Спорт. 

Будьте аккуратны с этим пунктом, если вы никогда раньше не занимались спортом. Неправильная техника упражнений может вам навредить. Поэтому смотрите на YouTube технику выполнения упражнений, программы для новичков, или обратитесь к тренеру в зале, если хотите заниматься вне дома. Можно делать несложные упражнения, которые направлены на растяжку и укрепление мышц. Главное – не перестараться. Начинать заниматься надо постепенно.

Занятия спортом хорошая привычка, за которую в будущем ваше тело скажет вам спасибо. Старайтесь упражняться в первой половине дня, чтобы зарядится хорошим настроением и желанием работать. 

2. Медитация и все, что с ней связано. 

Основа медитации – осознанность. Она учит наслаждаться моментом, лучше понимать себя, свои чувства, эмоции и поступки. Вы сможете контролировать свою тревожность, что поможет в будущем перед экзаменами. 

Такая практика уравновешивает ваше ментальное состояние, которое является основой счастья и успеха в жизни. Невозможно добиться хороших результатов, если внутри вас нет порядка. 

Есть разные виды медитаций: концентрация на дыхании, пытаться ни о чем не думать, под музыку представлять хорошую жизнь и прочее. Я испробовала много техник, но подошла мне только одна. На YouTube есть много видео, слушая которые тебя всю медитацию сопровождает приятный голос. Он направляет твои мысли, из-за чего без проблем получается сконцентрироваться. И именно такой вид медитации я могу рекомендовать. 

3. Ораторское искусство. 

Научитесь говорить так, чтобы вас слышали и слушали. Вы станете намного увереннее в себе, когда научитесь управлять голосом. 

Этот навык пригодится вам не только в учебных заведениях при выступлении с докладом или проектом, но и в повседневной жизни. Уверенная речь и правильно поставленные предложения помогут разрешить любой конфликт и дискуссию в вашу пользу, а также поможет при устройстве на работу.

Уверенность гарантирует стабильную самооценку. Решительным людям верят, когда они говорят. Поэтому за ними идут толпы. 

Есть много платных курсов на эту тему, но в интернете полно бесплатной информации о том, как развить в себе ораторские качества. Старайтесь при изучении делать больший упор на практические упражнения. Теория не даст умения говорить, а вот задания помогут вам в этом. 

5. Отдохните 

Это ваше время. Позвольте себе прочувствовать молодость. Пробуйте новое, переступайте через свои страхи, оживляйте мечты. Сделайте так, чтобы это лето стало незабываемым. 

Устраивайте пикники, прогулки под дождём, поездки в музеи и в соседние города, села. Пойте песни у костра, фотографируйте, рисуйте, сочиняйте, смейтесь, отдыхайте и наслаждайтесь моментом. В современном мире так легко придумать, чем заняться летом подростку.

Не позволяйте лету быть скучным. Надеюсь, статья была полезной и вы открыли для себя много возможностей и вдохновения. 

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Благодарю, это и правда было то, что я искал. Не могли-бы вы дать ссылку на какой-нибудь бесплатный сайт по араторскому искусству.