Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Аттестат о среднем образовании

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 18197
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

За время обучения в школе с 1 по 11 класс ученикам выдают два документа: аттестат о неполном среднем образовании и аттестат о среднем (полном) образовании. Первый выдается школьникам после 9 класса, если они успешно сдали ОГЭ (которые в случае необходимости можно пересдавать несколько раз).

После 11 класса выпускникам выдают аттестат о среднем (полном) общем образовании. Для его получения им необходимо написать сочинение для допуска к экзаменам и сдать ЕГЭ по двум предметам — русский язык и математика. По желанию ученик может сдать ЕГЭ и по другим предметам, если это необходимо для поступления в вуз на выбранную специальность.

Аттестат о среднем образовании
Аттестат о среднем образовании только на петерку!

Выпускники 9-ого класса могут подавать документы в колледжи. После 11 класса выпускники поступают в вузы, куда они обязаны предоставить оригинал аттестата о среднем образовании. Разрешено подавать документы в 5 вузов по 3 специальности в каждом, соответственно, в одну приемную комиссию абитуриенты предоставляют оригинал, а в остальные – копии. Оригинал остается в том вузе, в который зачисляют абитуриента. Возвращается документ о среднем образовании после окончания вуза.

За аттестат о среднем образовании с отличием выдается медаль, он учитывается при поступлении в вуз, за него дают дополнительные баллы, которые могут сыграть решающую роль при поступлении.

guest
23 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Можно тут задать вопрос ?

Аватар

Можно тут задать вопрос ?
Про аттестат

Аватар

Конечно, постараемся помочь

Аватар

Здравствуйте! А могу ли я забрать аттестат из школы до того, как пришли официальные результаты егэ по русскому языку? Иначе я не успеваю подать документы в ВУЗ.

Аватар

Здравствуйте, у меня вопрос. Аттестат о основном общем образовании и аттестат о среднем общем образовании, это одно и тоже? Пометки «(полном)» нет. И если это разные вещи, то что подразумевает под собой аттестат о среднем общем образовании?

Аватар

Здравствуйте. После 11 класса прилагается сам аттестат, вкладыш с оценками и что-то ещё? А где результаты ЕГЭ? Если я буду поступать, как они узнают мои баллы? По базе данных?

Аватар

Скажите пожалуйста выдавался ли аттестат за 11 класс в 2008 году? На руках только сертификат егэ и аттестат за 9 класс.

Аватар

После 9 класса поступила в колледж,учусь на 2 курсе ,если я сдам ЕГЭ в этом году, то мне дадут аттест о полном среднем?

Алина Гильмутдинова

Катя, аттестат о полном образовании может выдать только школа.
Читайте подробнее тут https://blog.maximumtest.ru/post/attestat-ocenki.html

Аватар

Здравствуйте!могу задать вопрос?а по окончанию 11 класса какой будет выдаваться аттестат? технический или гуманитарный?/или же обычный?

Алина Гильмутдинова

Мила, аттестат всегда общий, разница лишь в том, какие предметы в нем указаны.

Аватар

Я закончил 11 классов, получил аттестат за 11. Должны ли мне отдать аттестат за 9 класс?

Алина Гильмутдинова

Женя, аттестат за 9 класс должен был быть у вас на руках сразу после выпуска из 11 класса. Аттестаты держат в архивах только вузы и колледжи бюджетных отделений.

Аватар

Смотрите я закончила школу и забрала аттестат но буду пересдавать зно, буду сдавать мат в форме дпа и там должна оценка стоять? нужно аттестат куда то нести?

Алина Гильмутдинова

Даша, к сожалению, не могу проконсультировать вас по законодательству Украины.

Аватар

Добрый день! Подскажите если в аттестате за 9 класс есть одна четверка. В 10 и 11 классе данного предмета нет, соответственно в аттестат за 11 класс эта оценка не попадает, а по предметам 10-11 класса все 5. Будет ли считаться что аттестат с отличием?

Алина Гильмутдинова

Георгий, оценки за 9 класс никак не влияют на аттестат 11 класса.

Аватар

Здравствуйте, могу ли я окончив 11 классов , поступить куда-то за аттестат 9 класса ? Так как за 11 класс не очень аттестат

Алина Гильмутдинова

Венера, ты можешь поступить в любой колледж, где принимают по аттестату за 9 класс. Хотя в целом по стране, колледжи принимают даже с троечным аттестатом.