Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Аттестат за 9 класс

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 15604
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Завершив основное школьное образование, ученик получает аттестат за 9 класс. В нем проставляются итоговые оценки за предметы, изучаемые с 5-го класса.

Если по предмету сдавался экзамен, то по нему рассчитывается средняя оценка из 2-х — годовой и той, что ученик получил на экзамене. Цифра округляется по правилам математики. Аттестат за 9 класс не содержит оценок в виде дробных чисел.

В текущем учебном году документ об образовании выдадут тем ученикам, кто сдаст ОГЭ по обязательным предметам на удовлетворительную оценку. Оценки за предметы для сдачи экзамена по выбору не повлияют на получение аттестата. Если по предмету экзамен не предусмотрен, то в аттестат идет годовая отметка.

Со следующего учебного года планируют учесть и эти предметы. Ученик рискует не получить аттестат за 9 класс, если не сдаст на положительную оценку и 2 предмета по выбору.

Если ученика не допустили к сдаче ОГЭ или при сдаче экзамена он не получил удовлетворительную отметку, то аттестат после 9 класса ему не выдадут. Вместо первого документа об образовании он получит справку об обучении в школе.

Если ученик с 5-го класса учился на отлично и сдал ОГЭ на высший балл, то ему выдается аттестат с отличием. Аттестат, полученный учеником по окончанию основного обучения, дает ему право продолжить учебу в 10-м классе. Есть и другой путь — поступить в учебное заведение профессионального профиля. Там он завершит среднее образование и получит профессию.

guest
6 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Когда выдают аттестаты перездачников огэ 9 класса ? Последний экзамен был у меня 26 июня?

Аватар

Если на ОГЭ ты сдал только 3 предмета из 4 (2 основных 1 выборочный) то дадут ли атестат?

Алина Гильмутдинова

Евгений, в 9 классе необходимо сдать 4 экзамена

Аватар

Пропустят ли в 10 класс, если я получил две тройки по предметам, по которым экзамены я не сдавал?

Алина Гильмутдинова

Рахим, годовая двойка не позволяет выдать вам аттестат за 9 класс, а значит, и перевести вас в 10 класс тоже. С двойкой вас оставят на второй год либо выпустят со справкой о окончании 9-летнего обучения.