Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Бакалавриат: преимущества и недостатки

14.11.2019 2022
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Бакалавриат – первая ступень двухуровневого образования. Не все студенты после его окончания поступают в магистратуру. Правильно они делают или нет – неизвестно. Это их выбор.

Часть ректоров известных вузов страны утверждают, что бакалавриат погубит высшее образование России. Но в Министерстве образования с этим не соглашаются.

К плюсам бакалавриата относятся:

1.Несмотря на отрицательное к нему отношение со стороны влиятельных лиц, бакалавриат – это высшее образование. 4 года учебы вместо привычных 5 – не повод утверждать иное.

В отличие от специалитета студенты-бакалавры выбирают предметы, а не проходят все, что предлагает программа.

2.Диплом бакалавра не мешает трудоустройству в иностранные компании. А специалитет вызывает недоумение у заграничных работодателей. Часть российских вузов выдает два диплома бакалавра – российский и зарубежный.

3.После бакалавриата студент поступает в магистратуру (при желании). 2 дополнительных года обучения дают возможность получить академическую степень, а после нее заняться наукой или успешно трудоустроиться.

4.Студент быстрее обретает экономическую самостоятельность, устроивается на работу с дипломом о высшем образовании, проучившись 4 года вместо 5.

К минусам бакалавриата относятся:

1.Работодатели по сей день относятся к диплому бакалавра с недоверием. Им кажется, что такие студенты упускают знания в силу неполной учебной программы.

2.Чаще всего это мнение правильное. 4 года обучения уступает пятилетнему образованию специалитета.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments