Лучшие подкасты, чтобы провести время с пользой

24.05.2020
Екатерина Мартьянова
Екатерина Мартьянова
Репетитор русского и английского языков

Интересуетесь подкастами, но не знаете, с чего начать? Хотите узнать больше о финансах, образовании, психологии, английском? Я расскажу вам про лучшие подкасты, которые я знаю. Последние годы в среде образованцев о них говорят много и с диким интересом. Кто-то любит слушать их, кто-то даже создает свои подкасты.

лучшие подкасты
Лучшие подкасты, чтобы провести время с пользой

Подкасты спасают меня в лавине информации. Я выбрала свои направления, жанры, своих героев, с которыми становлюсь ближе с каждым выпуском. Знаю, чего ожидать, какие темы и шутки. Это как ютуб без картинки или радио по собственному выбору.

Интересный факт: первая волна подкастов пришлась еще на середину 2000-х годов. Историю русского подкастинга связывают с именем Василия Стрельникова, опубликовавшего первый подкаст 21 марта 2005 года. Можете послушать знаменитый выпуск от 26.06.2005 «Встреча подкастеров».

Где слушать подкасты?

Есть разные варианты, где и как слушать подкасты. Выбирайте удобный для вас способ прослушивания

  1. Яндекс-музыка
  2. Apple Podcasts
  3. YouTube
  4. Радиостанции и информационные агенства. Например, Маяк или РИА.
  5. «Медуза»
  6. Три подкаста сайта «Арзамас»
  7. Студия «Либо/Либо»
  8. Независимое радио «Глаголев FM»

Мой личный список лучших подкастов

Подкасты о детях и родительстве

1. «Сперва роди». Версия отцов

«Сперва роди» — подкаст о детях и о том, как их воспитывать. Это реалити-шоу, которое ведут три отца: Александр Борзенко, Владимир Цыбульский и Юрий Сапрыкин. Они рассказывают, как дети изменили их семьи и их самих. И внимательно изучают рассказы и отзывы своих слушателей. Новые эпизоды выходят по вторникам.

Мой первый подкаст, наверное, поэтому у меня такие трепетные чувства к нему. Мне нравится идея, что признак образованного взрослого человека — мышление, свободное от стереотипов. Совершенно не феминистический выпуск про гендерное воспитание. А вы знали, что раньше розовый был цветом мальчиков? Да-да, ведь он ассоциировался с красным, а нежно-голубой был отдан девочкам. Выпуск «Девочек бить нельзя, но и мальчиков не надо» как раз о том, как бороться со стереотипами.

2. «Ты ж мать». Версия матерей

Подкаст «Ты же мать» — это откровенный разговор о детях и материнстве. Филолог Александра Довлатова, журналистки Настя Красильникова и Анастасия Хартулари говорят о том, что значит рожать и растить детей в XXI веке. Боль, тревоги, переживания, маленькие радости — ведущие пытаются честно ответить на вопросы, которыми задаются родители (и которые не все готовы обсуждать в соцсетях).

Рекомендую выпуск «Сочувствую вашему карнавалу». Матери отвечают на сложные вопросы о детях и родительстве. Они говорят о послеродовой депрессии (у отцов тоже!), выгорании и синдроме «грустной мамы», отношениях между супругами.

Финансовые подкасты

1. «Калькулятор». Как планировать и инвестировать?

Почему финансовая грамотность нужна не только миллионерам? Как спланировать расходы и начать откладывать на пенсию? И, наконец, зачем обычному человеку инвестиции? Расскажет «Калькулятор» — подкаст «Медузы» о том, как считать, зарабатывать, тратить и вкладывать деньги. Его ведут те, кто в этом действительно разбирается: предприниматель, журналист, автор телеграм-канала «Это тоже считается» Наталия Грибуля и основатель IT-компании в сфере финансов, автор ютуб-канала «Вредный инвестор» Назар Щетинин.

Да, про деньги говорить не стыдно. Деньги – инструмент. Я решила, что буду осознаннее относиться к ним, и заодно развивать финансовую грамотность вместе с подкастом Медузы.

Мошенники притворяются работниками банков и похищают деньги с карт. Как не попасться на их уловки?

2. «Два по цене одного». Как экономить и навести порядок в своих финансах?

Брать кредиты или занимать у друзей? Жить в съемной квартире или в ипотечной? Планировать путешествия или отдыхать по вдохновению? Покупать машину или пользоваться такси? Об этом расскажут экс-сотрудники «Медузы» Илья Красильщик и Александр Поливанов

Советую выпуск «Как жить на 23 тысячи рублей в месяц и при этом еще отдавать долги». Вы узнаете, как устроена финансовая жизнь, если у вас обычная российская зарплата и долг в два раза больше ежемесячного дохода.

Лучшие подкасты о русском языке

1. «Розенталь и Гильденстерн». О чём нам не рассказывали в школе

«Розенталь и Гильденстерн» — научно-популярный подкаст о русском языке и лингвистике. Почему мы ссоримся из-за слов? Почему нас раздражает речь окружающих? Что происходит с русским языком и не пора ли его спасать? Главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков обсуждают, как устроен язык, как он меняется и почему мы готовы спорить об этом до потери голоса.

Вы тоже страдали все школьные годы, почему нельзя писать, как слышится? Не понимали, зачем русском языке столько исключений? Начните с выпуска «Жолтый мыш и плавец с парашутом: почему русская орфография такая сложная?».


2. «Русский язык от “гой еси” до “лол кек”.

Видео, подкасты и тесты по русскому языку от “Арзамас». Советуем присмотреться к проекту «ликбез от Арзамас» и узнать, откуда взялся мат.

Лучшие подкасты о литературе и книгах

Чтобы познакомиться с книгой, можно не только ее читать. О книгах можно слушать. Ниже подборка с толковыми обзорами для любителей чтения.

1. “Полка”. О книгах и вечном

Редакторы и гости проекта «Полка» разговаривают о книгах, о жизни, о том, как они связаны, о приключениях идей, странностях истории и тщете всего сущего. Что делать? Кто виноват? Как найти покой в наши мрачные дни? Мы ищем ответы в том, что написано до нас и пишется сегодня. Этот подкаст готовят и ведут Юрий Сапрыкин, Варвара Бабицкая, Лев Оборин и Полина Рыжова.

Все выпуски «Полки» заслуживают внимания и позволяют нам увидеть мир глазами животного; узнать про пьянство писателей и запои литературных героев; выяснить, над какими книгами плакала редакция «Полки». А ещё поразмышлять на тему, почему секс воспринимается нами как что-то постыдное и неловкое. Борясь со смущением, найдем ответ на последний вопрос в выпуске: «Русская литература лучше, чем секс?»

2. «Книжный базар». Что почитать?

Каждую среду литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова обсуждают, почему не стыдно любить бестселлеры и получать от чтения удовольствие, кто придумал женские романы, чем важна литература для подростков, как полюбить фэнтези и не стесняться, если не любишь классику, — а еще дают советы, что почитать.

Хотите узнать больше о Стивене Кинге? Авторы «Книжного базара» обсуждают самый длинный роман Стивена Кинга «Противостояние» и развенчивает миф о Кинге как об авторе дешевых ужастиков.

Лучшие подкасты об образовании

1. «Кант поймёт». Проект о современном образовании «образование как лайфстайл»

Цель проекта — показать, как стремительно меняется человек и среда, которая его окружает, а с этим задачи и форматы образования. Фишка подкаста — обсуждение острых вопросов образования со специалистами из самых разных сфер.

Соня Смыслова рассказывает, чему нельзя научить онлайн и чего должен избегать студент, чтобы стать востребованным специалистом.

2. “Образование на Постнауке»

«Постнаука» — это сайт о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают. Это кладезь знаний по всем областям человеческих знаний: начиная от классических наук, таких как математика, физика, астрономия и лингвистика, заканчивая нейробиологией и информационными технологиями.

Подкаст «Образование на ПостНауке» поднимает самые разные вопросы: «Как запустить hi-tech-стартап? Зачем идти в магистратуру и аспирантуру? Как развивать компетенции в эпоху цифровизации?»

3. «TEDTalks Образование»

Как должны выглядеть школы будущего? Как мозг обучается? Величайшие учителя, исследователи и лидеры сообществ делятся своими историями и видением на сцене конференции TED, конференций TEDx и партнёрских событий по всему миру.

4. Другие подкасты об образовании

Еще подкасты, которые советуют мои коллеги из сферы образования. Честно, не слушала их, так что даю списком.

  • Собака съела дневник
  • Мел. Teens
  • Извини, что голосовым
  • Перевертыш
  • Любить нельзя воспитывать
  • InLiberty
  • Cult of Pedagogy 

Подкасты — моя любовь. Наши отношения крепнут, ведь слушать их можно постоянно: в дороге, принимая пищу или делая бытовые дела. Так, я полюбила мыть посуду!

А какие ваши любимые подкасты? Пишите в комментариях!

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии