Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что почитать подростку? Топ книг на все случаи жизни

18.05.2021 Обновлено 22.03.2022 1250
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

У меня уже была статья про то, как полюбить читать. Но что именно можно почитать подростку? У всех разные вкусы, и нельзя посоветовать что-то конкретное — что точно понравится всем. Поэтому на этот раз я составила список моих любимых книг из 3 разных жанров, которые вам точно понравятся. 

В этой статье:

1. Детектив2. Фэнтези3. Книги по саморазвитиюСаммари книг, которые стоит почитать подростку

 

что почитать подростку

1. Детектив

«Записки о Шерлоке Холмсе», Артур Конан Дойл

Думаю, все слышали о знаменитом детективе Шерлоке Холмсе. Например, про него есть прекрасный сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Захотела прочитать эту книгу после того, как поняла, что я читала много детективов, но далеко не самые известные. А Шерлок Холмс — это же классика жанра.

В этой книге мне были интересны не только расследования, но и сам детектив. Шерлок Холмс, конечно, заслуживает отдельного внимания: наблюдательный, умный… Чего только стоит его известный метод дедукции. А как он не упускает из вида, казалось бы, незначительные детали? Как он распутывает самые сложные дела? Этот сборник рассказов насыщен тайнами и интересными сюжетными поворотами.

«Десять негритят», Агата Кристи

Произведения этой писательницы я тоже давно хотела прочитать. И начать свое знакомство я решила с одной из самых известных книг у нее. Это произведение до сих пор мне нравится больше всех остальных.

Книги Агаты Кристи известны неожиданными сюжетными поворотами и тем, что всегда трудно предугадать, чем же все закончится, и «Десять негритят» не исключение. Я читала так много детективов, что часто понимаю, что будет в конце, но с произведениями Агаты Кристи это случается гораздо реже.

«Трудно быть храбрым», Екатерина Вильмонт

Произведение этой писательницы я прочитала совершенно случайно. Мама принесла ее книгу из библиотеки, а мне тогда было вообще все равно, что читать, лишь бы читать. С тех пор начала искать ее книги в библиотеках, потому что в магазинах их продавалось очень мало. Но, кстати, не так давно вышло переиздание ее произведений от ACT.

Детективы Вильмонт не настолько известны, как предыдущие книги в этом списке. Произведения писательницы также отличаются от популярных детективов тем, что здесь нет жестоких убийств и расследования ведут обычные школьники, а не опытный детектив. Ее книги быстро читаются и написаны простым языком и с юмором.

Если вы любите этот жанр и думаете о том, что почитать подростку, то очень советую вам ее книги. 

2. Фэнтези

«Часодеи», Наталья Щерба 

Уверена, что многие из вас слышали об этой книге. У меня с этим произведением связано много воспоминаний: я начала читать эту серию, когда мое изучение литературы только-только начиналось. 

Я до сих пор называю эту книгу моей самой любимой, хотя мое знакомство с «Часодеями» произошло несколько лет назад, и за это время я прочитала множество интересных произведений. Первая часть завлекла меня не так как остальные, но зато потом все книги я прочитала за пару дней.

От всей души рекомендую подросткам прочитать эту книгу — особенно если вы любите фэнтези.

«Таймлесс», Керстин Гир

Об этой книге, думаю, тоже многие слышали. Прочтение этого произведения я откладывала несколько лет, и очень зря. Книга читается быстро и легко, присутствуют интересные сюжетные повороты, а также очень здорово следить за развитием любовной линии.

Идея путешествий во времени уже не нова, но сама задумка мне показалась оригинальной, потому что, на мой взгляд, писательница смогла интересно раскрыть эту тему. Эта книга зацепила меня любовной линией, потому что я редко встречаю фэнтези, где качественно раскрывают героев, а тем более их любовь и чувства. 

«По ту сторону реки», Марина Козинаки, Софи Авдюхина

Эта серия книг тоже заслуживает вашего внимания. Я прочитала ее пару лет назад, когда о ней часто говорили в социальных сетях. Она не похожа на многие книги в этом жанре, а также меня зацепила оригинальная задумка и то, как она была воплощена.

Серия с каждой новой частью становилась все лучше и лучше, а финал, который я ждала несколько лет, превзошел мои ожидания. Эта книга понравилась мне своей атмосферой и героями: каждый персонаж очень качественно прописан.

3. Книги по саморазвитию

«Продуктивный год», Крис Бэйли

Мне очень интересна тема планирования, это одна из главных тем в моем блоге. За несколько лет я прочитала много книг про тайм-менеджмент. Поэтому часто информация начинала повторяться, и ничего нового я уже не находила.

Книга «Продуктивный год» зацепила меня тем, что она оказалась самой полезной среди подобных книг. Иногда здесь было немного воды, что-то можно было убрать, но я нашла тут интересную информацию, которая превосходит такие моменты.

«Просто космос», Катерина Ленгольд

Эта книга тоже про продуктивность и планирование. Но здесь писательница больше рассказывает о том, как достигать поставленных целей и не сдаваться на середине пути.

«Просто космос» помогла мне стать эффективной и при этом не забывать про отдых. Ведь грамотное планирование важнее, чем бездумное выполнение дел ради того, чтобы все успеть.

«Воля и самоконтроль», Ирина Якутенко

Тема силы воли очень важна, потому что если не быть дисциплинированным, то можно утонуть в потоке прокрастинации и постоянно откладывать дела на потом (хотя это не единственные проблемы, связанные с отсутствием силы воли).

На эту тему есть еще одно хорошее произведение: «Сила воли» Келли Макгонигал. Но книга «Воля и самоконтроль» все-таки более подробная, поэтому советую подросткам, которые ищут, что почитать, именно ее.

Вот и весь список книг. Надеюсь, что эта статья поможет вам найти книгу, которую вы прочитаете следующей, и она вам понравится! Для вашего удобства объединила все книги, которые советую читать подростку, в небольшую таблицу. Пользуйтесь!

Саммари книг, которые стоит почитать подростку

ДетективФэнтезиКниги по саморазвитию
«Записки о Шерлоке Холмсе», Артур Конан Дойл«Часодеи»,
Наталья Щерба 
«Продуктивный год»,
Крис Бэйли
«Десять негритят»,
Агата Кристи
«Таймлесс»,
Керстин Гир
«Просто космос»,
Катерина Ленгольд
«Трудно быть храбрым», Екатерина Вильмонт«По ту сторону реки»,
Марина Козинаки,
Софи Авдюхина
«Воля и самоконтроль»,
Ирина Якутенко
Что почитать подростку: подборка книг

А если вам понравилась эта статья, то посмотрите еще одну: о том, как полюбить читать классику!

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments