Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что такое производственная практика?

17.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1449
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Получение профессионального образования предполагает освоение теоретических знаний по профильным предметам и развитие навыков применения знаний на практике в профессии. Выпускников вузов готовят к профессии во время лекций и семинаров и на практике, которая проходит в вузе (учебная практика) и на производстве (на предприятиях или в учреждениях). Что же такое производственная практика?

Во время производственной практики студенты пробуют себя в выбранной профессии под руководством опытных работников предприятия или учреждения. Производственную практику проходят, начиная со второго курса. Студенты получают направление с кафедры на прохождение производственной практики на предприятии, с которым сотрудничает вуз. Иногда студенты могут сами выбрать предприятие или компанию, в которой хотят проходить практику. Производственная практика предполагает несколько часов пассивной и несколько часов активной практики. Сначала студенты смотрят, как работают специалисты, затем применяют на практике полученные в вузе знания с учетом рекомендаций руководителя практики.

Иногда студенты проходят практику при вузе, например, работая в исследовательском институте, на кафедре или, если это педагогический вуз, на семинарах, обучая первокурсников.Производственная практика длится 4 недели (это может быть один из летних месяцев, или во время учебного года, как, к примеру, в случае со студентами пед. вузов). После прохождения производственной практики студенты пишут дневник практики, который представляет собой отчет о предприятии или организации, функционале, в зависимости от профессии, описывают те или иные процессы.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments