Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Допуск к ЕГЭ

11.12.2019 Обновлено 22.04.2021 5581
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Прежде чем сдавать экзамены школьнику придется получить допуск к ЕГЭ. Выпускник получает допуск к ЕГЭ, если у него нет задолженностей по предметам, пройденным за период обучения, и он написал сочинение. В 11 классе все силы учеников направлены на сдачу ЕГЭ и поступление в вуз, но учителя требуют выполнение всех заданий.

Основное условие для получения допуска к ЕГЭ – написание сочинения. Сочинение оценивается по системе “зачет-незачет”. Некоторые вузы учитывают сочинение и дают дополнительные баллы (1-10), в ВШЭ создана специальная комиссия для проверки сочинения. Школьники пишут сочинение в декабре. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, за сочинение должны поставить зачет. В случае если сочинение не зачтено, его можно будет переписать в феврале, апреле и мае.

Примерные общие темы дают заранее (время, дом, любовь, путь…), но конкретное задание ученики получают на экзамене. Сочинение пишут на примере одного или нескольких литературных произведений. На написание сочинения отводится почти 4 часа. Школьник должен написать сочинение объемом не менее 250 слов. Разрешается пользоваться орфографическим словарем. На экзамене проверяют умение выпускников грамотно, композиционно стройно и логически верно выражать свои мысли. Ученики, сочинения которых удовлетворяют критериям написания, получат зачет и допуск к ЕГЭ.

guest
4 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Когда будут известны темы сочинений ?

Алина Гильмутдинова

Михаил, оригинальные темы от ФИПИ будут известны в каждом часовом поясе только в момент проведения экзаменации.

Аватар

Почему в школах требуют сдавать какие-то проекты? И вообще имеют ли на это право?

Алина Гильмутдинова

Алёна, проектная деятельность — часть учебных программ многих школ согласно ФГОС 3+. Если проект является частью образовательной программы, школа имеет право его требовать.