Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Досрочный ЕГЭ: плюсы и минусы

20.03.2024 Обновлено 08.04.2024 13334
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Стали известны даты досрочного ЕГЭ-2024 — в этом учебном году он будет проходить с 22 марта по 22 апреля. Кому вообще нужны досрочный период сдачи экзамена? Стоит ли выбирать его, а не основной? Разбираемся в плюсах и минусах сдачи ЕГЭ заранее.

В этой статье:

Как устроен досрочный ЕГЭПочему ЕГЭ стоит сдавать досрочноМинусы досрочной сдачи ЕГЭКак зарегистрироватьсяДаты досрочного ЕГЭ-2024
досрочный егэ
Досрочный ЕГЭ: плюсы и минусы

Как устроен досрочный ЕГЭ

Досрочный ЕГЭ экзамен, который равноценен обычному, но проводится на два-три месяца раньше основных испытаний. Это не тренировочный ГИА, и его результаты засчитываются так же, как и те, что были получены в основной период проведения.

Доступен ли досрочный ЕГЭ всем желающим? Нет, сдавать экзамены значительно раньше могут только определенные группы экзаменуемых:

  • учащиеся 11-х классов вечерних школ, которые будут нести военную службу;
  • выпускники, собирающиеся переехать на ПМЖ в другую страну;
  • школьники, принимающие участие в международных или общероссийских олимпиадах и/или соревнованиях, даты которых совпадают с датами проведения основного этапа ЕГЭ;
  • школьники, которые в момент проведения основного этапа ЕГЭ будут находиться в санаторных или прочих медицинских учреждениях;
  • учащиеся 11-х классов, которые находятся за пределами России и не могут вернуться в страну из-за сложных климатических условий.

До 2023/24 учебного года чаще всего досрочно ЕГЭ сдавали выпускники школ, техникумов, лицеев, колледжей и училищ прошлых лет. Однако в мае 2023 года Минпросвещения и Рособрнадзор пересмотрели порядок проведения итоговой государственной аттестации. Теперь экзаменуемым, которые окончили учебное заведение раньше, разрешено писать экзамены только в резервные даты основного периода. В 2024 году даты резерва — с 13 по 21 июня. Полное расписание смотрите в нашей статье.

Вне зависимости от того, когда вы планируете сдавать ЕГЭ, вам нужна качественная и всесторонняя подготовка. Чтобы получить высокий балл ЕГЭ, важно не только хорошо знать предмет, но и понимать формат экзамена: критерии оценивания, особенности решения заданий и время, которое на них стоит или не стоит тратить. Для этого нужно много тренироваться и прорешивать разные типы заданий, чтобы быть готовыми к любой неожиданности.

Преподаватели MAXIMUM Education подробно разбирают экзамен. Вы узнаете, какую стратегию лучше использовать на ЕГЭ, на каких заданиях акцентировать внимание и как не попасться в ловушки экзаменаторов. Мы также расскажем вам об основных лайфхаках, которые помогут решить задания быстро и без ошибок. Записывайтесь на наш бесплатный пробный урок, чтобы понять, как правильно готовиться к экзамену.

Почему ЕГЭ стоит сдавать досрочно

1. Меньше людей пишет ЕГЭ

Опыт прошлых лет показывает: в первой половине весны экзамен сдает примерно в 28 раз меньше людей, чем в основной период. В 2023 году, например, на досрочном ЕГЭ было 18,3 тысяч человек против 700 тысяч в основной волне. Именно поэтому, сидя в свободной аудитории, где банально проще дышать, экзамен писать легче.

2. Лучше организация экзамена

Меньше людей — большее внимание к каждому. Организаторы без спешки ответят на любой вопрос, будут максимально вовлечены в проблему экзаменуемого и постараются с ней помочь.

3. Быстрее проверят работы

Обычно результаты досрочного ЕГЭ появляются в течение 9 дней после сдачи экзамена. Это не идет ни в какое сравнение с месячной проверкой работ, написанных в основной период.

4. Больше времени для принятия решения

Итак, досрочный ЕГЭ прошёл, баллы абитуриент знает. Теперь можно задуматься о том, куда можно поступить, сколько баллов до бюджета не хватает. Возможно, еще получится взять золотой значок ГТО — а это уже несколько дополнительных баллов. И тревоги у того, кто лучше понимает свое будущее, меньше.

Минусы досрочной сдачи ЕГЭ

1. Меньше времени для подготовки

В этом году досрочный ЕГЭ начнется в конце марта, а завершится в конце апреля. Выбирая его, а не основной период ЕГЭ, экзаменуемый лишится двух месяцев подготовки.

2. Организаторы тестируют нововведения

Досрочный ЕГЭ обычно становится испытательным полем для пробы разных нововведений, которые могут примерять и в основной период проведения экзамена. А могут и не применять, если окажется, что тест во время досрочного ЕГЭ был неуспешным.

3. Место сдачи может быть далеко

Досрочный ЕГЭ сдает меньше людей, так что все школы города, как во время основного периода сдачи, не закрываются. Поэтому есть вероятность, что сдавать экзамен придется на другом конце города или за его пределами.

4. В случае неудачи нужно ждать следующего года

Увы, досрочный ЕГЭ формально во всем повторяет обычный — а значит, пересдать неудачный результат можно будет только на следующий год после написания экзамена.

Как зарегистрироваться

Чтобы сдать ЕГЭ досрочно, нужно подать соответствующее заявление. Для желающий должен предоставить:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документ об образовании (для выпускников прошлых лет);
  • заключение, подтверждающее инвалидность, для организации специальных условий на ГИА (если основание для переноса сдачи связано с этим фактором).

Записаться на досрочную сдачу можно на официальном сайте мэра Москвы или через школу. Заявление пишет сам экзаменуемый, если он уже достиг 14 лет, или его законный представитель.

Даты досрочного ЕГЭ-2024

Основной этап

  • 22 марта — география, литература;
  • 26 марта — русский язык;
  • 29 марта — базовая и профильная математика;
  • 2 апреля — иностранные языки (письменная часть), биология, физика;
  • 5 апреля — иностранные языки (устная часть);
  • 9 апреля — обществознание, информатика и ИКТ;
  • 12 апреля — история, химия.

Резервные дни

  • 15 апреля — русский язык;
  • 18 апреля — профильная и базовая математика;
  • 19 апреля — биология, иностранные языки (письменная часть), литература, обществознание, физика;
  • 22 апреля — география, иностранные языки (устная часть), информатика, история, химия.

Досрочный ЕГЭ приближается с каждым днем. Это значит, что времени на подготовку почти не осталось. Вы знаете, как правильно оформлять ответы на экзаменационных бланках? Понимаете, как оценивается каждое задание? Умеете решать разные типы заданий быстро и без ошибок? Готовы ли вы к экзамену психологически?

Найти ответы на все волнующие вас вопросы о ЕГЭ можно на нашем бесплатном пробном уроке. Вы узнаете все о формате экзамена и разберетесь, на что обращать внимание при решении заданий. Записывайтесь и не теряйте времени!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments