Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подготовиться к ЕГЭ по истории — 2024

30.09.2023 Обновлено 29.03.2024 47257
Ксения Смирнова
Руковожу разработкой курсов по истории в MAXIMUM Education

«Хорошо сдает историю тот, кто упорно трудится один-два года до экзамена», — скажет любой выпускник, который прошел это испытание. Учебный год уже начался, поэтому самое время познакомиться поближе с ЕГЭ по истории — 2024. В статье вся необходимая информация: основные тематические блоки, структура экзамена и типы заданий.

В этой статье:

Изменения ЕГЭ по истории — 2024Структура экзаменаЧто нужно учитьКакие типы заданий встречаются на ЕГЭ по историиКак подготовиться к ЕГЭ по истории
егэ по истории 2024
Как подготовиться к ЕГЭ по истории — 2024

Изменения ЕГЭ по истории — 2024

Принципиальных изменений в структуре обновленной модели ЕГЭ-2024 по истории нет. Из экзамена 2024 не убрали заданий прошлого года и не добавили новых . Общее количество заданий (21), максимальный балл (42) и время на выполнение экзамена (210 мин) остались прежними.

Если структурные изменения обошли стороной экзамен, то с содержательной стороной вопроса не всё так просто.

Задание 18

Задание 18 на причинно-следственные связи получило уточнение. Если в прошлом году выпускникам необходимо было назвать либо три причины, либо три последствия в зависимости от формулировки задания, то сейчас составители экзамена утончили вопрос. Теперь в задании просят назвать как причины, так и последствия, причем разного свойства.

Демоверсия ЕГЭ по истории — 2024

С одной стороны, это облегчает жизнь выпускникам, ведь теперь не нужно вымучивать три причины или последствия. А с другой, в задании требуют одновременно писать и причины, и последствия, а значит, событие нужно знать очень хорошо.

Но всегда можно получить частичный балл. Вы получите по баллу за каждый правильно указанный элемент, максимум — 3 балла.

Задание 5

Добавлены ультрасовременность и СВО в задании 5.

егэ по истории 2024
Демоверсия ЕГЭ по истории — 2024

Это было ожидаемо: теперь историю России и всеобщую историю выпускники должны знать до 2022 года. Также тем, кто решил сдавать историю, нужно будет разбираться в основных событиях и действующих лицах СВО, что и будут проверять задания первой части, № 1–6.

Задание на установление соответствия с элементами современной истории не составит труда решить при помощи метода элиминации. Вы просто исключаете варианты, которые хронологически не подходят к современности, оставляя единственно возможный вариант.

Кодификатор

В кодификаторе ЕГЭ по истории — 2024 появился перечень новых навыков и умений, которые необходимы для успешного прохождения экзамена.

Кодификатор ЕГЭ по истории — 2024

В целом теперь в кодификаторе отражен личностный рост ученика за время освоения курса Отечественной истории, что в предыдущие годы не было в фокусе составителей экзамена. Как работать с кодификатором и спецификацией для эффективной подготовки к ЕГЭ, читайте в нашей статье.

Перечень событий

Перечень событий всеобщей истории расширен, доведен до 2022 года, а фокус в них смещен в сторону Азии и Африки.

егэ по истории 2024
Кодификатор ЕГЭ по истории — 2024

Это нововведение связано с пересмотро концепции преподавания истории в нашей стране и отходом от европоцентризма при освоении курса всемирной истории.

Изменения в ЕГЭ по истории не глобальные, а значит опыт и материалы предыдущего сезона будут играть на руку выпускникам 2024.

Экзамен по истории на 70% состоит из аналитики: важно не столько знать точные даты, сколько ориентироваться в контексте событий, понимать причинно-следственные связи, уметь анализировать материал.

Экзамен по истории на 70% состоит из аналитики: важно не столько знать точные даты, сколько ориентироваться в контексте событий, понимать причинно-следственные связи, уметь анализировать материал. И если при подготовке не учесть этот фактор, то на экзамене можно запросто потерять баллы.

Чтобы этого не произошло, мы в MAXIMUM Education разбираем с нашими учениками абсолютно все изменения ФИПИ и обновленные критерии оценивания. После этого мы тренируемся решать все задания и учимся подыскивать лучшие аргументы для письменной части. И обязательно делимся с учениками лайфхаками решения заданий. Большая часть из них типовая, а значит надо просто отточить нужные навыки, чтобы получить максимальный балл.

Структура экзамена

ЕГЭ по истории состоит из двух частей: в первой нужно дать краткий ответ, во второй — развернутый. Всего в бланках 21 задание, за которые можно получить максимум 42 балла. В заданиях встречаются:

  • имена;
  • названия;
  • термины;
  • фрагменты исторических источников;
  • карты;
  • иллюстрации;
  • таблицы с датами.

Что нужно учить

Придется выучить всю историю России: от зарождения государства в IX веке до 2022 года. Для удобства лучше ее разделить на три массивных блока: древняя и средневековая история до династии Романовых (IX в.-1613 г.), сами Романовы (1613-1917 гг.) и отдельно XX век. Лучше уделить каждой эпохе равное количество времени, ХХ веку — чуть больше.

Чтобы сдать экзамен, нужно знать разные области истории.

Всеобщая история

Общемировой исторический контекст проверяется в 2-м и 21-м заданиях. Для решения задания из первой части нужно выучить, к какой части века относятся самые знаковые страницы мировой истории (например, открытие Колумбом Америки или Столетняя война), и суметь их соотнести по времени с событиями отечественной истории.

И если в прошлые годы никаких сюрпризов с датами зарубежной истории не было, то в этом году ситуация усложнилась. Прошлых 114 дат из всеобщей истории больше нет, теперь их количество увеличилось, а составители экзамена рекомендуют ориентироваться на федеральные образовательные программы.

Для подготовки озьмите за основу подготовки предложенные ранее 114 дат, они зафиксированы в кодификаторе, и по мере освоения материала регулярно дополняйте список новыми событиями, чтобы накануне экзамена основной массив событий зарубежной истории был сосредоточен у вас в одном месте. 

Более глубокие знания потребуются вам в задании 21, ведь теперь предстоит составить аргумент, в том числе на основе конкретных фактов из истории зарубежных стран, который бы подтверждал или опровергал предложенную в задании точку зрения. Поэтому механическим заучиванием здесь не обойтись. Важно понимать, что происходило в мире в разные эпохи: начиная с Древнего мира и античности и заканчивая ХХ веком.

Культура

В заданиях 7, 15 и 16 нужно показать, насколько хорошо вы разбираетесь в архитектурных стилях, живописи, музыке и литературе. Придется выучить не только названия и авторов произведений искусства, но и то, как они выглядят. Два задания содержат иллюстрации: глядя на них, вам придется ответить на несколько каверзных вопросов. 

Картографический блок

В ЕГЭ есть еще одна иллюстрация — карта. На ней спрятаны подсказки о том, что на ней происходит: война, бунт, а, может быть, расселение славянских племён. Первых статистически больше, поэтому стоит разобраться с датами военных событий, знаковыми боями, названиями населенных пунктов и главнокомандующими. Важно отличать их друг от друга. Русско-турецких войн было, например, 12 и у каждой своя карта военных действий, свои главнокомандующие.

В заданиях 9–12 нужно указать пропущенное на карте название города или реки, дату или имя, а также вам придется поработать и с текстом в рамках исторической географии. Чтобы различить, что представлено на карте, нужно найти все разбросанные по карте слова и цифры, а потом связать их вместе, словно вы — Шерлок Холмс. Эту работу облегчает наличие легенды — таблицы в уголке с описанием опознавательных знаков. 

Великая Отечественная война

Рекомендуем подробно изучить историю Великой Отечественной войны. С прошлого года ей посвящено целых два задания: 8 (из первой части) и 17 (из второй части экзамена). А еще в КИМ она может всплыть несколько раз в любых заданиях: в письменных источниках, картах, иллюстрациях, заданиях на сопоставление. 

Пять лет по сравнению со всей историей России кажутся крохотным отрезком. Но на него мы уделяем на наших курсах два, а то и три урока. Судите сами: вам нужно знать многие даты с точностью до дня, движение и стратегии армий, общий ход войны и ее локальные битвы, этапы освобождения, международные союзы, названия боевой техники сторон, имена героев войны, а отдельно запомнить тех, кто был дважды и трижды героем СССР. 

История современной России

Хотя большинство заданий посвящены древней Руси, Российской империи и СССР, это не значит, что нужно списывать со счетов 1990-е и 2000-е. А с этого года событийный ряд пополнится материалом вплоть до 2022 года. В последние годы в ЕГЭ попадаются события правления В. В. Путина первых двух сроков, а с недавних пор и Д. А. Медведева.

Какие типы заданий встречаются на ЕГЭ по истории

Исторические источники

Сдающим историю придется работать с оригинальными текстами разных эпох и идентифицировать их. Чем дальше от XXI века, тем тяжелее их читать: самые ранние (а могут повстречаться фрагменты и Х века) совсем зубодробительные. Зато поздние усложнены множеством малоизвестных деталей и понять, о чем идет речь тоже бывает непросто. Задания, в которых встречаются исторические источники — 6, 11, 13–14, 17. 

Таблицы на сопоставление

Все таблицы появляются только в первой части: в заданиях 1, 3, 5, 7. Где-то требуется сопоставить события и даты, где-то людей и события, к которым они причастны, а где-то — исторические факты и процессы. Оценивают такие задания лояльно: в случае ошибки ученик теряет один балл из двух, а не все разом.

В прошлом году в ЕГЭ по истории включили задание 4, которое проверяет знание региональной истории России. Восстание в Тамбове и формирование Второго народного ополчения в Нижнем Новгороде, как тебе такое, Илон Маск? В нашей истории множество поворотных событий проходили далеко от столичных городов, и, к сожалению, многие одиннадцатиклассники не в курсе этого.

Установление причинно-следственных связей

Во второй части экзамена есть задание, которое проверяет умение выпускников выстраивать причинно-следственные связи исторических событий и процессов. Даны исходные любого события, а выпускнику необходимо указать три причины или последствия данного события. Здесь уже важны аналитические способности, умение видеть историю как единый процесс, а не набор хаотичных фактов. И не забудьте, что с 2023 года в нем присутствуют штрафные баллы, а значит написать побольше «для подстраховки» уже может грозить потерей баллов.

Задание на терминологию

С 2022 года исторические понятия и термины также поменяли свою дислокацию в экзамене, переехав во вторую часть. Теперь от выпускников требуется дать развернутый ответ: самостоятельно сформулировать определение для предложенного понятия. На этом сюрпризы не кончаются. К определению необходимо добавить связный факт, который бы конкретизировал (т.е. уточнял, помещал в контекст) данное понятие применительно к истории России. Для работы с терминами обязательно ведите исторический словарик при подготовке.

Задание на сравнение

Задание 20 на сравнение из второй части экзамена появилось в прошлом году. Это вопрос высокого уровня сложности, оценивается в 3 балла:

Демоверсия ЕГЭ по истории — 2024

Здесь выпускникам предлагается самостоятельно сформулировать тезис о различиях в положении дворянства при Петре I и Екатерине II. Обратите внимание, что линии сравнения могут быть самыми разными, но опираться вы должны на предложенные в задании данные, в нашем случае это положение дворянства.

Свой тезис необходимо подтвердить как минимум двумя историческими фактами, не собственными мнениями. Задание проверяет умение учеников проводить сравнительный анализ исторических событий или процессов и формулировать собственную точку зрения с опорой на конкретные факты.

Задание на аргументацию

Задание 21, помимо сложной структуры, включает элементы всеобщей истории.

егэ по истории 2024
Демоверсия ЕГЭ по истории — 2024

Выглядит это жутковато: ученикам предлагают рассмотреть утверждение, к которому нужно придумать два аргумента в пользу него: один для истории России, а другой для зарубежной истории. Главная ошибка школьников в том, что они путают аргумент с простым историческим фактом и указывают последнее, за что теряют баллы.

Аргумент всегда состоит из двух частей: самого исторического факта и его объяснения, которое утверждает или опровергает исходный тезис. Об основных ошибках в задании на аргументацию и о том, как получить за него высший балл мы рассказывали в этой статье.

Кроме этого, для того, чтобы решить задание, выпускникам важно иметь базовое представление о событиях истории зарубежных стран. В некотором смысле, это вехи — ключевые события, которые меняли ход истории. Ознакомиться с данными процессами и событиями вы можете в кодификаторе событий для задания 19, это поможет вам систематизировать информацию, продумав свою подготовку.

Как подготовиться к ЕГЭ по истории

Разумеется, все это выучить! Ученик действительно должен знать огромный объем информации. Именно поэтому история — один из самых сложных ЕГЭ.

Главная проблема — даты, которых нужно помнить несколько сотен. Однако ее можно решить, если пользоваться мнемотехниками. Мы уже делились некоторыми из них в другом материале.

Еще стоит прорешивать как можно больше заданий, которые встречаются на экзамене. Прописывайте аргументы, решайте тестовую часть — и не забывайте строго следовать всем правилам оформления ЕГЭ и критериям оценивания. После этого проверяйте свои ошибки и повторяйте те темы, в которых разбираетесь хуже.

Именно так устроены наши занятия по подготовке к ЕГЭ. Мы проводим срезы знаний и пробный экзамен, анализируем ошибки учеников и индивидуально объясняем им, на что обязательно нужно обратить внимание. Если у кого-то остаются вопросы, мы всегда дополнительно разбираем сложные темы.

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

хочу поступить в университет и чтобы егэ по истории было легким… 42 балла
сижу последнее вытягиваю. ребят готовьтесь не за 3 месяца и будет у вас всё хорошо