Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Егэ по русскому: как готовиться к сочинению

13.11.2019 3731
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Каждому выпускнику вне зависимости от выбранного факультета в высшем учебном заведении для получения документа о среднем образовании нужно будет сдавать ЕГЭ по русскому. Как готовиться к сочинению, которое является важной частью экзамена, школьников интересует больше всего.

Для начала давайте разберемся, что представляет собой экзаменационное испытание. Все задания делятся на две части: первая часть состоит из двадцати четырех заданий с кратким ответом в виде числа или слова, и вторая часть — это непосредственно сочинение. На второй части ЕГЭ по русскому языку мы и остановимся.

Распространенные ошибки, которые нужно знать, чтобы подготовиться к сочинению в рамках ЕГЭ по русскому, следующие:

  • Пересказ или излишнее цитирование исходного текста. Не путайте задание с изложением, где нужно своими словами пересказать текст.
  • Комментирование проблемы, не заданной в главном вопросе.
  • Увлечение процессом написания сочинения и пренебрежение построением структуры текста, соблюдением грамматики и пунктуации.

Чтобы подготовиться к сочинению на ЕГЭ по русскому, важно помнить рекомендации:

Сосредоточьтесь на одной, понятной вам проблеме – анализируйте и комментируйте только ее.

Во время написания сочинения выстроите четкую структуру и придерживайтесь ее от начала и до конца.

Не путайте понятия «тема» и «проблема». Если с этим возникают сложности в момент подготовки к сочинению, досконально разберитесь в определениях.

ЕГЭ по русскому языку и подготовка к сочинению подразумевает знание художественной литературы для указания аргументов по поставленной проблеме. Не забудьте освежить в памяти хотя бы главные из них (“Война и мир”, “Отцы и дети”, “Преступление и наказание”, “Капитанская дочка” и другие) или воспользуйтесь «банком аргументов».

И еще один простой, но ключевой совет, как подготовиться к сочинению на ЕГЭ по русскому языку: пишите сочинения как можно больше, «набивайте руку». Регулярная практика равно ожидаемые результаты. Дерзайте!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments