Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кем работать с гуманитарным образованием?

25.04.2021 Обновлено 08.05.2021 2158
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим

Не любишь точные науки, но боишься что не найдешь себе интересную и прибыльную работу? Зря! Гуманитарии могут зарабатывать так же много, как и пресловутые программисты. В этой статье мы расскажем о 5 гуманитарных профессиях, которые позволят тебе комфортно жить, при этом полностью реализовывать свои способности.

В этой статье:

1. Журналист/блогер2. Переводчик-лингвист3. Продюсер/режиссер4. HR-специалист5. Маркетолог
гуманитарные профессии

1. Журналист/блогер

Да, газеты и журналы уже изживают себя, но СМИ жить никогда не перестанут. Сейчас в мире медиа можно донести свою мысль как угодно – обычной новостной статьей в электронном издании, постом в социальной сети или мессенджере, видео или подкастом на сервисе. Плюс работы блогера в том, что на твое мнение не накладывается никаких ограничений, кроме ограничений самой площадки, где ты размещаешь свой контент. Если тебе действительно есть что рассказать и ты хочешь работать на себя – мир блогинга точно для тебя! Не стоит недооценивать эту профессию и относиться к ней скептически – попробуй самостоятельно побыть «в шкуре» блогера – это действительно сложная, но интересная, творческая и креативная работа.

А можно работать журналистом «по классике» – они тоже зарабатывают неплохо, если ты талантлив и можешь принести что-то новое в издание. Можно выбрать разные направления – теле- или радио-журналистика, интернет-журналистика и т.д.

2. Переводчик-лингвист

Специалисты, знающие несколько языков, желательно редких, довольно востребованы. Чтобы точно не остаться без работы, можешь изучить экономическую ситуацию на рынке – с кем Россия сейчас ведет активные экономические отношения? Специалист по экономическому переводу нужен крупному бизнесу, который занимается импортом или экспортом. Бизнес в России только начинает развиваться, поэтому такие специалисты очень нужны!

Есть много видов перевода – синхронный или несинхронный, технический, художественный и т.д. В зависимости от твоего характера и интересов можно выбрать подходящее тебе занятие. Например, профессия синхрониста подойдет для того, кто просто «помешан» на языках – потому что это самый сложный вид перевода. Переводчики-синхронисты обычно работают в кабинете и слушают речь человека в наушниках, одновременно с ним делая перевод. Нужно уметь думать на десять шагов вперед. Несинхронный переводчик может находиться с клиентом в зале и переводить ему слова собеседников. Технический перевод подойдет для тех, кому нравится разбираться в технике и инструкциях, художественный – для заядлых чтецов и ценителей красоты. Если ты любишь языки и тебе интересно «связывать» людей своими знаниями – эта профессия для тебя.

Не знаешь, какую профессию тебе стоит выбрать? Это нормально для подростка! Мы хотим тебе помочь. Сейчас у нас проходят дни бесплатной профориентации, где эксперт поможет тебе подобрать профессию, которая тебе подходит по характеру и интересам, будет актуальной и прибыльной. Записывайся прямо сейчас!

3. Продюсер/режиссер

В этих профессиях важна креативность и эрудированность, а также чувство прекрасного (и не обязательно общепринятое). Тебе нужно уметь «улавливать» течение жизни и моды, вкусов, творчества, тонко чувствовать общественное настроение, чтобы вывести что-то новое в свет. Важны также навыки коммуникации, умение налаживать контакты, дружить со всеми, договариваться и организовывать работу других людей.

Продюсер продвигает звезду, режиссер их создает. В принципе, эти профессии схожи по своей сфере, поэтому человек с образованием продюсера может работать режиссером и наоборот. Можно создавать что угодно: нового певца, группу, клип, альбом, музыку, кино и т.д. Если тебя зажигает сфера искусства, ты любишь читать и смотреть фильмы, а также умеешь добиваться своих целей – возможно, тебе стоит присмотреться к этим профессиям.

4. HR-специалист

Еще одна прибыльная гуманитарная профессия. Этот профессионал – ответственный в компании за поиск, подбор и найм сотрудников. Здесь нужно быть проницательным, знать человеческую психологию, уметь вести деловые переговоры, понимать, какую пользу человек может принести компании. Плюс этой профессии в том, что специально на HR в университетах не учат – им можно стать с любым гуманитарным образованием, поскольку гуманитарное образование предполагает развитие в человеке эмоционального интеллекта – именно той характеристики, которая помогает нам общаться людьми, понимать их и искать к ним подход.

Если ты открытый, обладаешь аналитическим складом ума и любишь психологию, эта профессия тебе может подойти. Кстати, HR-специалисты в современном мире делятся по сферам. Например, ты можешь работать HR-специалистом в сфере IT, при этом тебе не обязательно быть программистом, достаточно знать базу. Если тебя привлекают новые технологии, но ты не хочешь разбираться с ними, то стать HR-специалистом будет для тебя хорошим шагом.

5. Маркетолог

В маркетинге есть огромное количество направлений: ты можешь настраивать рекламу в социальных сетях или в поисковике, писать оптимизированные тексты для поисковых запросов, создавать визуальный или текстовый контент для социальных сетей, создавать рекламную стратегию и анализировать ее результаты.

Принято думать, что реклама – это то, что мы видим на щитах у дороги или по телевизору. Но такая реклама уходит в прошлое. Современная реклама – это смесь технических и гуманитарных навыков. Тебе нужно хорошо разбираться в психологии, быть эрудированным и всегда держать руку на пульсе всех инфоповодов, уметь хорошо писать тексты, работать с графическими редакторами, уметь анализировать, разбираться в экономике, уметь рассчитывать бюджет и результативность. Сложных расчетов в маркетинге нет, поэтому эта профессия подойдет для гуманитария.

Надеемся, что ты нашел для себя подходящую гуманитарную профессию. Если нет – не расстраивайся! В современном мире их еще много. Не бойся расширять свой кругозор и обязательно найдешь занятие по душе. О том, как правильно выбрать профессию, читай в этой статье.

Не нашел подходящую профессию в списке или не знаешь, подходит ли она тебе? Тебе поможет эксперт по профориентации! Записывайся на дни бесплатной профориентации в MAXIMUM – мы проведем для тебя индивидуальную аналитику и расскажем, какая профессия подойдет тебе лучше всего в соответствии с твоими интересами и характером. Ждем тебя!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments