Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Изложения ФИПИ

06.12.2019 Обновлено 22.04.2021 1291
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Федеральным институтом педагогических измерений были разработаны задания на написание изложения. Одно изложение ФИПИ входит в состав заданий ОГЭ по русскому языку за 9 класс, а другое – как вариант допуска к экзаменам вместо сочинения в 11 классе для детей с ограниченными возможностями, для обучающихся в образовательных учреждения закрытого типа и обучающихся на дому или в лечебных учреждениях.

Сжатое изложение ФИПИ ОГЭ – это первое задание экзамена по русскому языку. Текст слушают 2 раза, далее пишут изложение объемом не менее 70 слов. В изложении ФИПИ ОГЭ оценивается содержательный аспект (7 первичных баллов), умение передать кратко содержание текста, речевое оформление, логика и последовательность повествования. Отдельно оценивается грамотность речи в зависимости от объема изложения.

Для подготовки к изложению ФИПИ ОГЭ на сайте в открытом банке заданий даны аудиозаписи для тренировки написания изложения.

Для итогового изложения ФИПИ учитываются пять критериев. Основными критериями итогового изложения ФИПИ являются содержание и логическое построение. Если работа не соответствует хотя бы одному из критериев итогового изложения, ученик получает “незачет”. Изложение ФИПИ должно соответствовать и хотя бы одному из трех критериев: грамотность, качество речи и элементы стиля исходного текста. Соблюсти нужно как минимум оба основных и один дополнительный критерий. Учитываются грамматические ошибки и речевое оформление работы, использование лексики соответствующего стиля. Рекомендуемый объем 250-300 слов, но не менее 150.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments