Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как адаптироваться в колледже

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1305
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

В сентябре новоявленные студенты ссузов понимают, что поступить учиться – это полдела. А вот как адаптироваться в колледже – вопрос гораздо серьезней. Еще вчера молодой человек был школьником, а сегодня он уже первокурсник. У него появились новые заботы и ответственность.

Студент более свободен и самостоятелен, чем школьник. Но это не значит, что можно не посещать занятия. Самостоятельность – это умение контролировать свои поступки. Преподаватели колледжа относятся к студенту как ко взрослому человеку. Но они тоже следят за тем, как адаптируются в колледже первокурсники. И если надо, придут на помощь.

Трудности с адаптацией в колледже возникает у тех ребят, кто пришел в учебное заведение не по собственному выбору, а по воле родителей. У них начинаются проблемы с общением и успеваемостью. Будущая профессия им не нравится, и в этом случае стоит задуматься о смене места учебы.

Легче проходит период адаптации в колледже у тех студентов, кто не пытается показать, какой он «крутой». Даже если в школе человек добился успехов, но на новом месте учебы об этом никто не знает. Здесь надо заслужить уважение заново.В первые недели и месяцы кому-то из первокурсников будет неуютно – нет старых знакомых, все чужие. Но не стоит паниковать. Следует посещать мероприятия, которые проходят в учебном заведении. А их много – спорт, волонтерство и другое. Именно там знакомятся и находят приятелей и друзей. Это непременно поможет первокурснику адаптироваться в колледже, а дальнейшая учеба будет протекать гладко.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments