Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

3 способа, как начать копить деньги подростку

23.09.2021 1870
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Я подросток, и я умею копить деньги. А все потому, что обидно, когда родители отказывают в покупке дорогой, но долгожданной вещи. Тогда приходится брать всё в свои руки и начинать самой копить деньги на мечту. И хорошо, что есть простые правила, которые помогают отложить нужную сумму быстрее. Как же начать копить деньги подростку?

В этой статье:

Почему трудно начать копить деньги и как это все-таки сделать3 правила, чтобы начать копить деньгиОпыт подростка: как я начала копить деньги
как начать копить
3 способа, как начать копить деньги подростку

Почему трудно начать копить деньги и как это все-таки сделать

Подросткам трудно копить, потому что у них нет постоянного источника дохода. Они получают деньги на карманные расходы от родителей и на праздниках от родственников. И лишь немногие зарабатывают сами. 

Из-за возраста и некоторых законов о трудоустройстве несовершеннолетних подросткам трудно найти работу. Курьер, помощник в магазине и промоутер — самые простые и доступные варианты, которые выбирают подростки. Много заработать не получится: тысяч 7-10, не больше. 

Но при любом доходе подростку можно начать копить деньги, если знать как это правильно делать. Я вывела для себя 3 простых правила.

3 правила, чтобы начать копить деньги

1. Откладывайте 10% от дохода

Можно откладывать и больше, но 10% — минимальное число, благодаря которому можно начать копить, несильно повлияв на сумму дохода. Главное помнить, что нельзя трогать отложенные деньги. В вашем распоряжении есть остальные 90%, которые можно тратить на что угодно.

Сейчас я откладываю 50% от получаемых денег, потому что у меня нет потребности в дорогих покупках и мне хватает оставшихся 50% на расходы. Поэтому, если у вас есть возможность откладывать больше 10%, то дерзайте. 

Этот метод накопления даёт гарантию, что при каждом доходе ваша копилка будет пополняться.

2. Ведите дневник расходов 

Учитель обществознания однажды задал нам в качестве домашнего задания завести дневник расходов на 2 недели. По его словам, в будущем мы сможем отследить сколько денег в среднем тратим за день и за неделю. 

Мы договорились, что создадим 4 категории:

  • транспорт;
  • еда (перекусы);
  • развлечения;
  • важные покупки.

По окончании недели мы считали, сколько потратили денег на каждую из категорий. 

Когда эксперимент кончился, многие были удивлены, что большую часть денег тратят на развлечения и перекусы, когда могли потратить их на что-то более важное. 

Дневник покажет вам, на что вы тратите деньги, чтобы в будущем распланировать бюджет и осознанно подходить к покупкам. Это еще один хороший способ, как начать копить деньги.

Если вы не хотите заводить специальный блокнот, то скачайте любое приложение для отслеживания денежных трат на смартфон. Так будет даже удобнее, и вы не будете забывать записывать то, на что сегодня ушли ваши деньги. 

3. Установите для себя финансовые правила

Финансовые правила нужны, чтобы осознанно подходить к трате денег и избегать спонтанных покупок. 

Как подростку установить правила и начать копить деньги

Проанализируйте, на что вы тратите деньги, чтобы установить правила. В этом поможет дневник расходов из прошлого пункта.

Посмотрите на список покупок и решите, от чего вы можете спокойно отказаться или чему придумаете бюджетную замену. Например, вместо того, чтобы покупать каждый день новую бутылку воды, можно носить напиток из дома в эко-бутылке. 

Опыт подростка: как я начала копить деньги

Когда я начала жить одна, мне пришлось учиться распоряжаться деньгами. Тогда я установила для себя некоторые финансовые правила, которым следую до сих пор. Вот некоторые из них:

  • носить с собой еду в ланч-боксе, чтобы не покупать булочки из магазина;
  • не тратить деньги на общественный транспорт, если можно дойти пешком;
  • готовить еду самой, потому что это дешевле, чем покупать её в магазине;
  • не давать деньги в долг;
  • составлять список покупок перед тем, как что-то заказать или купить.

Когда я начала тратить меньше, я смогла откладывать больше денег в копилку на мечту. Поэтому очень важно научиться грамотно распоряжаться бюджетом, чтобы быстрее накопить желаемую сумму.

Все эти 3 правила направлены на то, чтобы с умом подходить к трате денег. К сожалению, невозможно накопить какую-то сумму, если бездумно покупать ненужное. Придерживайтесь этих советов, и вы быстро накопите на мечту.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments