Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Медицинские вузы России: как поступить?

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 3974
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

В медицинские вузы России всегда высокий конкурс при поступлении. Чаще всего это связано с тем, что люди, которые решили туда поступать, начинают готовиться за несколько лет до поступления, но даже это не всегда помогает. В этой статей разбираемся вместе, как же поступить в медицинский вуз?

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

В топ 5 медицинских вузов России входят:
1) Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова
2) Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
3) Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ)
4) СПбГМУ имени академика И.П. Павлова
5) Казанский государственный медицинский университет

Какие баллы при поступлении в медицинские вузы бывают чаще всего?

Перечень медицинских вузов страны насчитывает более 60 высших учебных заведений. Чаще всего средний проходной балл там колеблется от 63 до 90 баллов за один ЕГЭ, в зависимости от престижности вуза.

Так, самый высокий балл у Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (направление «стоматология» — 336 баллов, «лечебный» — 280 баллов, «педиатрическое» — 339 баллов). В Санкт-Петербурге лидирует СПбГМУ им. И.П. Павлова (направление «стоматология» — 269 баллов «лечебный» — 297 баллов, «педиатрическое» — 289 баллов). Таким образом, чтобы поступить, за один ЕГЭ надо набрать от 85 баллов.

Отличаются ли «столицы» от регионов?

Конечно, если вы хотите учиться в Москве или в Санкт-Петербурге, то придется поднапрячься и набрать гораздо больше баллов, чем требуется, к примеру, в регионах. В регионах проходные баллы обычно около 220-260.

Таким образом, чтобы поступить, нужно набрать в среднем 70–74 балла на каждом ЕГЭ, это позволит поступить в региональные медицинские вузы.

Какие есть варианты кроме ЕГЭ?

Чтобы быть уверенным при поступлении, используйте баллы портфолио или олимпиады. Поступить без учета ЕГЭ может помочь всероссийская олимпиада школьников по биологии.

При поступлении в медицинские вузы России результаты перечневых олимпиад засчитываются как 100 баллов по профильному ЕГЭ (чаще всего — по биологии). К примеру, подойдет олимпиада по биологии из перечня РСОШ. Он меняется каждый год, поэтому необходимо следить за обновлениями у них на сайте.

Чтобы стать хорошим врачом, придется не спать ночами, выучивать огромное количество латинских терминов и проходить сложные практики. Мы уверены, что поступление — это первый шаг на пути к цели. Дерзай, у тебя все получится!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments