Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как создать мобильное приложение? Рассказывает преподаватель digital-курсов

20.02.2021 Обновлено 10.08.2021 769
Алексей Гавриков
Преподаватель digital-курса "Создание игры с нуля"

К 2021 году игры и приложения установили на мобильные устройства более 130 миллиардов раз. Это число растет на 10-20% каждый год. YouTube, Whats’App, Telegram, TikTok, Spotify… Этими сервисами каждый день пользуемся мы и миллиарды людей по всему миру. Мобильные приложения — огромный рынок, а карьера в этой сфере все еще очень перспективна и интересна. Хотите стать программистом и присоединиться к этому тренду? Из статьи вы узнаете, что нужно сделать, чтобы создать свое первое мобильное приложение.

В этой статье:

План по созданию мобильного приложенияЧто необходимо для Android?Как создать приложение для iOS?Сложности в разработке мобильных приложенийКак научиться разработке мобильных приложений?
создать мобильное приложение

Задумывались ли вы о создании своего собственного приложения? Например, можно упростить жизнь одноклассникам и сделать приложение, которое показывает актуальные цены в столовой. Или вы часто забываете, в каком кабинете у вас урок. Решение — создать мобильное приложение, которое будет хранить расписание и в нужный момент показывать подходящий кабинет. Вряд ли кто-то из Google или Яндекса займется подобными разработками, но вы вполне можете сделать это самостоятельно.

Разработка приложений — это творческий и интересный процесс. А еще это высокооплачиваемое и перспективное направление. По данным сайта Appsmob, 25% разработчиков зарабатывают больше 350 тысяч в месяц.

План по созданию мобильного приложения

В начале разработки необходимо определиться с платформой, на которой будет выпущено мобильное приложение: Android или IOS. У каждой из этих платформ разные языки программирования и программы для разработки.

Чтобы создать мобильное приложение, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Придумать идею и цель приложения. 
  2. Подобрать и скачать программу для разработки.
  3. Выбрать язык программирования.
  4. Сделать макеты окон мобильного приложения в редакторах Figma, Photoshop или Sketch. 
  5. Спроектировать анимацию элементов интерфейса: движение кнопок при их нажатии, появление текста, переходы между окнами.
  6. Связать элементы интерфейса с программной логикой.

Что необходимо для Android?

Основная программа для разработки мобильных приложений под Android называется Android Studio. Ее можно установить как на Windows, так и на Mac OS X.

Android Studio поддерживает разработку на двух языках программирования: Java и Kotlin. Язык Kotlin появился в 2011 году и становится все популярнее — по сравнению с Java, можно писать меньше программного кода.

Как создать приложение для iOS?

Вам понадобится Mac или установка виртуальной машины. Виртуальная машина позволяет эмулировать Mac OS X на Windows.

Программа для создания мобильных приложений под IOS называется XCode. С помощью программы XCode можно разрабатывать приложения для Mac OS X, iOS, watchOS и tvOS.

XCode поддерживает 2 языка программирования: Objective-C и Swift. На языке Swift были написаны такие приложения как Duolingo, Kickstarter и Sky Guide. По данным сайта Apple, мобильные разработчики часто при написании приложений используют язык Swift, так как на этом языке алгоритмы поиска целых чисел работают в 2,6 раза быстрее, чем на Objective-C.

Сложности в разработке мобильных приложений

При создании нового проекта в программе Android Studio мы увидим следующее:

На первый взгляд, программа пугает большим количеством файлов и папок слева, а также многообразием неизвестных кнопок и вкладок. Многие начинающие разработчики сдаются на этом моменте.

Одна из основных трудностей — когда разработчик не понимает языки программирования, а также не разбирается в функционале, которое представлено в документации языка. С этим могут помочь знакомые или люди, получившие опыт в создании мобильных приложений. Еще полезно гуглить все вопросы, которые возникают в процессе работы. Скорее всего, до вас с ними уже столкнулись другие люди — часто для решения проблемы достаточно одного запроса в поисковике. Многие ответы есть на ресурсе Stackoverflow — заодно и английский подтянете.

Если вы работаете над приложением с друзьями или коллегами, для быстрой разработки потребуется знание Git и умение пользоваться сайтом GitHub. Это позволит быстро обмениваться последней версией проекта между участниками команды и не потерять весь проект во время разработки.

Как научиться разработке мобильных приложений?

На занятиях в Школе программирования вы узнаете, как разработать приложение или игру. А также научитесь работать с такими программами, как Unity, Blender и GitHub Desktop. Приложение GitHub Desktop позволяет упростить работу с сайтом GitHub. На курсах опытные преподаватели помогут с самых основ изучить синтаксис нескольких языков программирования (С# и Python), передадут свой опыт создания приложений.

Приходите к нам на занятия по программированию! Всего за 3 месяца вы освоите основные языки программирования и самостоятельно или в команде разработаете собственный проект и даже компьютерную игру. А еще вы попробуете себя в 5 разных IT-профессиях и поймете, что подходит именно вам.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments