Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как стать педагогом?

12.12.2019 1069
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Профессия учителя входит в ряд востребованных профессий будущего. Поэтому старшеклассники задумываются над тем, как стать педагогом. Самый очевидный вариант – закончить педагогический вуз. Но бюджетных мест в институте не хватает, а платить за учебу могут не все студенты. Тогда остается рассмотреть вариант, как стать педагогом, не имея высшего профильного образования.

Данные статистики подтверждают, что 40% учителей начальных классов имеют только среднее профильное педагогическое образование. Учить детей могут люди и без педагогического образования, с каким-либо другим высшим, так например, программист с высшим образованием может работать учителем информатики. Но решение о приеме на работу выносит администрация школы.

Студентам педагогических институтов стоит еще до окончания вуза задуматься над вопросом, как стать педагогом, желательно уже тогда определиться с местом будущей работы. Практика поможет понять студенту, как стать педагогом. Он оценит, является ли это призванием. Молодые учителя, поработав некоторое время в школе, понимают, что это не для них. Они начинают заниматься репетиторством или кардинально меняют профиль деятельности. Поэтому каждому, кто задумывается над вопросом, как стать педагогом, нужно хорошо подумать, сможет ли он посвятить этой профессии жизнь.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments