Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какие мероприятия в вузе первокурснику нельзя пропустить?

14.02.2019 3392
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

«О жизни в институте писать рано, мы еще не поступили!», — заметите вы. Но! Сегодня я расскажу про мероприятия в вузе, которые начнутся уже в конце августа, то есть менее чем через два месяца. Вы не успеете оглянуться, как это время «пролетит».

К тому же, согласитесь, большинство абитуриентов уже сейчас знает свое положение в конкурсной таблице, свои шансы на поступление. Те, кто будут обучаться на платной основе, уже тоже начинают заключать договоры с вузами. Так или иначе, лучше заранее знать о том, что впереди. Что же ждет уже не абитуриента, а первокурсника в конце августа — начале сентября?

Официальные мероприятия в вузе

  • Встреча с деканом и/или руководством факультета

В моем случае это было 28 августа, то есть незадолго до начала учебного года. 
В общем, данное мероприятие – это получение ответов на основные организационные вопросы, которые возникают абсолютно у всех первокурсников.

На этой встрече вас сначала, конечно же, поздравят с приобретением нового статуса и началом новой жизни. Затем расскажут о специфике факультета, о том, как происходит распределение на различные направления (если они есть), молодым людям расскажут о военной кафедре. Кроме того, именно на подобном мероприятии происходит распределение по группам (по крайней мере, так было у меня).

  • 1 сентября

Обычно в этот день устраиваются торжественные мероприятия в вузе для студентов с множеством официальных и поздравительных речей — выступление ректора, деканов факультетов, представителей администрации и приглашенных гостей, состав которых зависит от специфики вуза и направления, в котором он работает. Также на официальной части могут выступать председатели студенческих правительств и профсоюзов, а также преподаватели, желающие поздравить первокурсников.

Кроме того, в большинстве вузов именно в этот день первокурсникам выдаются студенческие билеты – документ, подтверждающий, что ты теперь официально студент.

Например, у меня встреча первокурсников проходила в Парке Горького, где ребята со второго курса организовали для нас много разных активностей, рассказали нам об университете и сделали все для того, чтобы развеять все наши волнения и страхи новой жизни.

  • Первый учебный день

Первый учебный день, на мой взгляд, тоже можно считать отдельным событием. Именно в этот день новоиспеченный студент окончательно понимает «куда попал», именно в этот день у него проходят первые в его жизни лекции и/или семинары и именно в этот день приходит понимание того, что началась действительно новая жизнь.

Неофициальные мероприятия

  • Встреча первокурсников

Более неформальное мероприятие, которое обычно устраивают для первокурсников студенты второго курса – активисты и члены студенческого совета. Устраивается оно для того, чтобы ребята, которые только-только стали студентами, познакомились друг с другом, со старшим курсом, поняли «куда попали» и что их ждет.

  • Посвящение в первокурсники

Данное мероприятие делится на официальную и неофициальную часть. Об официальной части было рассказано в пункте 3. А что же включает в себя неофициальная?

Обычно посвящение организовывается для первокурсников студентами старших курсов. Старшекурсники всеми способами стараются придумать как можно больше оригинальных заданий. Будущим биологам предлагают определить на вкус и цвет разные жидкости, придумать разнообразные формулы, чтобы удостовериться в их профессионализме.

Журналистам часто предлагают съесть кусочек газеты и запить водой. Иногда устраивают соревнования среди будущих специалистов по написанию шуточных заметок в местную газету. В общем, все зависит от направления, на котором будут учиться первокурсники.

Вы можете обратиться в учебный центр MAXIMUM: вместе со специалистом пройти бесплатно полный тест по профориентации и разобрать его. Также ежемесячно по выходным доступны мастер-классы для старшеклассников и их родителей.

Историй с посвящения в студенты много и можно даже сказать, что с данного мероприятия и начинается та самая студенческая жизнь, воспоминания о которой сохранятся на все годы. Да-да, можно почти с полной уверенностью сказать, что вспоминать и ностальгировать вы будете не по лекциям и семинарам, а именно по подобным мероприятиям!

Так что, дорогие абитуриенты – почти первокурсники, настраивайтесь на то, что вас ждет уже совсем-совсем скоро. И удачи в поступлении!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments