Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какой дополнительный экзамен выбрать?

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 2759
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Введенный в 2009 году единый государственный экзамен ежегодно ставит перед выпускниками вопрос: «Какой дополнительный экзамен выбрать при сдаче ЕГЭ?» Русский язык и математика — обязательные к сдаче дисциплины. Кроме них необходимо определиться с предметами, необходимыми для поступления в институт. Если школьник не знает какой дополнительный экзамен выбрать, значит он не определился с учреждением для поступления. Отталкиваться стоит от данного параметра.

Все школьные предметы можно разделить на три базовых направления: гуманитарное, естественно-научное и физико-техническое. Статистика говорит о популярности гуманитарных дисциплин, к ним относится филология, менеджмент, психология, юриспруденция. Экзамены по иностранному языку, истории и литературе относятся к категории сложных, поэтому получить высокий балл без должной подготовки по данным дисциплинам сложно. Если вы думаете выбрать дополнительный экзамен из указанных предметов – будьте готовы к конкуренции.

Технические и естественно-научные профессии не пользуются достаточным спросом у выпускников, поэтому поступить в ВУЗ со средним значением ЕГЭ по физике или химии проще. Если вас привлекают технические специальности — смело выбирайте дополнительный экзамен — физику. В случае неудачной сдачи дополнительного ЕГЭ, по сути, вы ничего не теряете.

Дополнительный экзамен выбрать нужно самостоятельно, а не по наставлению родителей или совету друзей. Для вашей помощи организованы адаптированные тесты по профориентации, которые внесут ясность, если дополнительный экзамен вам еще предстоит выбрать.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments