Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Низкий проходной балл

01.11.2019 788
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Поступление в вуз и получение высшего образования позволяет устроиться на должность специалиста, претендовать на достойную оплату труда и повышения по службе. При устройстве в престижные компании обязательное условие – высшее образование, при этом не всегда важно, какой вуз вы закончили. Если цель – поступить в вуз и не потерять год, стоит выбирать для поступления факультет с низким проходным баллом.

Низкий проходной балл обусловлен непопулярностью специальности или вуза. Если конкурс на одно бюджетное место составляет 1 и менее человека, принимают абитуриентов с низким проходным баллом, не ниже минимального установленного для поступления в вуз (русский язык — 36, математика — 27, физика — 36 баллов). Популярными считаются технические инженерные специальности, гуманитарные (журналистика, экономика, юриспруденция, иностранные языки), тогда как на сельскохозяйственные или военные специальности низкий проходной балл даже в столичных вузах (Санкт-петербургский военно-морской институт (130), Лесотехническая академия (160), Аграрный университет (170)).

Если абитуриент выбирает специальность экономиста, необязательно поступать в ВШЭ, в педагогических или технических вузах предлагают получить экономическую специальность, при этом в непрофильных вузах низкий проходной балл.

В региональных вузах и филиалах столичных вузов проходной балл ниже, чем в основных столичных вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Низкий проходной балл на очно-заочном (вечернем) или заочном отделении (105-140 баллов за 3 предмета).

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments