Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Перевод из одного вуза в другой и подводные камни

13.11.2019 Обновлено 29.04.2021 3445
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Иногда случается, что после года или двух обучения в вузе, студент принимает решение перевестись в другое учебное заведение. Причин для этого может быть множество: от осознания, что специальность «чужая» для студента, до смены места жительства. Процесс перевода не такой простой, как кажется, но в принципе возможный. Прежде чем забирать документы из родного института, стоит изучить, что такое перевод из одного вуза в другой и подводные камни данной процедуры.

Перевод из одного вуза в другой регулируется законодательно, поэтому при возникновении разногласий с учебным заведением обращайтесь к тексту соответствующего приказа от Министерства Образования. Среди подводных камней и недостатков процесса – возможная временная потеря. Пока студент оформляет документацию и проходит аттестацию по предметам, можно потерять целый образовательный курс.

Разница в изучаемых дисциплинах и академических часах – один из важных параметров перевода. На младших курсах одного профиля перевод из одного вуза в другой менее «болезненный». Чаще всего, программа на идентичных и смежных специальностях в образовательных учреждениях не совпадает на сто процентов. Академические долги и сроки сдачи экзаменов определяет принимающий вуз.

Сложности и подводные камни при переводе из одного вуза в другой возникают при желании студента уйти в другой профиль. Список предметов для сдачи может оказаться внушительным.

Актуальный вопрос для студента – это перевод с платного места на бюджет или же с бюджета на бюджет. Ответить на него однозначно нельзя, каждый вуз рассматривает условия перевода в индивидуальном порядке. Редко случается, что на курсе «пустует» место для бесплатного обучения, однако уточнить данный вопрос при переводе ничего не стоит.

Если студент-юноша имеет отсрочку от армии в «родном»учреждении, то перевод из одного вуза в другой — единственный раз, когда он получит отсрочку дополнительно. Дважды получить отсрочку при переводе нельзя. Это еще один подводный камень, который стоит учитывать.

Несмотря на некоторые сложности, которые могут возникнуть при переводе, смена учебного заведения — это право каждого студента, которым стоит воспользоваться при возникновении желания или необходимости сменить вуз.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments