Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Перейти с платного на бюджет

10.12.2019 Обновлено 22.04.2021 638
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

При зачислении студентов, руководство вузов, в первую очередь, отдает предпочтение студентам с высоким уровнем знаний, это касается и студентов бюджетного отделения, и коммерческих студентов, которые оплачивают образование. От уровня успеваемости студентов зависит престиж вуза. Абитуриентам, которым не хватило 1-2 балла для поступления, в первую очередь, вуз предлагает перейти с платного на бюджет при определенных условиях: студент имеет отличные оценки за предыдущие 2 семестра и нет задолженностей по оплате.

Если раньше способ перейти с платного на бюджет определяли сами вузы, то с 2013 года условия, при которых студент первого курса может перейти с платного на бюджет, изложены в приказе Минобразования о порядке перехода студентов колледжей и вузов с платного отделения на бюджет. Этот закон дает шанс студентам перейти с платного отделения на бюджет на единых законных основаниях.

Основания, которые позволяют перейти с платного на бюджет – это отличная успеваемость за два семестра, предшествующих подаче заявления; принадлежность к категориям детей-сирот или детей из малоимущих семей; или потеря студентом во время учебы одного или двух родителей.

При этом должны соблюдаются условия отсутствия задолженностей по учебе, нарушений дисциплины или долгов по оплате образования. Главное условие перехода с платного на бюджет — наличие свободных бюджетных мест.

Даже поступив на платное, можно перейти на бюджет, стоит прилежно учиться и не иметь задолженностей.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments