Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как ЕГЭ влияет на учебу — мнение подростка

15.04.2019 1317
Семён Жирновский
Автор статьи

Безусловно в ЕГЭ есть свои плюсы, но и недостатков того, как ЕГЭ влияет на учебу и всю мою жизнь, тоже немало. Само школьное образование превращается в одну сплошную подготовку к госэкзаменам. Конечно я не знаю, что происходит в других школах, и могу рассматривать проблему лишь на примере своей, но что-то мне подсказывает, что и там ситуация не лучше.

В этой статье:

Список проблем, как ЕГЭ влияет на учебу и на меня в целом

На данный момент я не воспринимаю школу, как важное место, которое даёт знания и образование. Просто я прихожу туда в первую половину дня перед подготовкой к ЕГЭ.

Дополнительные занятия и подготовка у старшеклассников отнимают почти всё свободное время, и в какой-то момент они начинают понимать, что подготовка к экзаменам важнее, чем школа, и по сути сама школа в десятом и одиннадцатом классе не нужна.

Заняты оказываются все: кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. На жизнь жалуются тоже все. Жалобы у разных людей примерно одинаковые, я их выслушивал от одиннадцатиклассников три года назад, выслушиваю и сейчас, да и, что скрывать, жалуюсь сам.

Список проблем, как ЕГЭ влияет на учебу и на меня в целом

  • Я устал(а)
  • У меня много дополнительных занятий
  • У меня нет свободного времени
  • Я прихожу домой очень поздно
  • Я не высыпаюсь
  • Я хожу в школу только ради оценок и аттестата

Теперь поговорим о самой школе. Учителя прекрасно понимают, что нам она не нужна, нам не важны знания и получение образования, нам нужно лишь сдать экзамены на высокий балл, чтобы поступить в хороший вуз.

Именно поэтому нас не грузят: большинство учителей преподают нам свои предметы лишь для галочки, чтобы у нас была оценка в аттестате, фактически оценка нарисованная, ибо реально нас никто не гоняет. Более того, на некоторых предметах мы ничего не делаем или открыто можем заниматься тем, чем хотим (все либо залипают в экраны своих гаджетов, либо готовятся к ЕГЭ).

При этом особняком стоят те предметы, по которым мы будем сдавать экзамены. Там учителя хотя бы занимаются с нами — готовят к экзаменам, вместо того, чтобы нормально преподавать свой предмет.

Несмотря на мою критику существующей системы, она никуда не делась, поэтому забивать на ЕГЭ не стоит, как и на учёбу вообще. Во всем важно соблюдать баланс.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments