Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Твои преимущества при знании английского языка

28.11.2019 Обновлено 30.05.2023 3408
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Все больше работодателей требуют владения английским языком. «Без английского сейчас никуда» – знакомая фраза, правда? Давайте попробуем, опираясь на реальные цифры, разобраться, какие реальные преимущества английского языка существуют сегодня при поиске работы.

В этой статье:

Преимущества английского языка: саморазвитие и деньгиХорошо ли мы знаем английский язык?Действительно ли ваш труд «окупится»?

Преимущества английского языка: саморазвитие и деньги

Выгода от владения иностранным языком условно делится на рыночную и нерыночную.

Нерыночные индивидуальные преимущества это:

  • доступ к новой информации
  • создание личной репутации
  • развитие когнитивных способностей – считается, что знание одного или более иностранного языков способствует улучшению внимания, концентрации, памяти, приносит моральное удовлетворение.

Рыночные же выгоды выражаются в расширении карьерных перспектив и увеличении зарплаты. Люди, владеющие иностранным языком, считаются более производительными по сравнению с теми, кто не смог или не захотел его учить.

Чаще всего мы принимаем решение, тратить ли время на изучение языка, руководствуясь именно материальной мотивацией.

По данным опроса ВЦИОМ за 2014 год, 92% опрошенных назвали иностранный язык необходимым школьным предметом. При этом 22% респондентов отметили, что основные преимущества английского языка заключаются в возможности  найти высокооплачиваемую работу.

Хорошо ли мы знаем английский язык?

Опросы и исследования уровня владения иностранными языками у нас проводятся достаточно редко. По данным международной организации EF Education First, Россия в 2017 году занимала 38 место из 80 по уровню владения английским, что является одним из самых низких показателей в Европе.

График - динамика владения английским в России.

Чаще всего положительный ответ дают респонденты в возрасте от 18 до 24 лет. Молодые люди учат язык в образовательных учреждениях и в целом ориентированы на работу в международных компаниях.

Действительно ли ваш труд «окупится»?

Специалисты высшей квалификации, свободно владеющие английским языком, чаще занимают руководящие должности, и, соответственно, получают более высокую зарплату.

Таблица - владение английским языком по профессиональным группам.

В то же время преимущества английского языка при поиске работы существенно меньше, чем от  наличия диплома о высшем образовании.

Так, если у вас диплом бакалавра и знание английского, то рабочая премия составит 13%, а если нет высшего образования, то лишь 9%. В среднем отдача на знание языка в стране – 11%, а премия работникам, владеющим им свободно – 27%.

Все исследования сходятся в том, что в экономике России происходят изменения: новые специальности требуют владения английским на высоком уровне, за это работодатели готовы платить.

А MAXIMUM готов вам помогать! На нашем канале на SoundCloud собраны статьи с подкастами и соцсети английского. Сегодня эти знания – не просто ненужный балласт, а навык, владея которым можно заработать карьерные «очки» и щедрое вознаграждение. Еще у нас есть специальные онлайн-курсы для учеников 5-10 классов, на которых мы замотивируем учить язык и повысим языковой уровень на +1 по шкале CEFR.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments