Профессия педагогический дизайнер глазами очевидца

24.05.2020
Анна Михеева
Анна Михеева
Разработчик курсов по русскому языку

Советские методики преподавания уже не могут воспитать ученика XXI века, рынок труда ощутил потребность в новой профессии – педагогический дизайнер. «Линейные» подходы к объяснению материала, где ученик молча слушает, а лектор вещает истину, уже не работают. Им на смену пришли более сложные подходы, главная цель которых дать новые знания в понятной и занимательной форме и, вместе с тем, родить желание и умение учиться, работать в команде и эффективно коммуницировать.

Особенно обостряет ситуацию тренд на онлайн-курсы, где умение преподавателя или эксперта хочется оцифровать, масштабировать и улучшить. Таким образом, современные тенденции в развитии образовании привели к появлению новых профессией. Одна из них – педагогический дизайнер, он же разработчик образовательных курсов.

В чем суть профессии педагогического дизайнера

Педдизайнер – это человек, который не только прекрасно разбирается в предмете разработки (как минимум отлично погружен в него), но и знает закономерности усвоения знаний, тонкости в объяснении и подачи материала – то есть обладает знаниями в области психологии образовании.

Кажется, каждый педагогический дизайнер должен быть заражен любовью к новаторству. Не просто урок, а игра. Не просто игра, а с элементами диджитализации. Не таблица – а инфографика. Не текст – а майндмэп. И так постоянно!

Главной задачей разработчика является создание образовательного курса или учебного материала, а также его модернизация под новые задачи или форматы. Сюда входит:

  • учет целей и задач конкретного курса,
  • его теоретическое и дидактическое наполнение,
  • логическое и последовательное изложение материала,
  • применение методик и подходов, приводящих к эффективному освоению новых знаний и применение их на практике.

У руководителя разработки учебных курсов (или у тех, кто сам себе руководитель) также стоит задача спланировать процесс с момента рождения замысла и оценить результаты после запуска, чтобы поставить задачи по модернизации курса на новый сезон разработки. Лучше всего этот процесс описывает модель ADDIE.

Создать онлайн-курс: гайд от педдизайнера

Важно отметить, что всё это достаточно креативная работа, которая требует от педдизайнера нестандартного мышления. Например, вы записываете курс по истории. Предметник определился с базовой трактовкой исторических событий и начитал на камеру курс из 35 лекций. По сути, в них ничего уже измениться не может – что было, то прошло. Однако каждый новый день приносит нам новости, которые могут быть отличной иллюстрацией цикличности истории. Как быть? Курс уже записан, но хочется держать его в тонусе актуальности…  Только отличному педдизайнеру придет в голову вести подкаст-канал, который и будет дополнением к фундаментальному курсу.

Разработчик курса понимает специфику возраста учеников, учитывает технические возможности. Вы не можете вести стримы на якутские деревни, потому что интернет не справится. Вы не будете играть с пенсионерами в игры, которые подойдут подросткам. Кажется, что это банально, но кто-то должен об этом подумать! Ведь у маркетолога, экономиста и бренд-менеджера фокус на других задачах.

Кто может стать разработчиком образовательных программ

Профессия педагогического дизайнера довольно новая. Буквально пару лет назад люди, которые умели писать методички и рисовать инфографики, не знали, как обозвать своё резюме. Такой профессии просто не существовало! Зато в 2019 году произошел бум онлайн-курсов, и вакансия Продюсера образовательных программ вышла в топ.

В вузе такую профессию получить невозможно, поэтому профессиональную яму закрывают специалисты с педагогическим образованием или опытом преподавания, которые хотят развиваться в этом непростом, но увлекательном направлении.

Хороший педагогический дизайнер должен иметь опыт ведения уроков – тет-а-тет и в группе, онлайн и офлайн, на разных возрастах и разных контекстах. Без опыта преподавания невозможно адекватно спланировать тайминг урока, как минимум. Я уже не говорю о том, подойдет ли этим ученикам на этом этапе данный формат работы или тема.

Базовые личностные характеристики отличного педдизайнера – усидчивость, внимательность (даже дотошность), креативность. И конечно, работа по плану и срокам. К сожалению или к счастью, людей с таким удивительным сочетанием черт крайне мало, оттого хорошие разработчики курсов ценятся на вес золота.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии