Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Профильная школа

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 3968
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Профильная школа – это школа, в которой реализуются программы углубленного изучения одного или нескольких предметов в старших классах. Это не профессиональное образование, а углубление знаний предметов одной области, необходимых для дальнейшего профессионального образования по специальностям.

Если ребенку скучно при изучении предмета на базовом уровне или нет тяги к изучению гуманитарных предметов или, наоборот, точных наук, он может выбрать для образования в 10-11 классах профильную школу с физико-математическим или филологическим уклоном. Школьники, которым не даются большинство школьных предметов, но у которых есть творческие способности, выбирают профильные школы с художественно-эстетическим профилем. Существуют профильные школы с оборонно-спортивным профилем, которые подойдут для спортсменов.

В зависимости от выбранного для поступления вуза, учащиеся могут продолжить учебу в старших классах в профильных школах с химико-биологическим уклоном (для готовящихся к поступлению в медицинские вузы) или информационно-технологическим профилем (для специальностей в IT-сфере).

Обучение в профильной школе реализуется за счет использования учебников для профильного углубленного изучения предмета. Профильные школы предлагают обучение на таких профилях, как гуманитарно-филологический, социально-гуманитарный, естественно-научный, информационно-технологический и т.д. В таких школах больше часов уделяется профильным предметам (к примеру, естественно-научный — биология, химия; информационно-технологический — математика, физика, информатика).

В профильные школы принимают на основании оценок аттестата за 9 класс при наличии мест. Может потребоваться прохождение тестов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments