Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кто такой спортивный психолог?

14.02.2019 2429
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Спортивный психолог – одна из самых необычных, но востребованных профессий в индустрии спорта. Психолог поможет подготовиться к соревнованиям, преодолеть стресс, избежать эмоционального выгорания, повысить уверенность в победе спортсмена и тренера. Константин Бочавер, кандидат психологических наук и психолог олимпийской сборной, рассказывает о своей деятельности. 

Когда к вам пришла мысль стать спортивным психологом? Было ли это спонтанное решение, или вы мечтали об этом с детства?

Я точно не могу ответить на этот вопрос. Мысль пришла не спонтанно, но я и не мечтал с детства. Психологом хотел быть всегда, правда не знал, что судьба приведет в спорт высших достижений.

В каком вузе вы учились? По специальности или нет?

Я учился в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) и аспирантуру окончил по социальной психологии, то есть да, по специальности. Вскоре после выпуска мне предложили «попробовать» спортивную психологию. Меня заинтересовала эта деятельность, в ней я и остался, чему очень рад.

Какие плюсы и минусы в Вашей работе?

Я в этой профессии уже практически 10 лет. Меня всё устраивает! Я абсолютно счастливый в профессиональном плане человек. Это очень интересная и никогда не скучная работа.

Если вы думаете о выборе профессии, но не знаете, какая подходит вам больше всего, то вам поможет онлайн-курс по профориентации в MAXIMUM. Консультация бесплатно!

Какие качествами должен обладать спортивный психолог?

Отзывчивость, доброта, высокий интеллект и гибкость. Мы должны быть легкие на подъем, ведь в любое время суток тебе может позвонить спортсмен и попросить помощи, например, потому что он не может уснуть перед соревнованиями. Ты должен быть готов к поездкам с командой на соревнования по России и за границу.

А если говорить о графике работы? Какой рабочий день? Остается ли время на хобби и семью?

В принципе, в государственных организациях это нормированный полный рабочий день, часто с переработками. Но мы должны быть готовы к выездам на сборы и соревнования, там режим другой. В частной практике режим приятнее, но свободного времени меньше. Все как-то совмещают профессию со своими личными делами, поэтому с этим особенных трудностей нет.

Существует ли в этой профессии карьерный рост?

Безусловно, да. Как такового «карьерного»роста как в корпорациях нет, но вы должны расти в науке и по мере практического опыта могут повышаться уровни команд, спортсменов и турниров, где вы нужны. Чем лучше и опытней психолог, тем с более сильной и профессиональной командой он, как правило, работает.

Какие дальнейшие планы? Собираетесь ли вы менять работу?

Однозначно, нет! В ближайшее время, во всяком случае. Как я уже говорил, меня всё устраивает. Это прекрасная работа! Поэтому я менять ничего не собираюсь, а расти есть куда.

Это действительно очень интересная работа, которая способна приносить неоценимую пользу спортсменам. Если ты любишь спорт, но связывать свою жизнь непосредственно с постоянными соревнованиями не готов, возможно, именно спортивный психолог — идеальный выбор. Или ты просто хочешь работать в спортивной индустрии, путешествовать и любишь помогать людям? Теперь есть повод задуматься о новой профессии!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments