Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стоит ли участвовать в школьных олимпиадах?

15.11.2019 Обновлено 25.04.2021 1085
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Отличникам и одаренным школьникам предлагается попробовать свои силы в школьных олимпиадах. Цель олимпиад — выявить одаренных детей и помочь им раскрыть способности. Если у ребенка есть задатки, ему следует работать над их развитием, это поможет определиться с профессией, в будущем добиться больших высот. Вот почему стоит участвовать в школьных олимпиадах.

Участвовать в школьных олимпиадах стоит потому, что подобные мероприятия мотивируют школьников к дальнейшей учебе, ведь ученик понимает, что оказался среди лучших. Хотя бытует такое мнение, что участвовать в школьных олимпиадах стоит не всем: дети, которые слишком серьезно относятся к поражению, которые остро переживают, если не могут справиться с заданием, могут разочароваться в предмете. Из-за слишком сложных заданий пропадет интерес к предмету. Здесь учителю стоит оценить индивидуальные особенности школьника и способность ребенка решать нестандартные задачи.

Если рассматривать школу как социальный институт, участвовать в школьных олимпиадах стоит, т.к. ребенок попадет в среду таких же учеников из параллельных классов или других школ, которые серьезно подходят к учебе. На всероссийской олимпиаде школьники живут неделю в другом городе и знакомятся с ребятами из разных регионов.

Главная причина, почему стоит участвовать в школьных олимпиадах, — это возможность в перспективе поступить в вуз без экзаменов на профильную специальность. Победители и призеры школьных олимпиад участвуют в региональных, всероссийских и международных олимпиадах, а победа на этих уровнях позволяет поступить в вуз на выбранную специальность вне конкурса, если специальность соответствует профилю олимпиады, или же получить автоматически 100 баллов за ЕГЭ по предмету профиля олимпиады.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments