Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

В семье не без гуманитария: специалист по когнитивным исследованиям

14.11.2019 Обновлено 28.04.2021 1831
Екатерина Головенко
Автор статьи

Итак, в прошлый раз мы изучили, что такое гуманитарное образование, кто такие гуманитарии и с чем их едят. Это было лишь entrée в длинном меню гуманитарных специальностей. Сегодня мы приступим к первому блюду, а именно познакомимся с такой профессией, как специалист по когнитивным исследованиям. Звучит аппетитно.

Если обратиться к определению когнитивной науки, то это — «область междисциплинарных исследований, изучающая познание и высшие мыслительные процессы с помощью информационных моделей. Включает дисциплины: эпистемологию, когнитивную психологию, лингвистику, психолингвистику, нейробиологию и компьютерную науку» (Электронная энциклопедия doc.academic.ru).

Эта наука появилась в XX веке как симбиоз вышеназванных наук, очевидно обусловленный бурным развитием компьютерных технологий и попыткой их внедрения практически во все области познания человека.

За недолгое время своего существования когнитивистика (второе название когнитивной науки) уже успела пережить два больших периода, выраженных в диаметрально противоположных подходах к природе познания и сознания.

Первый заключается в уподоблении человеческого интеллекта процессору компьютера, который последовательно обрабатывает единицы информации. Второй, наоборот, отрицает возможность этого уподобления, вследствие с несовместимостью данных такого подхода с данными нейробиологии.

Человек — живое существо, а посему его мышление не последовательно, а осуществляется параллельно нейронными сетями, которые впоследствии можно имитировать при создании искусственного интеллекта.

Актуальность

Специалисты по когнитивным исследованиям на данный момент широко востребованы во многих сферах, а именно: изучение мозга и интеллекта, картрирование мозга, программирование и создание компьютерных игр, искусственного интеллекта и реальностей, создание программ для обеспечения грамотных компьютеризированных переводов. Эта наука имеет много черт как от психологии, так и от лингвистики, поэтому спектр профессий достаточно широк.

Где учиться

В России программы по когнитивным наукам представлены в Смольном институте СПБГУ в Санкт-Петербурге. НИУ ВШЭ также предлагает магистерскую программу по данной специальности. На международной арене высшие школы с возможностью получения образования в сфере когнитивных наук представлены Тилбургским университетом в Нилерландах, Эдинбургским университетом в Великобритании, университетом Буффало в США и многими другими. Если очень хочется – вариантов много, нужно только постараться.

Какие ЕГЭ сдавать

На сегодняшний день для поступления на бакалавриат по данной специальности на факультет Свободных искусств и наук СПБГУ потребуются результаты ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и истории. Но не забывайте, что самая актуальная информация всегда только на сайте приёмной комиссии вуза! 

XXI век приготовил много вызовов для человечества, и это создало потребность в новых исследованиях и появлении современных междисциплинарных отраслей знания. Мы будем продолжать рассматривать наиболее современные и актуальные профессии гуманитарной сферы. До нового блюда на фуршете гуманитарного образования! 🙂

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ) — это факультет МФТИ (ФИЗТЕХА). Только там Вы получите настоящее научное образование-разумеется научное, а не гуманитарное. Только и сдавать и изучать придется в соответствии с требованиями ФИЗТЕХА. «Прирожденным» гуманитариям там делать нечего.