Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Гуманитарное образование — какую профессию выбрать?

14.02.2019 Обновлено 12.10.2021 1811
Екатерина Головенко
Автор статьи

В моей семье, состоящей исключительно из инженеров, проектировщиков, химиков, экономистов и врачей энное количество лет назад был рожден гуманитарий! Конечно, на тот момент ни один представитель моей семьи еще и слабо не представлял, с кем ему придется иметь дело и как сложно будет проходить моя профориентация внутри гуманитарного образования. По окончании же школьных лет ситуация прояснилось настолько, что все варианты с получением экономического, естественно-научного и технического образования ретировались сами по себе. Так я стала первым лингвистом в семье. Человеком с гуманитарным образованием. Что ждать от гуманитарного образования, какие профессии сейчас актуальны и востребованы на рынке труда — в этой статье.

В этой статье:

1. Классификация гуманитарных профессий2. Актуальность гуманитарного образования3. Востребованность гуманитарной профессииЗаключительное слово о гуманитарном образовании
Гуманитарное образование и гуманитарные профессии
Гуманитарное образование — какую профессию выбрать?

1. Классификация гуманитарных профессий

Для начала, чтобы было легче разобраться в предмете, стоит согласиться, что гуманитарное образование — понятие достаточно широкое.

Тут можно встретить и педагогические дисциплины (педагогика, методология преподавания), и дисциплины, связанные с языком (филология, лингвистика, переводоведение, журналистика), с путешествиями (туризм, гостиничный сервис, археология), с работой с людьми (психология, социальная работа), отдельно хочется выделить ставшие эталоном классического академического образования философию, юриспруденцию, историю.

Этот список не исчерпывается вышеназванными специальности и направлениями. Более того, в современном постоянно изменяющемся мире появляются все новые и новые профессии, что называется, на стыке. О них мы поговорим ниже.

2. Актуальность гуманитарного образования

Конфликтолог, когнитивный психолог, специалист по межкультурной коммуникации, копирайтер, фаундрайзер — эти профессии конца 20, начала 21 веков все еще «новички» на рынке труда, но быстро набирают популярность, поскольку являются актуальными. А актуальность значит и востребованность, что влияет непосредственно и на уровень заработной платы специалиста.

Также на российском уровне наблюдается нехватка учителей—- во-первых, частный сектор образования расширяется, предлагая полный спектр образовательных услуг. Во-вторых, государственная политика последних лет направлена на развитие и финансовую поддержку педагогической отрасли, поэтому начинающему гуманитарию стоит обратить плотное внимание на эту сферу деятельности.

3. Востребованность гуманитарной профессии

От теории — к практике. Чтобы не раскладывать пасьянсы, не засыпать вопросами гадалку, а знать ситуацию на рынке труда такой, какая она есть на самом деле и именно сейчас, воспользуемся старым давним проверенным методом индукции.

Как оценить востребованность гуманитарной профессии? Ищем на работном сайте, например hh.ru, количество вакансий по интересующей нас профессии. Записываем количество предлагаемых вакансий. Процедуру можно повторить через неделю и через месяц, чтобы видеть тенденцию изменения.

Следующим шагом заходим на сайты вузов, предлагающих обучение по данной специальности. Смотрим конкурс на место и общее количество обучающихся по данной специальности.

К тому моменту, как будущий выпускник освоит эту профессию, будет ли все еще потребность в специалистах в данной сфере? Очевидно, что этот расчёт приблизителен.

Но спрос рождает предложение, и все помнят, как 3 года назад российские вузы выпустили такое количество специалистов в сфере сервиса и управления, что рабочих мест на всех просто не оказалось. Конечно, важно, чтобы профессия нравилась. Но все же полученные за 4 года, 5 или 6 лет знания хочется еще и применять. 

Заключительное слово о гуманитарном образовании

Хочу добавить немного о различии между терминами «профессия» и «образование». В большинстве случаев они эквивалентны. В случае гуманитарного образования это не всегда так. Не стоит ждать, что, получив философское образование, выпускник со скамьи дорогой альма матер пойдет работать философом.

Но в этом кроется не подводный камень, а плюс такого вида образования! Потому что оно дает выбор и альтернативы. Также как и я, лингвист по образованию, работаю переводчиком и преподавателем. Правильное понимание того, в каких сферах предстоит быть задействованным дальше, подбор возможных областей применения знаний, анализ актуальности не рынка труда помогут не пропадать в выборе гуманитарной специальности!

Изучайте все возможности, не жалейте на это времени, ведь ваша учеба в вузе — первый кирпичик в стене самостоятельной жизни и карьеры.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments