Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Дистанционное обучение в 2022 году никому не грозит

27.12.2021 752
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Осенью этого года вместо того, чтобы выйти на учебу в школы, школьники неделю учились дистанционно. Из-за того, что произошло с обучением в ноябре, возникает вопрос -- будет ли дистанционное обучение в январе 2022 года? На этот вопрос ответил глава министерства Сергей Кравцов.

Как оказалось, дистанционное обучение в 2022 году планируется использовать только в крайних случаях. После зимних каникул в январе ученики вернутся за свои парты в школах.

После зимних каникул мы будем использовать очный формат. Дистант - в исключительных случаях, если это будет как-то связано с эпидемиологической ситуацией. Но пока мы не видим ситуации, чтобы этот формат использовать или продлевать каникулы. Будем смотреть, как пройдут праздники. Пока идем в графике.

глава Минпросвещения Сергей Кравцов

Кроме того, Кравцов отметил, что продление зимних каникул также не планируется. Однако, регионы имеют право продлить отдых школьников или перевести их на дистанционное обучение в 2022 году в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Несмотря на то, что зимние каникулы не будут продлены, мы советуем провести их с максимальной пользой. Что делать, чтобы как следует отдохнуть, читайте в нашей статье о том, как развлечься после Нового Года всей семьей:

https://blog.maximumtest.ru/post/novogodnie-kanikuly-s-detmi.html

Победители и призеры международных олимпиад смогут поступать в вузы БВИ

18.03.2024 9
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В Госдуме рассматривают законопроект, благодаря которому победители и призеры международных олимпиад смогут поступать в вузы без вступительных испытаний. Сейчас льготы получают члены сборных команд России и победители и призеры международных предметных олимпиад.

Если закон примут, поступать в вузы на льготных условиях смогут две категории граждан:

  • россияне, которые проживают за рубежом;
  • соотечественники, которые принимали участие в международных олимпиадах в составе сборных иностранных государств.

По мнению экспертов, такая мера позволит привлечь в российские вузы талантливых ребят. В дальнейшем это позволит сформировать базу кадров для разных сфер.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Календарь абитуриента: в какие сроки проходит приемная кампания — 2024

Столичные школьники могут посмотреть видеоразборы и пройти тесты по ЕГЭ

18.03.2024 8
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Школьники из Москвы могут посмотреть видеоразборы заданий ЕГЭ в электронном дневнике «МЭШ». Там также доступны тесты с автопроверкой и интерактивные приложения, которые помогут в самостоятельной подготовке.

Всего на портале доступны 327 актуальных роликов. Из них можно узнать:

  • как получить высокие баллы,
  • развить самостоятельность,
  • прокачать аналитическое мышление,
  • улучшить навыки тайм-менеджмента.

В сервисе «МЭШ» также есть материалы для самоподготовки: тесты с автопроверкой, тесты с открытыми вопросами и комментариями к ним. Есть и интерактивные приложения с алгоритмом выполненных заданий и рекомендации по заполнению бланков.  

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Шпаргалки на ЕГЭ: можно ли списать на экзамене и стоит ли это делать

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение

15.03.2024 30
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Мишустин сообщил, что правительство установило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 год. На многих направлениях в следующем году увеличат число целевых мест.

Всего на целевое обучение выделили более 145 тысяч мест. Это на 6% больше, чем в 2023 году.

Больше всего мест по традиции отдали медицинским специальностям. Кроме того, регионы запросили целевые места еще по 22 новым направлениям. Среди них фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия и наноматериалы.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

Как выбрать вуз? Отвечает эксперт

15.03.2024 24
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Директор по связям с образовательным сообществом MAXIMUM Education Александр Хвостов рассказал, как правильно выбрать вуз. Эксперт отметил, каких ошибок стоит избегать при выборе учебного заведения.

Одна из частых ошибок — это неправильная последовательность выбора вуза. Абитуриенты часто сначала выбирают университет, а потом уже специальность. Из-за этого через пару лет учебы студенты понимают, что это не их профессия. Как отметил Хвостов, сначала нужно выбрать профессию, исходя из этого выбирать специальность, а потом уже — вуз и предметы ЕГЭ. 

Вторая ошибка — это когда ребенок делает выбор под чьим-то влиянием. Например, семья настаивает на конкретной специальности или выпускники поступают туда, куда идут учиться их друзья. В этом случае есть риск связать жизнь с нелюбимой профессией.

Наконец, абитуриенты совершают ошибку, когда не изучают правила поступления: когда приносить документы, подписывать согласие на зачисление. Иногда в вуз можно не попасть только из-за упущенных сроков приема.

Хвостов также дал советы на случай, если ребенок не определился с профессией. Эксперт рекомендует сначала пройти профориентацию. Стоит посещать выставки вузов и колледжей, ходить на дни открытых дверей, чтобы понимать различные варианты поступления.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Календарь абитуриента: в какие сроки проходит приемная кампания — 2024

Эксперты назвали популярные предметы ЕГЭ-2024

14.03.2024 30
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Рособрнадзор и Авито.Услуги рассказали про популярные предметы ЕГЭ 2024 года. 

По версии Рособрнадзора самыми востребованными предметами по выбору стали биология, информатика и обществознание. Данные известны из опроса выпускников.

А вот Авито.Услуги анализируют популярные предметы ЕГЭ на основе спроса на репетиторов. Чаще всего школьники и их родители нанимают педагогов по математике. За последний месяц спрос на дисциплину вырос на 61%. Примерно на столько же подскочил интерес к занятиям по русскому языку.

Среди дополнительных предметов Авито.Услуги отметили английский язык, обществознание и информатику. Сдавать их планирует примерно треть выпускников.

Также растет спрос на преподавателей физики, химии и обществознания. Набирают популярность и репетиторы по китайскому языку — спрос на них вырос на 41%.

Источники: rg.ru, iz.ru

Больше материалов по теме:

Легкие предметы ЕГЭ-2024

Абитуриенты смогут оценить карьерные перспективы на портале «Работа России»

14.03.2024 22
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

На портале «Работа России» с 1 июня заработает сервис, который поможет абитуриентам оценить свои карьерные перспективы и будущий уровень заработка. Аналитику сформируют на основе сведений от 56 тысяч образовательных организаций.

Сервис будет показывать, как много студентов вуза смогли трудоустроиться после выпуска. Данные смогут использовать родители и поступающие для выбора университета. Эксперты предполагают, что вузы с высокими показателями трудоустройства сразу начнут пользоваться большей популярностью.

Владимир Блинов, заместитель директора института по науке ФИРО Президентской академии РАНХиГС, отметил, что сервис станет еще и экономической оценкой эффективности вуза.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

Начались Всероссийские проверочные работы — 2024

13.03.2024 66
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

1 марта в российских школах начались Всероссийские проверочные работы (ВПР) — 2024. Они пройдут до 17 мая.

Четких дат проведения ВПР нет. Конкретный день школа будет выбирать самостоятельно. Для учеников 4–8 классов работы пройдут в штатном режиме, а выпускники напишут работы только по решению школы.

В 2024 году не будет ВПР по иностранным языкам в 7-м и 11-м классах. В 10-м не будет ВПР по географии.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Определены даты проведения ВПР в 2024 году

В Омске откроется «космическая» школа

12.03.2024 22
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В 2024 году в Омске откроется «космическая» школа под шефством Роскосмоса. Учиться можно будет как в общеобразовательном, так и в инженерном классе. Запись в первый класс начнется с 1 апреля.

Новая школа станет структурным подразделением Омского авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского, который готовит специалистов для космонавтики. В программе обучения будут фундаментальные дисциплины, а также занятия, которые развивают пространственное и креативное мышление, творческие навыки.  

Будущие космические инженеры станут заниматься исследованиями и проектной деятельностью. Уроки будут проходить не только на базе школы, но и в профильных техникумах, вузах и предприятиях.

Школу спланировали для удобства учеников. Кампус разделили на два блока для детей разных возрастов, предусмотрели два спортзала, два обеденных зала на 700 человек. Есть также административный корпус, хореографический зал и актовый зал на 550 зрителей.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Какие типичные ошибки встречаются на ЕГЭ по физике

Нужна ли работа во время учебы? Отвечает эксперт

12.03.2024 34
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Директор по развитию направления игровой индустрии университета «Синергия» Михаил Пименов рассказал, полезна ли работа во время учебы.

По словам эксперта, работа в период обучения может положительно сказаться на успеваемости. Он пояснил, что у работающих студентов есть возможность применять знания на практике. Кроме того, работающие студенты получают опыт и выгодно отличаются от тех, кто не имеет опыта после выпуска.

Пименов отметил, что начинать работать можно уже с первого курса. При этом важно понимать, что работодатель не будет поручать новичку сложные задачи на начальных этапах. 

Эксперт также рекомендует выбирать работу, которая связана с профильным образованием. Если расписание пар позволяет совмещать работу и учебу, такое сочетание будет усиливать компетенции.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как планировать учебное время: приложения для тайм-менеджмента