Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Всероссийская олимпиада школьников: математический профиль

13.11.2019 Обновлено 29.04.2021 1204
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Всероссийская олимпиада школьников по математическому профилю дает школьникам шанс поступить в профильный вуз в случае победы на олимпиаде — победители вне конкурса становятся студентами выбранного вуза по специальности, которая соответствует профилю олимпиады. Если же будущий студент выбирает другой профиль обучения, за победу в олимпиаде он получает 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету.

квантовая физика ЕГЭ

Всероссийская олимпиада школьников по математическому профилю считается сложной, для победы требуется высокий уровень интеллекта, ведь для решения сложных задач по математике и информатике не достаточно знать формулы и правила, необходимо нестандартно мыслить и логически подходить к решению. Не всем регионам удается отобрать школьников для Всероссийской олимпиады школьников по математическому профилю, к региональному этапу допускаются только те, кто выполнил более 50% заданий муниципального этапа.

Такие требования к призерам Всероссийской олимпиады школьников математического профиля неслучайны, ведь победа обеспечивает поступление на востребованные сегодня технические специальности престижных вузов: МГУ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др. На сайте МГУ можно найти перечень соотнесения математических профилей Всероссийской олимпиады школьников и направлений подготовки МГУ (к примеру, олимпиада по математике, физике или информатике соответствуют специальности фундаментальная математика и механика или прикладная математика и информатика).

Для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по математическому профилю одаренные школьники участвуют в кружках и занимаются в математических клубах, решают олимпиадные задания по математике и информатике прошлых лет, которые размещены на официальном сайте олимпиады.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments