Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Второе высшее: что выбрать?

13.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1213
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Конкурентоспособность на рынке труда зависит в первую очередь от образования. К окончанию школы не всем удается определиться с выбором профессии, которая в будущем принесет достойный доход и станет призванием. Часть студентов к 2-3 курсу понимают, что выбрали не ту специальность или отмечают для себя, что стать профессионалом и зарабатывать хорошие деньги можно, получив еще одно высшее образование. Возникает вопрос, второе высшее: что выбрать?

Второе высшее стоит брать, если вы точно знаете, что по первой специальности не планируете работать или вам необходимы знания во второй области. Второе высшее в ряде вузов получают с 3 курса, особенно если первое образование вы получаете в этом же вузе. Условия приема уточняют непосредственно на факультете, для поступления на второе высшее на ряд специальностей в престижные вузы предусмотрены вступительные испытания в виде тестов, но в большинстве случаев прием идет без экзаменов. Второе высшее – платное, форма образования – очная или очно-заочная, например, 3 раза в неделю вечером по будням и в субботу, или только в субботу — полный день.

Если вы не знаете, что выбрать в качестве второго высшего, выбирайте смежную специальность, чтобы не забросить первую и дополнить одновременно. Студенты, получающие специальность менеджера-экономиста, проходят в рамках профессии маркетинг, логистику, управление персоналом. Обширные знания в этих областях, приобретенные в другом престижном вузе повысят шансы на получение высокооплачиваемой работы.

Получение второго высшего вне зависимости от выбранной специальности будет дополнительным плюсом, позволит расширить кругозор и вырасти в профессиональном плане.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments