Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Правила на территории ППЭ

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1339
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Прежде чем отправиться на сдачу единого государственного экзамена, каждый школьник должен внимательно изучить действующие правила на территории ППЭ (пункта проведения экзамена). Стоит не только предостеречься от нарушений установленных норм, но и узнать права, которыми можно воспользоваться во время экзамена.

По правилам, прибытие участников на экзамен происходит в сопровождении уполномоченного представителя, если участник – выпускник текущего года, или же самостоятельно, если участник – выпускник прошлого года. В роли сопровождающего выступает преподаватель, который заранее документально закрепляется за каждым классом.

Прежде чем войти в аудиторию для сдачи ЕГЭ, по правилам на территории ППЭ, участник сдает мобильный телефон ответственному организатору. С собой участник не имеет права проносить справочные материалы и любые средства связи.

Что разрешается во время проведения экзамена по правилам на территории ППЭ?

  • Задавать вопросы касательно организации экзамена и правильного заполнения бланков;
  • Пользоваться выданными или разрешенными на данном предмете материалами. Например, линейкой на ЕГЭ по математике.
  • Сдавать работу до окончания времени проведения ЕГЭ;
  • Быть свидетелем при упаковке экзаменационных работ;
  • Выходить из аудитории в сопровождении организатора, при этом ваша работа остается на столе в классе.

В свою очередь, что запрещается делать на территории ППЭ?

  • Разговаривать и вставать с рабочего места;
  • Обмениваться работами с другими участниками;
  • Выполнять работу после того, как истекло экзаменационное время.

В случае ухудшения самочувствия, участник может прервать выполнение работы и обратиться за помощью к организатору. Организатор проводит участника в пункт медицинской помощи, который организуется на территории ППЭ. По правилам, если состояние улучшилось, то участник возвращается на рабочее место и продолжает выполнение работы. Если же, помощи медработника на месте экзамена недостаточно, вызывается скорая помощь и оформляется письменное заключение о состояния здоровья. В бланке участника проставляется отметка, что участник не завершил выполнение заданий по причине проблем со здоровьем. На основании выданных медицинских документов участник может сдать ЕГЭ повторно в резервный период.

Это общие правила, действующие на территории ППЭ. Не забудьте внимательно изучить правила оформления бланков, чтобы не совершить нелепых ошибок во время экзамена. Ознакомиться с утвержденным правилами вы можете на официальном сайте ЕГЭ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments