Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Устный английский на ОГЭ-2024 — разбираемся с самой сложной частью экзамена

13.03.2024 Обновлено 28.03.2024 8108
Татьяна Агеенко
Магистр НИУ ВШЭ, преподаю английский в MAXIMUM Education

ОГЭ по иностранному языку включает не только привычные тестовую и письменную части, но и устную — говорение. Какие задания ждут выпускников средней школы, что за ловушки расставили для них составители экзамена и, главное, как набрать максимальный балл за устный английский на ОГЭ? Keep calm and read the article!

В этой статье:

Устный английский на ОГЭ: структура заданийЛайфхаки по решениюQuestion & Answer

Устный английский ОГЭ
Устный английский на ОГЭ-2024

Узнать, как справляться с остальными частями экзамена, разобраться в ловушках ОГЭ и отработать самые сложные задания — все эти задачи я помогаю решить на курсах подготовки к ОГЭ MAXIMUM Education. Выбирайте удобный формат занятий и записывайтесь на сайте, чтобы получить всю нужную теорию и потренироваться на заданиях образца ФИПИ. До встречи на уроках!

Устный английский на ОГЭ: структура заданий

Согласно ФИПИ и демоверсии экзамена 2024 года, количество и содержание заданий устной части для девятиклассников с прошлого года не изменилось. Говорение состоит из трех заданий и может максимально принести 15 баллов:

  1. Чтение вслух небольшого текста — 2 балла.
  2. Интервью, то есть ответы на 6 аудиовопросов, — 6 баллов.
  3. Монолог — 7 баллов. 

Задание 1: чтение вслух 

В кодификаторе заданий ОГЭ указано, что для успешного выполнения этого задания учащийся должен «адекватно произносить и различать все звуки английского языка, соблюдая при чтении интонацию и верные ударения, а также безошибочно разделять предложения на смысловые фрагменты». 

Зачастую в этом задании можно встретить тексты научно-популярной тематики: факты о животных, растениях, космосе и природе в целом, описания хобби, видов спорта и путешествий, рассуждения о роли гаджетов и технологий в современном мире, страноведческие тексты о разных государствах.

Задание 2: интервью 

Интервью относится к повышенному уровню сложности. Во-первых, ни один из шести вопросов не демонстрируется на экране компьютера в письменном виде во время ответа ученика. Во-вторых, вопрос нельзя прослушать повторно. В-третьих, время на ответ ограничено — 40 секунд. Наконец, ответ записывается сразу, без подготовки и черновика — на устной части ОГЭ в принципе не предусмотрены бумажные черновики.

К счастью, все вопросы объединяются одной темой и 9-классникам предлагают обсуждать топики, связанные с их повседневной жизнью: отношение к учебе, расписание в школе и дополнительные занятия, любимые книги или фильмы, семью и друзей, домашних животных. 

Задание 3: монолог 

Устный английский ОГЭ

В финальном задании выпускникам 9-го класса необходимо за полторы минуты подготовить монологическое высказывание по предложенной теме. Затем дается еще 2 минуты на запись своего устного ответа. 

Несмотря на то что заданию присвоен базовый уровень сложности, многие учащиеся испытывают с ним трудности: сказываются страх спонтанной речи и привычка заучивать топики. Отставить панику! В задании есть четкий план с пунктами, которые необходимо включить в свой ответ, так что придумывать монолог from scratch, то есть с нуля, не придется.

Задание 1Чтение текста вслух1,5 минуты на подготовку, 2 минуты на ответ2 балла (не более 5 фонетических ошибок, в т. ч. 1–2 искажающие смысл)
1 балл (не более 7 фонетических ошибок, в т. ч. 3 искажающие смысл)
Задание 2Интервью (ответы на 6 вопросов по одной теме)Без подготовки, 40 секнуд на каждый ответ1 балл за каждый полный ответ (максимум 6 баллов), фонетические, лексические и грамматические ошибки не затрудняют понимание
Задание 3Монолог на заданную тему1,5 минуты на подготовку, 2 минуты на ответМаксимум 7 баллов, 3 критерия:К1 — решение коммуникативной задачи;К2 — организация высказывания;К3 — языковое оформление 

Лайфхаки по решению

Устный английский на ОГЭ проверяет не только знания по выбранному предмету, но и то, как учащийся соблюдает формат экзамена. Вот самые «ошибкоопасные» места этой части ОГЭ и варианты выхода из непростых ситуаций. 

Задание 1 

Часто хочется скорее прочитать вслух фрагмент, однако это приводит к дополнительным ошибкам в произношении и может обнулить задание целиком. К тому же сдающему необходимо продемонстрировать владение интонацией, а сделать это в спешке не получится. Запоминайте: точка — пауза (интонация вниз), запятая — мини-пауза (интонация вверх).

Осторожно: числительные! Грубой ошибкой будет путаница в произношении цифр 13–19 и названий десятков 30–90. Например, 16 (sixteen) и 60 (sixty). Цифры до 19 «молодые», поэтому их суффикс — teen (подросток). 

Тренируйте звук th, чтобы не совершить грубой ошибки. Многие слова, к примеру to think (думать) и to sink (тонуть), отличаются не только одной буквой и смыслом, но и произношением. Чтобы звук th получился, надо представить, что кончик языка укусила оса и он не помещается во рту, торча между передними зубами. В таком положении попробуйте произнести s — вуаля, идеальный «шепелявый» звук th.

Задание 2 

Тренируйте моментальную память: ученикам рекомендуется запомнить максимально точно формулировку заданного вопроса, чтобы не растеряться и скопировать грамматику и лексику вопроса в свой ответ.

Если не удалось понять или расслышать какой-либо из вопросов, не нужно молчать 40 секунд и ждать следующего вопроса. Попробуйте ответить наугад, порассуждать о чем-то, что подходит к теме интервью.

Задание 3

Не забывайте добавить вступительную и заключительную фразы в свой монолог — напоминания об этом НЕ будет в задании. 

Лучший вариант вступления — анонс темы, которой будет посвящен монолог: «Now I would like to give a talk about + тема из задания». В лучшем с точки зрения логики заключении, помимо формальной фразы «That is all I wanted to say», есть небольшой вывод-итог по теме монолога. Например: In conclusion, there are a lot of different styles of clothes for anyone to choose from. That is all I wanted to say about fashion.

Стоит составить для себя примерный план ответа и добавить в него вводные слова и фразы для логики и перехода между пунктами плана. Шаблон ответа должен быть индивидуальным, поэтому вариант одноклассника не подойдет — эксперты могут засчитать его за плагиат.

Может случиться ситуация, что до конца ответа 5 секунд, а вы не успеваете рассказать последний пункт предложенного плана. Не стоит ускорять темп речи и пытаться договорить монолог и заключительную фразу в темпе супергероя. Стоит опустить последний пункт плана, зато отчетливо произнести завершающую фразу монолога. Дело в том, что пункты плана, предложенные в задании, и вступление + заключение, составленные учеником индивидуально, оцениваются разными критериями — К1 и К2. Есть шанс потерять балл в К1, но сохранить балл за К2, даже если не все пункты плана раскрыты в ответе.

Question & Answer

Q: Что делать, если оговорился или запнулся при чтении текста вслух? 
A: Исправить ошибку сразу же: прочитать это слово снова с верным произношением. Это правило, кстати, касается всех заданий. Самокоррекция допустима: эксперт всегда оценивает последний произнесенный на аудио вариант.

Q: Могу ли я пользоваться черновиком во время устной части ОГЭ?
A: Нет, работа с черновиком не предусмотрена в части с устными ответами.

Q: Можно делать задания 1–3 не по порядку? 
A: Такой возможности нет: после запуска устной части задания переключаются программой автоматически в порядке от первого к третьему.

Q: После выполнения устной части и прослушивания своих ответов выяснилось, что ответы не записались. Мне поставят 0 баллов? 
A: Если такое случилось, необходимо сразу же сообщить о проблеме организатору в аудитории, чтобы зафиксировать техническую ошибку и получить возможность пересдать устный английский. Если этого не сделать, на проверку эксперту отправится пустое аудио и он выставит 0 баллов. 

Q: Сколько человек сдает устную часть одновременно?
A: Количество человек в аудитории может отличаться в зависимости от города и школы проведения экзамена, однако обычно в аудитории присутствуют два сдающих экзамен человека, реже — четыре. Чтобы не потерять баллы из-за отвлекающих голосов на фоне, стоит заранее тренировать выполнение заданий с фоновым шумом, например от телевизора. 


Как гласит предэкзаменационный инструктаж, «основной государственный экзамен — это лишь одно из жизненных испытаний, которые вам предстоит пройти. Будьте уверены: каждому по силам сдать ОГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы, поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен». И это правда, ведь теперь вы знаете самые коварные ловушки устного английского на ОГЭ. Good luck and break a leg (удачи и ни пуха ни пера)!

guest
5 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Спасибо большое 😍

Аватар

Удачи на экзамене! 🙂

Аватар

Толково и понятно, полезные советы, спасибо.

Аватар

А если в задании третьем использовать сложноподчиненные предложения, они зачтутся, как одно или как несколько? Очень интересует этот вопрос, ибо дробить предложения для меня страшное дело. Проще сказать всё одним сложноподчиненным, чем прерываться на полуслове.

Надежда Шкутко

Владимир, здравствуйте! Они считаются за одно предложение, до точки.