Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Бакалавриат и магистратура: сходства и различия

02.12.2019 Обновлено 24.04.2021 1438
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Не так давно учеба в вузе заканчивалась получением диплома о высшем образовании с присвоением квалификации – специалист. Но с вступлением России в «болонскую систему» высшее образование стало двухступенчатым. Появились бакалавриат и магистратура. Сходства и различия этих ступеней интересует абитуриентов и родителей.

Первая ступень высшего образования — бакалавриат. С дипломом бакалавра поступают в магистратуру или идут работать. Такой диплом подтверждает наличие высшего образования. Вторая ступень — магистратура. В ней студенты продолжают изучать теорию по выбранному профессиональному направлению.

Работодателями бакалавриат и магистратура часто воспринимаются одинаково положительно. Если у претендента на вакансию имеется фундаментальная подготовка, то получить дополнительные знания и умения можно на рабочем месте. Поэтому бакалавров берут на работу не менее охотно, чем магистров. Исключение составляет ряд должностей, где квалификационными требованиями предписывается обязательное наличие звания магистра.

Магистратура дает более глубокие знания, готовит к дальнейшей научной работе или преподавательской деятельности. Если студент видит себя на этом поприще, то продолжает образование еще 2 года. Обучаться в бакалавриате и магистратуре не обязательно непрерывно. Можно сделать перерыв, подумать, а затем решить, надо ли продолжать образование.

Бакалавриат и магистратура различаются еще и тем, что в аспирантуру принимают только с дипломом магистра.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments