Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Темы итогового сочинения

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 2372
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Перед тем как сдавать ЕГЭ, выпускники российских школ пройдут аттестацию в формате сочинения. Какие темы итогового сочинения предоставят на экзамены заранее узнать не получится. Однако подготовиться и «набить руку» никто не запрещает. Сочинение оценивается в формате «зачет-незачет», это промежуточный этап аттестации.

Темы итогового сочинения в 2016 году касаются следующих направлений: время (сочинения в формате рассуждения о человеческом обществе и значении времени в жизни), дом (темы, раскрывающие основы духовных и материальных начал), любовь (широкая к обсуждению тема итогового сочинения), путь (дорога к мечте и покорению «вершин») и год литературы (темы касательно великих произведений и большой литературы).

В процессе разработки тем итогового сочинения эксперты ставят задачу предложить школьнику тему, которая объединит несколько важных принципов: ясность, доступность и очевидность указанной проблематики. Во время экзамена школьники проверяются на умение четко определить главную мысль и проблему в тексте, умение ссылаться на литературные источники и последовательно «строить мысль». Если школьник владеет указанными техниками в письме, то проблем с успешной сдачей экзамена не будет, какая бы тема итогового сочинения не попалась ученику.

На усмотрение вуза успешное написание сочинения может добавить к итогам единого экзамена по русскому языкудополнительные десять баллов. Грех не использовать такую возможность, особенно, если русский язык — профильная дисциплина для зачисления.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments