Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 лайфхаков для подготовки к культуре в ЕГЭ по истории

27.03.2021 4751
Полина Морозова
Репетитор по истории и обществознанию, методист. Думаю о великом будущем исторической науки в России

Подготовка к ЕГЭ по истории предполагает, что выпускник должен владеть достаточно обширными знаниями в области культуры. К несчастью для выпускников, история развития российской культуры очень многогранна: тебе нужно будет разобраться, что такое нарышкинское барокко, узнать, кто такие художники-передвижники, почему одно из ведущих художественных объединений начала XX века имело название «Бубновый валет» и многое другое. Как не сойти с ума и запомнить всё это? Представляем тебе несколько действенных методов, проверенных годами. Однако, помни, что эти лайфхаки – маленькие помощники в подготовке. Основной способ подготовки к зданиям по культуре (да и ко всем остальным) – читать теорию и решать много практических заданий!

В этой статье:

Едим слонаДомашняя Третьяковка«Хождение по мукамзеям»Культура за окном твоей комнатыКарточки для продвинутых
культура егэ история

Едим слона

Главная сложность – объем информации. Преодолеть эту трудность можно, применив метод слона. Представим, что слон – это вся культура России. Чтобы «съесть» слона, выучить все бесчисленные картины и храмы, нужно делать это постепенно, отрезать от слона «кусочки». Поставь себе ежедневную цель: запомнить 5-8 визуальных изображений. Уделяй всего 15-20 минут в день просмотру картинок. Так, шаг за шагом, кусочек за кусочком, Культурный «слон» будет преодолен.

Домашняя Третьяковка

Что делать, если смотреть картинки по культуре для ЕГЭ по истории надоело или для тебя не эффективно? Окружи себя картинками. Говорят, что внезапное появление изображений в местах, где ты этого не ожидаешь, приводит к тому, что оно начнет ассоциироваться у тебя с этим местом. Видишь место – вспоминаешь Серова! Вуаля! Шажок вперед сделан! Распечатай цветные фото объектов культуры (а лучше и черно-белые, и цветные – цветное изображение легче запомнить, а к черно-белому нужно привыкнуть, ведь на экзамене картинки будут именно такими) и спрячь их в карманах всех джинсов, рюкзаков. Сделай закладки во все учебники (да-да, даже по химии). Пенал, кстати, извечное место шпаргалок, тоже может вместить пару копий картинок для ЕГЭ. Кстати, у многих ноутбуков есть функция автоматического изменения фоновой картинки рабочего стола! Используй и этот способ. Загрузи весь комплекс культуры в свой ноутбук и наслаждайся ежечасным слайд-шоу! О, и еще! Недавно во многих приложениях мобильных банков стало возможным установить заставку из картин русских художников на входе. Зашел перевести денег другу за кофе – запомнил произведение Куинджи!

Нужна помощь? Запишись на бесплатный пробный онлайн-урок в MAXIMUM! Ты увидишь работу школы изнутри и уже на первом занятии получишь ценную информацию для подготовки к ЕГЭ. Записывайся прямо сейчас!

«Хождение по мукамзеям»

Уже установил все обои и обклеил все стены в квартире картинами русских импрессионистов, но ничего не помогает? Идем путешествовать по виртуальным музеям! В выходной можно сделать перерыв от постоянного «нарешивания» тестов и зайти в виртуальный музей, не выходя из дома. Благо сегодня все музеи с мировым именем выкладывают онлайн-туры по их залам. Изучить детально «Последний день Помпеи», наверное, не получится, но запомнить, что картина Брюллова находится в Русском музее точно удастся! Идеальный выходной и шаг на пути к заветным ста баллам обеспечены.

Культура за окном твоей комнаты

Устал от экрана монитора с бесконечными вкладками «культура в ЕГЭ по истории», а классицизм и модерн все еще путаются в голове? Выходим на прогулку! Совсем не обязательно жить в столичных городах, чтобы на реальных примерах разобрать особенности архитектурных стилей. В каждом городе России есть отличные примеры конструктивизма или древнерусского зодчества. Например, в Перми есть восхитительный дом Мешкова, великолепный образец модерна. Найди информацию об архитектуре своего города. А в выходной прогуляйся до особняков или дворцов, которые есть в твоем городе и заодно детально изучи, в чем же особенности конструктивизма?

Карточки для продвинутых

И вишенка на торте. Велосипед уже давно изобрели и им просто необходимо пользоваться! Уже несколько лет в цифровом мире существуют приложения для эффективного запоминания. Одно из них, например, Anki. Это разработка позволяет самому создавать карточки для запоминания всего, чего угодно. Система работает на основе интервального повторения, т. е. если ты уже хорошо выучил, как выглядит Большой театр, но совсем не помнишь церковь Параскевы Пятницы в Новгороде, Большой будет появляться реже, чем церковь Параскевы. А так как карточки ты будешь создавать самостоятельно, скорее всего, и не заметишь, как Храм Спаса на Крови запомнился уже в процессе.

Наконец, не забывай, что ЕГЭ – «зверь», который тебе по зубам. Ты готовишься к решающей схватке, а это самое главное на пути к победе!

Если ты хочешь подготовиться к ЕГЭ по истории на все 100%, записывайся на бесплатный онлайн-урок в MAXIMUM! Ты узнаешь нашу методику преподавания, познакомишься с преподавателями, поймешь, нравится ли тебе заниматься в нашей школе и насколько это полезно для тебя! Записывайся прямо сейчас!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments