Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 признаков того, что выпускник испытывает стресс

19.11.2019 Обновлено 25.04.2021 1319
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

На протяжении года учебы в 11 классе выпускник испытывает стресс, так как окружающие только и говорят о ЕГЭ – учителя, родители, одноклассники. Сдача экзамена — тоже стресс. Родителям следует вовремя распознать 5 признаков того, что выпускник испытывает стресс, и помочь с ним справиться.

Почему экзамен так удручающе действует на школьника? Причин много. Экзамен проверяет знания, а в такой ситуации некомфортно всем. Экзамен — ответственный момент в жизни, решающий дальнейшую судьбу, так как предстоит поступление в вуз. Если сдать его плохо, то можно распрощаться с мечтой о поступлении, по крайней мере, на год. Чтобы этого не произошло, родители должны помочь ребенку справиться со стрессовой ситуацией.

Как родители могут распознать стресс у ребенка? Быстрая утомляемость, потеря аппетита, плохой сон, ухудшение работы иммунной системы, частая смена настроения – вот 5 признаков того, что выпускник испытывает стресс.

Если мама с папой заметили 5 признаков того, что выпускник испытывает стресс, то им следует прислушаться к психологам и помочь ребенку успокоиться. А профессионалы дают следующие советы:

  • грамотно распределять время;
  • спать не менее 8 часов в сутки;
  • не стоит пить успокоительные средства в борьбе с волнением, волнение активизирует мыслительную деятельность;
  • забыть такие слова – «не могу», «не знаю», а повторять – «я все сдам», «я справлюсь» и подобные;
  • поставить цель – «я хорошо сдам ЕГЭ и поступлю туда, куда хочу».

Школьник не всегда понимает, что находится в стрессовой ситуации. Задача родителей – помочь ребенку справиться с этим, особенно, если так заметны 5 признаков того, что выпускник испытывает стресс.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments