Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 способов определить качество подготовки к ЕГЭ на курсах

25.05.2021 Обновлено 25.05.2021 416
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Итак, вы вместе с ребенком решили, что он будет готовиться к экзаменам на курсах, а не с частным репетитором. А значит, вас скорее всего беспокоит качество подготовки к ЕГЭ на них. Рассказываем, как выяснить, будет ли выбранный курс эффективным и полезным.

В этой статье:

Подготовка к ЕГЭ на курсах: положительные стороныРешили готовиться к ЕГЭ на курсах? Искать их надо такОпределяем качество подготовки к ЕГЭ на курсах: 5 шаговСуммируем: что нужно, чтобы определить качество подготовки к ЕГЭ на курсах
качество подготовки к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ на курсах: положительные стороны

Итак, вы уверены, что будете готовиться к ЕГЭ на курсах. У такого решения есть как минимум 3 плюса:

  • это всегда более бюджетный вариант, чем репетитор;
  • курсы гарантируют качество подготовки к ЕГЭ не только на словах – в течение года/семестра/месяца ученики пишут проверочные работы, все результаты которых доступны родителям;
  • работа в группе имеет большое значение – зачастую это напрямую влияет на мотивацию ребенка.

Планируете готовиться к ЕГЭ на курсах, но не хотите сразу оплачивать все занятия? Решение есть: приходите на пробный онлайн-урок в учебный центр MAXIMUM. Наши преподаватели с удовольствием расскажут обо всех тонкостях подготовки к ЕГЭ по нужному вам предмету. А заодно поделятся секретами того, как поступить на бюджет в вуз мечты. И все это – совершенно бесплатно 🙃

Решили готовиться к ЕГЭ на курсах? Искать их надо так

Вашим первым шагом наверняка будет вбить в поисковике «курсы подготовки к ЕГЭ». Готово – перед вами десятки страниц.

В глаза будут бросаться яркие баннеры и заголовки о многочисленных выпущенных стобалльниках – не стоит сразу доверять этой информации. Спрос на подготовку к ЕГЭ сейчас слишком велик (по статистике 80% школьников занимаются подготовкой к экзаменам дополнительно вне школы), поэтому открывается множество курсов-однодневок. Их преимущество обычно в расположении – где-то подальше от центра, чтобы захватить аудиторию ребят, живущих на окраинах. Как же не попасться на рекламу таких учреждений?

Определяем качество подготовки к ЕГЭ на курсах: 5 шагов

Мало только «ходить на курсы». Важен процесс вовлечения школьника в учебу, подход преподавателей, коллектив, атмосфера… Все это влияет на результат, который получит на выходе ваш ребенок, – желаемые баллы на экзамене. Итак, как же определить качество подготовки к ЕГЭ на курсах, из которых вы выбираете?

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Обязательно проверяйте наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Получить ее непросто. За выдачу отвечает федеральный орган исполнительной власти в вашем регионе, который проверяет и контролирует работу учебного центра.

Образовательная лицензия очень важна! Если ее нет, то занятия вашего ребенка могут прерваться в любой момент. Образовательная деятельность без лицензии незаконна.

Сканы лицензии обычно опубликованы на сайте учебного центра. Если вы их там не нашли, то позвоните или напишите в центр. Вы также можете попросить показать вам оригинал этого документа, чтобы удостовериться в его подлинности.

Кто будет преподавать вашему ребенку

Сейчас на курсах работают как школьные преподаватели с многолетним стажем, так и студенты. В случае, если на выбранных вами курсах преобладают первые, важно проверить, насколько они «варятся» в системе ЕГЭ. Такие преподаватели должны иметь дипломы о прохождении курсов профессиональной подготовки к экзаменам, чтобы уметь донести до ребенка все нюансы и подводные камни заданий.

У преподавателей-студентов также есть преимущества. Им не нужно проходить какие-либо курсы – это люди, которые буквально пару лет назад сами прошли через подготовку и сдачу ЕГЭ. И если они сдали свой предмет на 90+, то им есть, что рассказать школьникам.

Хорошие курсы по подготовке к ЕГЭ набирают только тех студентов, которые получили на ЕГЭ 90+ баллов. Обязательно уточняйте, как преподаватели-студенты сдали экзамен!

К тому же большинство учеников выбирают преподавателей младше, так как те умеют создавать дружелюбную атмосферу. Молодым людям проще найти язык со школьниками хотя бы потому, что все они говорят на одном и том же языке.

Где находится учебный центр и как он обустроен

Обратите внимание на расположение учебного центра. Не торопитесь выбирать курсы рядом с домом – пусть лучше ваш ребенок потратит время на дорогу, чем вы – деньги на ветер. Топовые курсы, как правило, всегда располагаются в центре любого города.

Важно также количество и состояние аудиторий. Заниматься в тесном помещении или комнате без окон любому ребенку будет некомфортно. Внимательно ознакомьтесь с фотографиями на сайте или придите в центр на ознакомительную экскурсию. Так можно будет вживую познакомиться с коллективом, увидеть учеников и оценить общую атмосферу центра.

Сколько в центре учеников

Численность учебных групп также имеет значение. Оптимальное количество учеников – 8-10 человек в одной группе. Это гарантирует комфортное взаимодействие каждого с преподавателем, а также примерно равный уровень подготовки к ЕГЭ каждого занимающегося.

Как отзываются о курсах?

Последнее, с чем обязательно стоит ознакомиться – отзывы выпускников курсов. Все учебные центры сейчас активно ведут социальные сети, где можно прочесть не только впечатления реальных ребят с именами и фамилиями, но и их комментарии в группах и на страницах. Не стесняйтесь – напишите кому-то из выпускников! Если ребенку действительно понравились курсы, и они помогли набрать высокий балл, то он не проигнорирует ваш вопрос и опишет свои впечатления от занятий и преподавателей.

Кстати, об учителях – страницы преподавателей с информацией об образовании тоже можно найти в соцсетях.

Суммируем: что нужно, чтобы определить качество подготовки к ЕГЭ на курсах

Специально для вас собрали все главные идеи из этого материала. Итак, лучше всего готовиться к ЕГЭ на курсах, которые:

  1. имеют лицензию на образовательную деятельность:
  2. делятся информацией о преподавателях;
  3. находятся в центре (как правило) и хорошо обустроены;
  4. НЕ набирают 10+ учеников в группы;
  5. получили положительные отзывы от бывших учеников.

И помните: сдать ЕГЭ на высокие баллы – это реально! Главное – сделать правильный выбор 😉

Ну что, точно решили готовиться к ЕГЭ на курсах? Тогда приходите к нам на бесплатное занятие. Всего за 60 минут наши преподаватели расскажут, как сдать экзамен по любому нужному вам предмету. Все происходит онлайн, поэтому подключиться можно из любого региона страны. Ждем вас!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments