Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Аспирантура: зачем и кому она нужна

20.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1140
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Многие современные выпускники школ, поступая в вуз, уже планируют, что продолжат учиться и после него — в аспирантуре. Ее все чаще выбирают молодые люди. Но встречаются и такие, кто не понимает, зачем и кому она нужна.

fПричин учиться после получения высшего образования — множество. Среди них есть и банальные – отсрочка от армии, сохранение места в общежитии. Но и есть и такие студенты, которые понимают, зачем и кому нужна аспирантура, и предпринимают попытки заслужить почетное звание аспиранта.

Поступая в аспирантуру, человек рассчитывает стать кандидатом наук. Для многих это почетный социальный статус. Сильная конкуренция на рынке труда поможет выделиться такому претенденту при получении престижной работы.

Работники государственных учреждений не задаются вопросом, зачем и кому нужна аспирантура. В органах власти (исполнительной или законодательной) при назначении должностей играет роль наличие научной степени у претендента.

По-настоящему заслуживает звания аспиранта тот, кто не мыслит жизни вне науки. Такой человек не станет задаваться вопросом, зачем и кому нужна аспирантура. Научные исследования – его призвание.

В аспирантуру стоит поступать как студентам, интересующимся наукой и желающим связать с ней жизнь, так и тем, кто желает добиться больших высот в карьере, не связанной с наукой.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments