Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Выбор профессии по предметам ЕГЭ: самые популярные комбинации

10.01.2024 Обновлено 16.01.2024 1312
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

До окончания регистрации на ЕГЭ остается совсем мало времени — заявление на сдачу экзамена можно подать до 1 февраля. Если вы еще этого не сделали, а поступать в 2024 году точно будете, пора определяться с предметами. Рассказываем, какие предметы ЕГЭ на какие специальности нужно сдавать.

В этой статье:

Обязательные предметы ЕГЭ и по выборуРусский язык + математика + физикаРусский язык + математика + ИКТРусский + обществознание + историяРусский язык + математика + биологияРусский язык + биология + химияРусский язык + математика + химияРусский язык + обществознание + иностранный языкРусский язык + иностранный язык + историяРусский язык + обществознание + биологияРусский язык + математика + географияРусский язык + обществознание + литератураРусский язык + иностранный язык + литератураРусский язык + математика + иностранный язык

На какую профессию сдавать

Обязательные предметы ЕГЭ и по выбору

Есть только два обязательных предмета ЕГЭ, сдать которые необходимо для получения аттестата об окончании 11 классов — русский и математика либо базового, либо профильного уровня. Если вы планируете поступать в колледж, ими можно и ограничиться: сдавать больше двух предметов — личный выбор выпускника. Тем не менее разумно взять дополнительные ЕГЭ на случай, если летом ваша образовательная траектория изменится. 

Самыми сложными ЕГЭ традиционно считаются те, объем знаний для успешной сдачи которых гораздо больше, чем для прочих. Это предметы естественно-научного круга, а также история и литература. «Легкими» для сдачи обычно считают географию, иностранные языки (если экзаменуемый начал изучать их задолго до 11-го класса), обществознание, русский язык, и, конечно, базовую математику. Подробнее об этих экзаменах мы рассказали в статье. Впрочем, ориентироваться при выборе предметов на их «легкость» не стоит: у всех не только разный уровень подготовки, но и интересы. Поэтому, выбирая ЕГЭ, лучше ориентироваться именно на себя.

Кроме того, стоит учитывать, что баллы по разным предметам отличаются по ценности. Так, 80 баллов по профильной математике — высокий результат, которого, как правило, достаточно для бюджета. А вот сдать на 80 баллов обществознание уже не так круто — это не такой редкий результат. Лучше сфокусироваться на своих карьерных интересах, изучить которые поможет профориентолог. На бесплатной консультации с экспертом MAXIMUM Education вы узнаете свои сильные стороны и подходящие направления обучения.

Поможет в этом своеобразная памятка по выбору профессии по предметам. В большинстве случаев на самые популярные направления нужны именно такие комбинации предметов:

  • инженерные, технические направления: профильная математика + физика + русский язык;
  • IT-специальности: профильная математика + информатика + русский язык;
  • социальные науки: профильная математика + обществознание + русский язык;
  • медицина: химия + биология + русский язык;
  • гуманитарные науки: обществознание + история + русский язык;
  • журналистика и филология: литература + русский язык;
  • лингвистика: иностранный язык + русский язык (иногда — профильная математика).

Часто к этим наборам в самых престижных вузах вроде Высшей школы экономики добавляются еще и иностранные языки. Давайте разберемся, на какую профессию нужно сдавать эти предметы и что стоит учитывать при поступлении. 

Русский язык + математика + физика

Набрав высокие баллы по «самым сложным» предметам, абитуриент может поступать фактически куда угодно. Например, иногда даже на IT-направления берут поступающих с хорошими баллами по физике. Но в таком наборе важно набрать одинаково хорошие баллы и по математике с физикой, и по русском языку, чтобы точно гарантировать себе обучение на бюджете. Нередко бывает, что абитуриент, преуспевающий в технических предметах, в итоге сильно недобирает именно за счет русского. 

На какие профессии нужно сдавать эти ЕГЭ:

  • инженер,
  • архитектор,
  • физик,
  • землемер,
  • специалист по вычислительной технике.

Предметы также пригодятся тем, кто серьезно рассматривает IT-специальности: специалистам data science, государственным служащим и другим профессионалам, чья профессия связана с вычислениями.

Русский язык + математика + ИКТ

Самым популярным направлением профессиональной подготовки уже который год остается IT. Вместе с востребованностью программы повышаются и баллы, необходимые для поступления на бюджет. Поэтому теперь, чтобы получить доступ к широкому кругу специальностей, нужно постараться вдвойне. Уточним, для каких именно направлений необходим именно такой набор предметов:

  • программист или веб-разработчик,
  • интернет-маркетолог,
  • SEO-специалист,

В большинстве современных государственных вузов такой детальной специализации нет, но есть отдельные направления, коррелирующие с актуальными профессиями,  — например, бизнес-информатика.

Русский + обществознание + история

Комбинации предметов для поступления на гуманитарные направления сильно различаются. Так, обществознание и историю выбирают будущие культурологи, эксперты по международным отношениям, конфликтологи и, например, судебные эксперты. Кроме того, с таким набором можно начать и карьеру в науке. Правда, рассчитывать на большую зарплату на первых порах не приходится, поэтому стоит подумать над дополнительными вариантами заработка или образования.

Русский язык + математика + биология

Специфический набор предметов, который необходим для поступления по направлениям, связанным с медициной. Именно такая комбинация позволяет начать карьеру в науке, работу с исследованиями в лабораториях. А еще этот набор дисциплин позволяет стать агрономом или агроэкологом.

Русский язык + биология + химия

Стандартная комбинация предметов, необходимая всем, кто хочет заниматься медициной или иными направлениями исследований в области здоровья. Не только человеческого, но и, например, животного. Так, биология, химия и русский язык нужны для поступления:

  • на биоинженера,
  • фармаколога, 
  • вирусолога,
  • работника лаборатории.

Если хотите заниматься именно наукой, нелишним будет изучить и информатику — сейчас работа ученого зачастую связана с анализом больших данных.

Русский язык + математика + химия

Если заниматься медициной не хочется, а вот наука интересна, можно уйти в область исследования материалов и оборудования. Предметы нестандартные, зато прокладывают дорогу в узкую отрасль работы с ресурсами недр. Этот набор ЕГЭ востребован в РГУНиГ им. Губкина по специальностям, связанным с исследованиями нефтехимии и биотехнологий. Сколько зарабатывают подобные специалисты, читайте в нашей статье.

Русский язык + обществознание + иностранный язык

Здесь всё максимально просто. Это самое популярное комбо для переводчиков, филологов, учителей русского языка и литературы, а также специалистов, планирующих развивать сферу туризма и развлечений.

Русский язык + иностранный язык + история

Если раньше от людей, желающих заниматься исторической наукой, требовали знания только истории, то сегодня им нередко необходим и иностранный язык. Это логично: современные ученые нередко работают за рубежом, взаимодействуют с иностранными коллегами. Кроме того, именно такой набор предметов необходим политологам — не всегда политикам, но исследователям политических взаимоотношений.

Русский язык + обществознание + биология

Еще один вариант для тех, кто планирует заниматься медициной — но не совсем стандартной. Подобный набор пригодится социальным работникам, фельдшерам, антропологам. С такими ЕГЭ можно также уйти в агрокомплекс и науку.

Русский язык + математика + география

География — один из самых непопулярных предметов ЕГЭ. Тем не менее именно она необходима геодезистам, разработчикам карт, картографических приложений, разработчиков софта для навигации. На первый взгляд кажется, что направление не слишком перспективное, а на деле — еще один вариант карьеры в IT, причем специфичный и, соответственно, не перенасыщенный кадрами.

Русский язык + обществознание + литература

Творческие предметы, которые нужны всем, кто собирается заниматься журналистикой, дизайном, артом или вообще нацелен на поступление в театральный вуз. Не всегда для работы по этим специальностям необходимо высшее образование, но лишним оно точно не будет.

Русский язык + иностранный язык + литература

Если вы мечтаете о карьере лингвиста или переводчика, этот вариант — для вас. Мир языкознания раскрывается тем, кто заинтересован в изучении логических структур и устройства человеческого мозга.

Русский язык + математика + иностранный язык

Кажется, это наиболее прикладной набор ЕГЭ даже в отрыве от поступления и сдачи экзаменов. Именно он зачастую нужен бизнес-информатикам и менеджерам. Если хотите управлять human resources — вам точно сюда. 


Теперь, когда известно, какие предметы требуют разные профессии, стоит сфокусироваться на ваших интересах. Заручитесь в этом вопросе поддержкой профессионала: на бесплатной профориентации вы напишете тест, получите расшифровку его результатов и подборку подходящих направлений обучения и вузов. Индивидуальная образовательная стратегия готова!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments