Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Почему быть ботаником круто

30.08.2022 Обновлено 29.08.2022 1370
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

Ботаник, он же — всезнайка, зубрила, отличник… В школе такие ребята всегда выделяются своим отношением к учебе и жизни, потому к ним и прилепляются не самые приятные клички. Но ведь быть ботаником, то есть ответственным серьезным учеником, который учится только на пятерки, круто! 

В этой статье:

Что отличает ботаника? Топ-6 чертИстория успеха: как «ботанские» черты характера послужат в будущемСовет напоследок: во всем ищем баланс!
быть ботаником
Почему быть ботаником круто

Что отличает ботаника? Топ-6 черт

1. Ответственность 

Мы с вами знаем, что спать спокойно с несделанной домашкой у нас не получится. Лучше уж вообще не спать, чем испытывать укоры совести. Но это сейчас домашка, а потом — обучение в вузе, рабочие задачи… Ответственные кадры в цене везде, где бы вы себя ни пробовали. Очень важно взращивать в себе эту черту со школьной скамьи.

2. Организованность и отличные навыки тайм-менеджмента

Вы заимели их, когда готовились к многочисленным домашкам, а еще успевали нарешивать дополнительные задания в пылу подготовки к экзаменам… Не забыть при этом о друзьях и хобби — вообще героизм!

3. Решимость разбираться с задачами из разных областей

А бывает так, что одинаково нравятся и биология, и математика, и литература, и физика? Но вы успеваете по всем предметам, не пуская ни один на самотек. Похлопайте себе! 

Одиннадцатиклассница Настя Казанцева, которая ведет блог о том, как учиться эффективно, дополняет этот список следующими чертами:

4. Дисциплинированность 

Когда привыкаешь не отвлекаться на уроках, эта привычка распространяется и на другие важные дела и помогает во всех сферах жизни. Сначала в школе, потом при подготовке к экзаменам, в каких-то увлечениях, на работе и так далее…

5. Любознательность 

Если отличник стремится не только получить хорошие оценки, но и знания, то он будет хотеть узнать больше нового на любые темы, проявляя любознательность. Такой отличник будет считаться интересным собеседником, умным человеком не только из-за оценок, но и из-за реальных знаний.

6. Целеустремленность

Иногда сложно не бросить на полпути достижение какой-то цели, но если отличник привык достигать что-то, то и дальше эта целеустремлённость его не оставит и будет помогать ему добиваться желаемого и в дальнейшем.

Вот такие черты характера, которые выковывает школа, ложатся в основу нашей личности и помогают в жизни, открывая для нас многие двери! О том, какие — дальше рассказывает Оля Моисеева, стипендиатка Erasmus Mundus в Европе. 

История успеха: как «ботанские» черты характера послужат в будущем

Пару месяцев назад я окончила университет с красным дипломом — в нем нет ни одной четверки. Так было и в школьные годы. О достаточно интенсивной учебе я не жалею. У меня нет ощущения, что я бесцельно потратила на нее свою молодость.

Наверное, потому что мои успехи в сочетании с умением последовательно что-то делать принесли плоды: в этом году я поступила в магистратуру Erasmus Mundus в Европе, выиграла стипендию и грант, полностью покрывающий стоимость обучения. Об учебе в Европе, в частности во Франции, я мечтала с 2018 года, с первого курса, когда впервые побывала за границей.

И вот это чувство, когда тебе трудно, но ты находишь в себе силы не останавливаться, планировать, следовать плану, — оно дало мне ясное ощущение, что мечта учиться за границей — моя. Как любой другой человек, я выгорала, бросала, уставала. Вместо того, чтобы писать диплом, смотрела тикток. Вместо часа французского играла в игры-одевалки. Откладывала подготовку к сессии на последний момент, а потом лихорадочно готовилась. Но общий вектор дисциплины все-таки позволил мне закончить университет, сдать языковые экзамены, получить профессиональный опыт.  Всё это очень пригодилось мне при поступлении в магистратуру. 

Совет напоследок: во всем ищем баланс!

Очень важно, чтобы стремление все делать на «отлично» не аукнулось синдромом отличника. Между желанием быть в тонусе, на хорошем счету и панической тревогой из-за того, что что-то получилось неидеально, есть большая разница. Получайте удовольствие от учебы, ищите смысл и мотивацию в каждодневных занятиях, задавая себе вопросы: «А как это повлияет на меня в будущем? Будет ли иметь смысл?» Если ваши ответы «положительно» и «да» — вы на правильном пути!

Найти баланс между спокойной жизнью и учебой поможет личный наставник. Это человек, который уже прошел весь школьный путь и поступил в вуз на бюджет. Он или она научит вас правильно ставить цели и добиваться их, а также грамотно управлять своим временем. Ждем вас!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments