Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Чего не стоит делать перед ЕГЭ

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 1869
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Многие ребята сильно волнуются перед ЕГЭ. Да чего уж лукавить — ЕГЭ боятся абсолютно все. Все, кому не всё равно, все, кто понимает, как важно получить максимальный балл, чтобы поступить. Из этой статьи вы узнаете, чего не стоит делать перед ЕГЭ, несмотря на страх.

В этой статье:

Не покупай ответыНе ложись под утроНе избегай сложностейНе паникуйНе принимай успокоительные

Когда на кону твоё будущее, твоё образование, ты не можешь не волноваться. Иногда, чтобы справиться с навалившимся стрессом, ученики прибегают к таким методам, которые делают только хуже. Как же найти золотую середину? Как не навредить себе в борьбе со стрессом, но и не дать стрессу навредить нам? Чего ни в коем случае нельзя делать перед ЕГЭ?

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Не покупай ответы

В моменты отчаяния мы можем поверить, что мошенник, который написал в ЛС – спаситель, который решит твои проблемы за две, десять, пятьдесят (и так далее) тысяч рублей. Как показывает практика, вероятность того, что тебе попадутся ответы именно на твой вариант, именно твоего региона, стремится к нулю. Максимум, что происходило за последние годы: в интернете заранее стали известны прототипы задач по математике. Никаких ответов. Никаких «заплати».

Если ты готов к ЕГЭ, ответы тебе не нужны, а прототипы задач ты и сам прекрасно знаешь и справишься с ними на экзамене!

Не ложись под утро

Почему-то первое, о чем забывает одиннадцатиклассник перед ЕГЭ – это сон. А он нужен, жизненно необходим. Если ты будешь решать задачи до четырёх утра, ты просто перегоришь. Такие занятия абсолютно бесполезны: мозг не способен усваивать информацию в «неэффективные» часы, ты просто издеваешься над своим организмом.

Не избегай сложностей

Некоторые ребята просто опускают руки перед ЕГЭ, закрывают учебники и просто ждут своей участи. Так делать нельзя! Я знаю много-много случаев, когда ребята добивали +10-15 баллов именно за несколько дней до ЕГЭ. Главное – повторять систематически и чередовать работу с отдыхом. За неделю до ЕГЭ разбей экзамен на блоки и повторяй теория таким образом: 1,5 часа одна тема, 1 час отдых, ещё 1,5 часа повторение темы. Всё. Следующая тема только завтра. Таким образом, ты планомерно вспомнишь всё и не перегрузишь голову.

Не паникуй

Многие верят, что мысли материальны. Когда ты поддаёшься панике «я ничего не знаю, я ничего не сдам», ты действительно настраиваешь себя на провал. Это защитная реакция нашей психики, чтобы в случае неудачи сказать: «Я так и знал, что у меня не получится». Тебя это утешит? Тебе нужен такой исход? Нет. Поэтому не впускай панику в свои мысли, отдавай себе отчет: «Да, я волнуюсь, да, я боюсь провала, но я сделаю всё, я выжму из себя максимум знаний». ЕГЭ – это бой, из которого ты выйдешь либо победителем, либо проигравшим. Как думаешь, много шансов на победу у бойца, который заранее начинает плакать о своём проигрыше?

Не принимай успокоительные

Стресс и паника не длится бесконечно, ты сможешь это одолеть. Выпрями спину, закрой глаза, подыши, улыбнись и успокойся. Но если ты обпился таблеток и смотришь на бланк с блаженной улыбкой, а твои мысли расползаются в радужные страны, помни: во-первых, высокого балла тебе не видать, во-вторых, ты своими руками лишил себя шанса.

ЕГЭ – это не самое страшное испытание в жизни. Теперь вы знаете, чего перед ЕГЭ не стоит делать. Впереди будут жуткие сессии, экзамены по вождению, волнующие моменты, и ты как взрослый человек должен держать удар и показывать свои лучшие качества. И ЕГЭ – это первая репетиция, которая по силам абсолютно каждому, кто готовился к экзамену и верил в свой успех.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments