Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Чем отличается аттестат ГВЭ от ОГЭ?

14.05.2020 Обновлено 18.04.2021 11489
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Вы слышали про ГВЭ — государственный выпускной экзамен? Эта аббревиатура встречается гораздо реже, чем ОГЭ и ЕГЭ. Но по сути ГВЭ — еще одна форма итоговой аттестации. Из этой статьи вы узнаете, чем отличается аттестат ГВЭ от ОГЭ.

В этой статье:

Что такое ГВЭ?Зачем сдавать ГВЭ?Чем отличается ГВЭ от ОГЭ?Какие предметы сдают на ГВЭ-9?Как получить аттестат ГВЭ?Чем отличается аттестат ГВЭ от ОГЭ?

Что такое ГВЭ?

ГВЭ — это тоже ГИА, государственная итоговая аттестация, которую сдают выпускники в школах России. Соответственно, ГВЭ-9—– это форма ОГЭ, а ГВЭ-11 — разновидность ЕГЭ. ГВЭ сдают ученики, имеющие серьезные ограничения по здоровью. Заявление на сдачу этого экзамена могут подать школьники:

• имеющие ОВЗ — ограниченные возможности здоровья;

• отбывающие наказание в исправительных колониях;

• учащиеся специализированных интернатов и закрытых школ;

• выпускники школ Крыма.

Подготовиться к экзаменам самостоятельно — очень непростая задача для ребенка. Если хотите готовиться быстрее и эффективнее, обратите внимание на онлайн-курсы MAXIMUM по всем предметам. Каждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+, в прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России. Консультация бесплатно!

Зачем сдавать ГВЭ?

Государственный выпускной экзамен нужно сдавать, чтобы получить аттестаты об основном общем образовании (9 класс) и среднем общем образовании (11 класс). После 9 и 11 класса обязательно сдаются государственные экзамены по русскому языку и математике. Если ученик не может написать ОГЭ, он сдает ГВЭ-9, если не может написать ЕГЭ, сдает ГВЭ-11. Повторим: экзамены придется сдать, иначе аттестат не выдадут.

Обновление от 14.05.2020: в 2020 году из-за коронавируса аттестаты выдадут без учета результатов ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ. Подробнее читайте здесь.

Оценки за экзамены учитываются при выставлении в аттестат итоговых оценок. Конечно, различия между экзаменами есть. Например, с результатами ГВЭ-11 нельзя поступить в вуз — придется сдавать отдельные вступительные испытания. Различий между ОГЭ и ГВЭ-9 меньше — о них мы и поговорим.

Чем отличается ГВЭ от ОГЭ?

Выпускнику важно знать, чем отличается ГВЭ от ОГЭ. Форма экзамена ГВЭ гораздо проще. Аттестация проводится в те же сроки, но имеет ряд значительных отличий.

Выпускники, сдающие ГВЭ, имеют право сами выбирать форму своего экзамена по русскому языку — диктант (для участников с отклонениями психики аутического характера), сочинение или изложение с творческим заданием. Участники выбирают форму непосредственно на ППЭ в день экзамена, предварительно ознакомившись с возможными темами сочинений и текстами для изложений.

Если экзамен сдает участник с ограниченными возможностями здоровья, независимо от выбранной формы экзамена к стандартному времени (3 часа 55 минут) прибавляются полтора часа. В течение экзамена в помещении постоянно присутствуют ассистенты и врачи, готовые прийти на помощь.

Если ученик по состоянию здоровья не может выходить из дома, аттестация проводится там. На дом выезжают два организатора, в помещении ведут видеозапись.

Еще одно отличие ГВЭ от ОГЭ в том, что КИМы (контрольно-измерительные материалы) для участников ГВЭ формируются с учетом особенностей развития. Например, выпускники с нарушением зрения выполняют задания либо полностью устно, либо по шрифту Брайля. Школьники со слуховыми и речевыми расстройствами сдают вместе с сурдопереводчиком, а при особо тяжёлых расстройствах речи разработана полностью письменная сдача экзамена. 

Какие предметы сдают на ГВЭ-9?

Те же, что и на ОГЭ. Два обязательных: математика, русский язык, и два по выбору: обществознание, история, ИКТ и информатика, химия, биология, литература, физика, иностранный язык (английский, немецкий, испанский и французский). 

ГВЭ оценивается по пятибалльной системе (кстати, в 11 классе тоже). Каждая работа проверяется двумя экспертами независимо друг от друга.

Как получить аттестат ГВЭ?

Для сдачи ГВЭ необходимо пройти ПМПК — психолого-медико-педагогическую комиссию. Она определяет наличие или отсутствие у выпускника ограничений по здоровью и решает, может ли школьник сдавать ГВЭ. Ученики должны предоставить заключение ПМПК и заявление о выбранных экзаменах не позднее 1 марта.

Чем отличается аттестат ГВЭ от ОГЭ?

Практически ничем. Аттестат ОГЭ и аттестат ГВЭ не различаются по оценкам и предметам. Оба аттестата дают возможность поступить в средние специальные учебные заведения. Выпускники с результатами ГВЭ-9 поступают, как правило, в специализированные учреждения, чтобы получить образование с учетом особенностей здоровья и развития.

Неважно, ГВЭ или ОГЭ вы сдаете — залогом успеха станет только ваша хорошая подготовка. Чтобы получить заветный аттестат, важен и психологический настрой: к ГВЭ можно отнестись, как к очередной контрольной работе и верить в свои силы. На онлайн-курсах MAXIMUM мы учим спокойно и уверенно справляться с экзаменационными заданиями. Читайте про наши курсы и выбирайте подходящий!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments